Опубликовано 17.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Репутация для ТОП-100: МГУ и СПбГУ вошли в Times Higher Education World Reputation Rankings 2015


Сразу два российских вуза вошли в сотню лучших в мире, согласно репутационному рейтингу университетов ТНЕ (Times Higher Education),  сообщает Газета.ru.
 
МГУ впервые в истории поднялся до 25-го места, уступив только вузам из США, Великобритании, Японии, Канады и Сингапура, а СПбГУ занял в группе 71–80-е места. Лидер остался неизменным: Гарвардский университет. На второй и третьей позициях — Кембридж и Оксфорд.
 
Директор Института развития образовательной политики МГУ Олег Губин прокомментировал результаты: «Улучшение позиций МГУ связано с выполнением вузом комплексной программы развития. В МГУ осуществляется крупная модернизация лабораторий современным оборудованием, что, в свою очередь, позволяет вести исследования в рамках международных научных фронтов и наращивать публикации в ведущих мировых журналах, индексируемых в двух основных наукометрических базах данных Web of Science и Scopus. В 2014 году, по данным наукометристов Лейденского университета, ученые МГУ опубликовали 6885 статей, индексируемых в Web of Science, против 5122 статей в 2013 году. Увеличивается число публикаций ученых МГУ в самых престижных международных журналах Science и Nature. Следует особо подчеркнуть, что в совместных международных публикациях ученые МГУ выступают главными соавторами, то есть лидерами».
 
Свою роль в улучшения позиций двух российских ВУЗов сыграло и активная интернационализация, включая международное сотрудничество. В частности у МГУ оно идет по двум стратегическим направлениям. «Первое — участие ученых МГУ в крупных международных исследовательских проектах и сотрудничество с такими международными корпорациями, как Microsoft, Intel, Schlumberger. Результат — увеличение числа совместных публикаций с ведущими зарубежными учеными. По этому показателю МГУ, согласно наукометристам Лейденского университета, занимает 12-е место в мире. Второе — это развернутое по инициативе ректора МГУ академика Садовничего стратегическое партнерство с японскими, китайскими и южнокорейскими университетами. Нужно отдать должное и THE, который сформировал более сбалансированную по странам и регионам выборку экспертов, увеличив в ней представительство экспертов из Японии, Китая, Южной Кореи и Бразилии и несколько сократив абсолютное доминирование экспертов из англосаксонского кластера (Австралия, Британия, Канада и США)».

Олег Губин также отметил, что эксперты академического сообщества также обращают внимание на качество образования при участии в опросе к рейтингу. «Отдельно этот показатель измеряется в рейтинге Центра мировых рейтингов университетов (CWUR). В этом рейтинге по качеству образования МГУ несколько лет подряд занимает 14-е место».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1462

Ключевые слова: Высшая Школа

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930