Опубликовано 27.02.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Центр технического творчества для взрослых открылся в Академгородка Новосибирска


NSU Hackspace (хакспейс) – это центр технического творчества, КЮТ для взрослых, сообщает Академия новостей. Проект реализован при поддержке объединенного совета обучающихся и профсоюза студентов НГУ. Простыми словами, хакспейс – своего рода мастерская, оборудованная всеми необходимыми инструментами.


 
Центр технического творчества для взрослых открылся в Академгородка НовосибирскаВ интернете можно найти множество определений, что же такое хакспейс. Один из основателей движения хакспейсов Митч Альтман считает, что Hackspace – это реально существующее физическое пространство, где люди поддерживают друг друга в исследованиях и вещах, которые им нравятся, благодаря «хакингу» (когда ты берешь что-нибудь реально существующее, улучшаешь его и делишься им).
Уже сейчас посетители хакспейса, расположенного в студгородке НГУ, получили доступ к 3D-принтеру, графическому планшету, слесарному и столярному ручному инструменту, сверлильному и точильному станкам. Кроме того, есть необходимое оборудование для работы с электроникой и, разумеется, компьютеры.
«На создание такой мастерской нас вдохновила лекция Олега Евсегнеева, одного из основателя MakeItLab – хакспейса в Екатеринбурге. И так как мы при реализации своих технических проектов часто сталкивались с проблемами нехватки инструмента, оборудования и рабочего места, то решили, что пора действовать самим. Уже через полгода мы открыли хакспейс в Академгородке», – рассказал корреспонденту Academ.info о реализации проекта один из организаторов мастерской Антон Панченко.
У хакспейса в Академгородке большие планы: запуск стратостата, создание электробайка и автоматического сменщика образцов для дифрактометра, а также множество образовательных мини-проектов. По словам идейных вдохновителей и создателей КЮТа для взрослых, новый проект служит открытой площадкой для реализации различных проектов, технических и не очень. Кроме того, хакспейс еще и своеобразный клуб единомышленников, людей, увлекающихся техническим творчеством.
«Ближайшие несколько недель мастерская проработает в тестовом режиме. В это время доступ к оборудованию будет бесплатным, далее установим некоторый членский взнос», – сообщают организаторы.
 
Хакспейс ждет своих гостей в подвальном помещении общежития № 6 студгородка НГУ по адресу: ул. Пирогова, д.16.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2429

Ключевые слова: Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930