Опубликовано 01.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Официальный сайт "Свидетелей Иеговы" суд признал экстремистским


Прокуратура Тверской области, инициировавшая судебный процесс о признании экстремистским официального сайта "Свидетелей Иеговы", коротко сообщила, что соответствующее решение Верховного суда вступило в силу.
 
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ оставлено в силе решение Центрального районного суда Твери, которым удовлетворено представление прокурора области о признании сайта экстремистским материалом на основании статьи 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", говорится в сообщении.
Таким образом, информация, размещаемая на этом ресурсе, теперь запрещена к распространению, и сам сайт должен быть внесен в федеральный Реестр запрещенных ресурсов.
Процесс "прокурор Тверской области против "Свидетелей Иеговы" (официальное ее название - Общество "Сторожевой башни, Библий и трактатов, Нью-Йорк") длился полтора года с переменным успехом. В сентябре 2013 года Центральный райсуд Твери удовлетворил иск Вячеслава Росинского. В январе 2014 года Тверской областной суд отменил это решение. Прокуратура обжаловала этот вердикт в Верховном суде, который решением от 3 декабря 2014 года заново признал этот сайт экстремистским. Кроме того, по ходатайству прокуратуры экстремистскими также признаны книги «Чему на самом деле учит Библия?», «Приближайся к Иегове» и «Приходи и следуй за мной», распространяемые на сайте.
Судебная коллегия по гражданским делам ВС оставила в силе решение Центрального райсуда Твери.
В ходе процесса "Свидетели" вели себя грамотно: чувствовалось, что они тщательно готовились к заседаниям суда, брали консультации у юристов и адвокатов, хорошо знают российское и международное законодательство. К тому же, в дни заседаний перед зданиями судов работали "группы поддержки", состоявшие из членов этого общества, а также одиночные пикетчики, сообщает официальный сайт Архангельской и Холмогорской епархии.
Напомним, в офисе другой секты американского происхождения - Саентологической церкви – 29 января провели обыск в рамках расследования дела о мошенничестве. Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин по этому поводу заявил, что сектам, прямо управляемым из-за рубежа, в России не следует устраивать «режим благоприятствования».
По словам о. Всеволода, не первое десятилетие многие жители страны задают вопрос, "что вообще в России делают околорелигиозные структуры, жестко управляемые из США, собирающие данные о наших гражданах, имеющие строгую вертикаль управления и мощную систему хранения данных".
"Стучится к вам "свидетель Иеговы" - не открывайте дверь, приглашают сайентологи - скажите им, что их учение несовместимо с христианством, и откажитесь от дальнейшего разговора, приглашают на семинар, организованный на деньги Сороса, - не ходите, предлагаются хорошие деньги за аренду зала теми же сайентологами - не покупайтесь, подбрасывают модный термин "семейное насилие" - спросите, а почему кого-то так беспокоит именно семья, и на это беспокойство выделяются большие деньги, а насилие в тюрьмах, на улицах, на рынках, в воинских частях волнует гораздо меньше", - заявил он.
По словам священника, когда в Америке Россию объявляют главной угрозой, "было бы странно распространять на все эти организации режим благоприятствования, тем более что многие из них откровенно говорят, что хотели бы изменить сознание и исторический путь нашего народа, при этом не прислушиваясь к его воле, а часто откровенно оспаривая ее".

«REGIONS.RU / Новости Федерации»  http://regions.ru/news/2544667/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1894

Ключевые слова: секты

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930