Опубликовано 21.03.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В Коми приостановлена деятельность Крестовоздвиженского монастыря


Судебные приставы Коми приостановили деятельность Крестовоздвиженского монастыря. "В отдел судебных приставов поступил исполнительный документ Княжпогостского районного суда о приостановлении деятельности Крестовоздвиженского женского монастыря, расположенного в деревне Кылтово. Основанием для вынесения судебного решения стали нарушения, выявленные в ходе проведения плановой проверки Госпожнадзором", - говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Федеральной службы судебных приставов.
 
Всего в постановлении суда указано 23 пункта нарушений пожарной безопасности в зданиях монастыря, сестринского корпуса, склада. В частности, в монастыре неисправен пожарный водоем, находящийся рядом со зданиями сестринского корпуса, отсутствуют установка автоматической пожарной сигнализации, система оповещения и управления эвакуации людей при пожаре, а также план-схема эвакуации людей при пожаре.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия подготовила жалобу в правительство России в связи с выселением монахинь Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря. "Те малые недочеты, которые были обнаружены инспектором в монастыре, были вполне устранимы после указания на них, они не угрожали жизни монахинь", - сообщил секретарь епархии игумен Филипп (Филиппов).

По его словам, инспектор пожнадзора, проверявший здание монастыря, грубо нарушил права сестер, поскольку мужчине входить в женскую обитель было нельзя. "Это кощунственный акт, грубое вмешательство в личную жизнь", - сказал священник.

В монастыре проживают восемь монахинь, причем три женщины, как отмечают в республиканском фонде "Воздвижение Креста", не в состоянии передвигаться самостоятельно и требуют постоянного ухода. "Не учитывая эти и другие обстоятельства, суд принял решение приостановить деятельность монастыря, и уже на следующий день, 11 марта, вечером стали выгонять на улицу монахинь, не задумываясь о том, куда им идти в темное время суток, окруженным тайгой и снегом", - подчеркнули в фонде.

Пока насельницы монастыря остаются в обители. 12 марта они провели митинг у Свято-Стефановского собора Сыктывкара по поводу решения суда и действий судебных приставов.
Принято решение начать всенародный сбор средств на счет фонда для оплаты работ по устранению нарушений пожарной безопасности монастыря.

С учетом широкого общественного резонанса организована рабочая встреча начальника судебных приставов по Княжпогостскому району с представителями органов местного самоуправления, прокуратуры, судейского сообщества и священнослужителей по вопросу исполнения судебного решения и расселению насельниц монастыря.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3196


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей

При поддержке:

На выгодных условиях папки кожаные мужские для вас со скидками.



    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930