Опубликовано 04.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Мы им все равно не понравимся


Сергей Худиев.

Жерар Беар, главный редактор известного журнала, откровенно посмеялся над попытками священнослужителей протянуть ему руку дружбы: «На прошедшей неделе «Шарли», атеистическая газета, совершила больше чудес, чем все святые и пророки вместе взятые, … вознеслась выше гор… Миллионы простых людей, все эти главы государств и правительств, все эти политики, интеллектуалы и медиа-персоны, все эти священнослужители, кто в течение недели провозглашал «Je suis Charlie» должны знать, что это также означает «Je suis pour la laïcité» («Я за секуляризм»)…. и еще одна важная вещь. Мы хотели бы также направить на этой неделе послание Папе Франциску, который тоже «яшарли». Мы примем звон колоколов Нотр-Дам в нашу честь только тогда, когда в них будут звонить участницы «Фемен».


 

Похоже, если кто-то пытался понравиться Жерару Беару и иже с ним, из этого ничего не вышло. Сами попытки отчасти понятны. Некоторые люди, которые борются с кощунствами, выглядят… ну, не вполне здоровыми. Такими же скандалистами, болезненно ищущими внимания, как и сами кощунники. Но это у нас, христиан; в исламском мире, есть люди, которые просто убивают — как это произошло в редакции известного французского издания. Естественно, критики веры (и нашей веры, и веры вообще) не упускают случая указать на этих людей пальцем и воскликнуть — вот какие злобные глупцы эти верующие! Вот в какого Бога они верят!

Понятно желание возразить — нет, Бог не такой, Он долготерпелив и многомилостлив и вдохновляет людей на добрые дела, а не на скандалы и убийства. Мы естественно склонны сочувствовать тем, кто подвергся беззаконному насилию; и это правильно. Неправильно другое. Нельзя оправдывать грех; нельзя пытаться приобрести симпатии богохульников, уверяя, что их поведение — приемлемо.

Кощунство — это явление, на которое мы можем взглянуть и с христианской, и с гражданской точки зрения.Некоторые явления являются греховными и пагубными для души человека, но в то же время было бы неверно преследовать их по закону; государство есть организация принуждения, в то время как покаяние и обращение человека возможно только по его доброй воле.

Жерар Беар

Блуд или пьянство греховны и ведут человека к гибели; из этого не следует, что государство должно их преследовать.Однако из этого следует другое — обязанность христиан свидетельствовать об истине, в том числе тогда, когда она не принимается. Наш долг — увещевать пьяниц и блудников оставить их образ жизни и обратиться к трезвости и благочестию, независимо от того, наказуемо ли их поведение по закону.

Независимо от того, считаем ли мы нужным, чтобы государство пресекало намеренные оскорбления религии, мы должны свидетельствовать о том, что богохульство является тяжким грехом, наносящим душе человека глубокие раны.

Было бы ошибкой говорить о том, что Бога оскорбить невозможно. Священное Писание ясно утверждает обратное: «Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, — к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице, приносит жертвы в рощах и сожигает фимиам на черепках» (Ис.65:2,3)

Представление о Боге как об отстраненном надмирном абсолюте не поддерживается Писанием; Бог глубоко заинтересован в Своем творении, и, прежде всего, в людях, и непрестанно ищет вернуть их к той близости с Ним, которую они утратили грехом. Отношение Бога к Его народу у Ветхозаветных пророков, сравнивается с отношением обманутого и оскорбленного, но неизменно любящего мужа к неверной жене. В Новом завете Господь сравнивает Бога с Отцом, который терпеливо ожидает сына из далекой страны и радуется его возвращению.Нам прямо сказано «не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. (Еф.4:30)».

В Иисусе Христе Бог становится человеком, уязвимым для человеческой ненависти, вражды и предательства — грешники совершенно буквально плюют в лицо Бога и наносят Ему побои. Любой грех оскорбляет Бога; но особенно то, что намеренно предпринимается именно с целью оскорбить. Разумеется, не наше дело отмщать за оскорбления, наносимые Богу — нам повелено «оставьте расти вместе то и другое до жатвы»(Матф.13:30) Но наше дело свидетельствовать об истине — люди, сознательно убивающие в своих душах (и душах других) способность к благоговению, отторгают себя от жизни и спасения. Нельзя быть христианином и считать богохульство приемлемым.

Мы можем с негодованием узнавать о том, что исламисты казнят людей за употребление спиртного, а женщин, заподозренных в блуде, побивают камнями — но из того, что эти действия возмутительны и неприемлемы, не следует, что мы обязаны как-то пересматривать христианскую позицию в отношении пьянства или блуда.

Другой вопрос — должно ли государство защищать религиозные чувства.Часто говорят о том, что отношения с Богом могут быть только невынужденными и личными, и не дело государства защищать благочестие. Это действительно так, к благочестию невозможно принудить, полиция может доставить безобразника в КПЗ, но не привести его к Богу. Однако государство имеет другую обязанность — поддерживать мир между людьми. Отношения людей с Богом — не его прерогатива;оно призвано регулировать отношения людей между собой.

В некоторых случаях государство пресекает намеренные подстрекательства и оскорбления. Интересный пример мы можем найти в той же Франции. Французский комик Дьедонне Мбала-Мбала после того, как принял участие в известном марше, посвященном защите свободы слова, написал у себя фейсбуке:

«После этого героического марша, который я назову… легендарным! Волшебным мигом, равным Большому взрыву, создавшему Вселенную! Или, по более скромной мерке (более локальной), сравнимым с коронацией Верцингеторикса, — я, наконец, у себя дома. Знаете, сегодня вечером, что касается меня, я себя чувствую Шарли Кулибали».

Дьедонне Мбала-Мбала

Кулибали — террорист, который убил заложников в магазине, в знак поддержки нападения на редакцию Charlie Hebdo. Французским властям шутка не понравилась — комик был приговорен к штрафу в 30 000 евро за «поддержку террористических речей». Не очень понятно, где он тут выразил поддержку террористам — но, наверное, французские власти лучше разбираются в нюансах языка и в культурном контексте. Факт тот, что высказывание, которое суд посчитал оскорбительным и, потенциально, подстрекательским, было наказано по закону.

Что мешало наказать таким же штрафом самих карикатуристов? Ведь тогда бы и они, и еще ряд случайных и невинных людей остались бы живы.

Но, как бы мы ни смотрели на желательную роль государства в этом, нам стоит помнить о нашем христианском долге — свидетельствовать о грехе и спасении. Пытаться понравиться воинствующим секуляристам — дело и безнадежное, и вовсе нам не заповеданное.


Источник: http://www.pravmir.ru/myi-im-vse-ravno-ne-ponravimsya/#ixzz3TPPJbKT3

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1185


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930