Опубликовано 25.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа


Пару лет назад российское правительство пригласило мексиканского фотографа Пабло Ортиса Монастерио (Pablo Ortiz Monasterio) сфотографировать страну накануне московского саммита «Большой двадцатки». Фотограф предложил сделать проект о «блестящих умах», запечатлев людей, которые работают в космической отрасли или на атомных подводных лодках. Российские чиновники отвергли эти идеи. «Это секретные производства», заявили они. 
 
Так Ортис Монастерио, известный, в частности, фотографиями уличной жизни Мехико и ритуалов коренных народов Мексики, решил снять быт сибирских шаманов, пишет The New York Times Magazine. Приехав в Сибирь, фотограф получил своего рода утешительный приз, когда местные коллеги организовали ему экскурсию по лабораториям ядерных физиков в Академгородке, сибирской образовательной столице, основанной учеными в конце 1950-х годов.

Так Ортис Монастерио оказался в месте, застывшем во времени на пике советского величия. Тоскливые снаружи лаборатории внутри окрашены странными цветами, а пыльные столы в них занимают молодые физики в окружении стальных листов, проводов и лампочек. «Я увидел несколько машин, эти цвета — и, ух, не мог в это поверить», вспоминает мексиканский фотограф.

Побродив там несколько часов Ортис Монастерио понял, что должен туда вернуться. На этот раз Москва согласилась и около недели фотограф провел в Академгородке, ежедневно снимая некогда крупнейший в мире коллайдер наряду с красивыми приспособлениями непонятного предназначения. Получившийся снимки вошли в книгу «Академгородок», который выйдет в конце марта в мексиканском издательстве RM/Conaculta. Сам Ортис Монастерио не знает, зачем нужны большинство из сфотографированных им механизмов, которые, кажется, заключили ученых в кельи доинтернетовской эпохи. Тем не менее, в его работах лаборатории Академгородка предстают памятником человеческому любопытству и воле. «Это не те стерильные лаборатории, которые можно увидеть в голливудских фильмах, — объясняет автор проекта. — Здесь чувствуется дух того, что в Мексике мы называем taller de automovíles — „автомастерской". Это хаос, но он создает общность, которая здесь работает. Как эти ученые смогли добиться всего этого? Почему мы в Мексике, Аргентине или Латинской Америке в целом не смогли пока ничего подобного разработать? И как же они справятся со всем этим».
 
Для покупки доступна ныне на Amazone

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа Сибирские лаборатории в книге мексиканского фотографа
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1707


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930