Опубликовано 14.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Духовная грамотность поможет оградить детей от ложных ориентиров


Об этом шла речь на городском родительском собрании «Духовно-нравственное воспитание школьников. Курс ОРКСЭ. Модуль ОПК», в котором приняли участие представители Череповецкой епархии и Управления образования города Череповца.
 
Главной задачей собрания, прошедшего 4 марта в Доме музыки и кино, было обстоятельное знакомство родителей учащихся 4-х классов с предметом «Основы православной культуры», который представляется на выбор как один из модулей для преподавания в рамках курса Основ религиозной культуры и светской этики.

В собрании приняли участие свыше 180 человек, среди которых: благочинный города Череповца священник Александр Краев, председатель Отдела религиозного образования Череповецкой епархии Лариса Федченко, руководитель духовно-просветительского отдела Марина Курсакова, представители Управления образования, Института развития образования, педагоги общеобразовательных школ и родители учащихся.

Заместитель начальника Управления образования Лина Коробейникова рассказала о важности нравственного воспитания в общем процессе образования, подробно остановившись на курсе ОРКСЭ и предмете «Истоки». А методист Череповецкого филиала ВИРО Светлана Ожигина раскрыла содержание 6 модулей курса ОРКСЭ.

Священник Александр Краев в своём выступлении отметил, что сложившаяся на протяжении многих десятилетий система образования является не просто светской, а атеистической. Но светский не значит атеистический.

«К сожалению, система школьного образования продолжает нести атеистическую точку зрения как единственно научную, — сказал священнослужитель. — Многие родители выбирают модуль «Основы светской этики» как наиболее безопасный. Это мотивируется тем, что люди не имеют должного представления о Церкви, Православии и его историческом значении в жизни России».

Благочинный Череповца акцентировал внимание на том, что большинство информации о православной культуре современный человек черпает из СМИ, из газетных заметок, из разового посещения храма, и часто эта информация создает искажённое представление о православии, отпугивая людей.

«Многие родители необоснованно считают, что на уроках ОПК из их детей будут делать религиозных фанатов, что тоже совершенно не соответствует действительности. Во-первых, принцип светскости образования не нарушается, так как это – культурологический курс. Во-вторых, изучая Основы православной культуры, мы говорим о той традиции, в которой воспитывался наш народ до 1917 года — на протяжении тысячи лет. И 70 лет атеизма не смогли это вычеркнуть из памяти народной. Русский народ во многом сформировался на традициях православной культуры», — сказал священнослужитель.

По словам отца Александра, духовная грамотность поможет оградить детей от многочисленных оплошностей и от ложных ориентиров, которые в изобилии встречаются в наше время. При этом, по его словам, в учебнике по светской этике нет аргументации, почему нужно поступать нравственно, кроме того, в них мало ярких и живых примеров.

Выступления не оставили родителей равнодушными. По окончании официальной части собрания состоялась дискуссия и активное обсуждение вопросов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1801

Ключевые слова: День Православной книги

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930