Опубликовано 27.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Алексей Лобов: «Диалог состоялся»


По горячим следам делюсь впечатлениями о состоявшемся разговоре с Алексеем Крикливым (главреж «Глобуса»), главным ответственным лицом за «Песни о Родине» на сцене государственного (!) академического (!) театра. Напомню, что одна из новелл нашумевшей трилогии, заказчиком которой стала телеведущая и продюсер Анастасия Журавлева (известный проповедник атеизма, бывший пресс-атташе в правительстве Толоконского) является «История о православном ёжике»
 
В полыхающий огонь скандала, начатого Кулябиным и Мездричем на сцене НГАТОиБ и выплеснувшийся уже далеко за пределы Новосибирска, указанная компания намерена вылить свое ведро масла, и как раз вовремя – 1 апреля.

Не буду пересказывать претензии к этому «творению», их уже озвучивали многократно, они идут в связке с кощунственной выходкой Кулябина и Мездрича. Впрочем, и на персональном уровне это одна компания, другое дело, что масштаб помельче. В общем, вняв стенаниям «творческой интеллигенции», подпоясавшись, пошел я к Алексею Михайловичу слово молвить, планы выяснить, да настроение узнать. Ну и своим поделиться, не без того.

«Творческую интеллигенцию» застал глубоко переживающей за:
а) российское общество вообще и в частности за раскол в связи с выходкой Мездрича и Кулябина;
б) собственную свободу, в том числе и творческую.

Понимают, что это не хорошо. Ищут виновных (не у себя конечно). Версии есть и даже много, но всё крутится вокруг — «если горит, значит это кому-нибудь нужно», поскольку бенефициаров невидно, в ходу только конспирологические версии, вплоть до пришельцев (из космоса).

Решить элементарную логическую задачу и посмотреть с чего всё началось — слишком банально. Жена цезаря – вне подозрений, а Кулябин узурпировал амплуа «непонятого гения» и потому тоже не может быть корнем зла. Позиция «творческих» — скорее виновато общество, не понявшее «гения», а точнее та ничтожная часть общества (не по количеству, а значимости), что зовется православной.

В общем, «Ёжик» будет. Может быть не такой радикальный. По словам Крикливого, новелла подверглась существенной корректировке, детали которой главреж раскрыть отказался, с его слов Ёжик не будет крестить Белочку утоплением.

Главное, что я вынес из разговора, это неспособность всего сообщества «Je suis Mezdrich» понять сам факт причиненного оскорбления. В силу этого мучения творческой интеллигенции безграничны, избавить их от них (мучений), может только скорейший арест всех православных и мусульман (пока достаточно).

Я спросил Крикливого: «Может быть, по вашему, Церкви стоит извиниться перед Кулябиным и Мездричем?» . На что Алексей Михайлович замахал руками и воскликнул:
— Нет! Нет, что Вы!
— Ну, тогда Кулябин и Мездрич должны повиниться, — предположил я.
— Нет, нет и нет! – снова замахал руками главреж.
— А что тогда?
— А ничего. Надо просто отодвинуть эту тему, не надо её сейчас трогать…
— То есть вы предлагаете тем, кто оскорблен утереться и молчать?
— …Ээээээ, я понимаю, что это не вариант, хотя….

Примерно так протекал разговор.

Заметив мой взгляд на потрепанный, в закладках томик «Ромео и Джульетта» на столе главрежа, Крикливый насторожился.
— Что? Решили замахнуться, на великого нашего Шекспира? – спросил я.
— И замахнемся!
— Да вам чего стоит то, голубчик. Вы и Ассоль в «Алых парусах» проституткой сделали… Не побоялись. Подростки и их родители до сих пор валерьянку кушают.

Главреж ожил, в глазах появился огонь (наверное творческий).
— Знаете ли Вы, что главная наша задача это заставить человека думать! Искать! Задавать себе извечные и важнейшие вопросы? Это наша цель! — Решил зайти издалека главреж.
— А насколько далеко Вы заходите в вопрошании? Задаетесь ли Вы вопросами: зачем нам престарелые родители? Или зачем нам дети, инвалиды, дети-инвалиды? Зачем нам всё, чем привыкли обставлять мораль, нравственность, человека?
Так вот, голубчик, есть вопросы, на которые не стоит искать ответ. Поскольку такой ответ есть и он дан. Раз и навсегда. Эти ответы уже оплачены многократно. Эксперименты в этой области неизбежно плохо кончаются. Сколько бы раз вы на сцене не нашли правильного ответа, сам по себе факт постановки некоторых вопросов – убийственен. Поскольку предполагает варианты. А значит, рано или поздно решение будет неправильным. Дети (инвалиды, дети-инвалиды) станут не нужны и получат свой укол — эвтаназию.

И да, есть темы которые просто не стоит трогать. Ну, то есть вообще — никак. Если вам нужно самовыражаться – валяйте. Валяйтесь в грязи. Но чужие святыни не троньте. Их в свою грязь не тащите. И да, не за наш счёт.
Вот такой диалог. Если коротко. ПОГОВОРИЛИ.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1555


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930