Опубликовано 28.03.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Девочка, живущая в Сети, или Почему мы ищем любовь в Интернете


Я недавно очень разозлилась на приятельницу, которая завела роман в Сети. И вовсе не потому, что завидую – вот, мол, у нее есть любовь, а у меня нет. Просто из-за этих якобы отношений, которые существуют только в чате соцсети, она отказывается от внимания живого, настоящего и не самого плохого в мире мужчины.
 
Девочка, живущая в Сети, или Почему мы ищем любовь в ИнтернетеВстретились они пару лет назад в одном из пабликов «ВКонтакте». Уже не помню, то ли о психологии, то ли о кулинарии. А через несколько дней приятельница, назовем ее Алисой, захлебываясь эмоциями, рассказывала мне, какой Он умный, начитанный, понимающий, внимательный… А в конце этой изобилующей восклицаниями речи заявила, блестя глазами: «Я влюбилась!» Ну, подумаешь, влюбилась и влюбилась. Я вон тоже все время влюбляюсь, то в таких случайных интернет-знакомых, очаровываясь ими на расстоянии, то в героев книг и фильмов.

В общем, я думала, что беспокоиться не о чем. Но через некоторое время он решился на Признание. В чатике возникло патетическое «Я люблю тебя» в рамке нарисованных цветов и сердечек, сопровождаемое чужими стихами… И у них начались ОТНОШЕНИЯ (это слово произносится шепотом, но именно так, прописными буквами).

Они пишут друг другу каждый день. Слова — сплошные мед и патока. «Мы даже ни разу не ссорились!» — хвастается приятельница. «А также ни разу не виделись и даже по телефону не говорили толком», — хочется саркастически добавить мне. Конечно, ведь они живут в пяти тысячах километров друг от друга — каждые выходные не наездишься, а авиабилеты нынче дороги. Но если ее Ромео так влюблен, как уверяет, то почему в отпуск он летит в Египет, а не к любимой девушке? «Он повез отдыхать маму!» — оправдывает своего виртуального мужчину подруга. Допустим. Но отпуск-то ведь был не один, за два-то года можно было хоть разок выбраться и навестить «любовь всей своей жизни».

Она же считает, что я предвзята, и, как мне кажется, сама не слишком-то рвется встречаться лично. И можно понять, почему. Интернет-романы прекрасны именно своей сказочностью. В них нет нашего лишнего веса, целлюлита, ПМС и привычки устраивать истерики. Нет его грязных носков, валяющихся под диваном, раздражающего футбола и пива с друзьями. Но нет и того, без чего я лично не представляю нормальных отношений. Возможности поплакать в его плечо, обнять, прошептать на ухо «доброе утро», пойти на прогулку… Сетевые романы идеальны, но стерильны и абсолютно безопасны для обоих. Это не я так говорю, а психологи.

Можно не думать о том, что тебе снова сделают больно, и, если что, спрятаться в свою нору: в любой момент нажать «разъединить» или удалить его/ее «из друзей». И, при желании, завести новый роман. Те, кто разочаровались в реальных отношениях, раньше находили утешение в книгах про «и жили они долго и счастливо» или витали в облаках, воображая идеальные отношения. А теперь уходят в Интернет. Там интереснее, можно найти себе такого же разочаровавшегося принца и строить воздушные замки вместе. Эскапизм, то есть побег от реальности, налицо. Конечно, им и не хочется видеться наяву. Страшно, а вдруг виртуальный принц или принцесса на поверку окажется той еще жабой.

Это удобно, даже практично, если вообще можно применить такой термин к отношениям. Можно «строить любовь», не думая о том, как выкроить время на личную жизнь в сложном рабочем графике и «ходить на свидания», не вставая из-за компьютера, между совещаниями. А когда пора приниматься за дело, просто закрыть чатик, прервав виртуальную подругу или друга на полуслове. Потом извиниться, конечно, получить привычное «я понимаю» и в очередной раз порадоваться тому, как у вас все замечательно.

Но самое страшное — когда при наличии таких «отношений» вы перестаете пускать в свою жизнь тех, с кем любовь может случиться не только «по проводам».

В ту самую мою приятельницу по уши влюбился новый коллега. Он живет не за много тысяч километров, а рядом. Дарит настоящие цветы и зовет в кино. Провожает до дома и помогает донести из магазина тяжелые сумки с продуктами… на правах друга. «Он мне нравится, — призналась подруга, — но что я скажу N (тому самому, который два года морочит ей голову)?» Что ему можно сказать кроме «прощай, дорогой», мне было неясно.

Конечно, нелегко выбираться в мир из паутины виртуальных отношений и снова оказываться рядом с вполне реальным человеком, от которого можно ждать всего: и радостей, и горестей. Но, по крайней мере, они будут происходить с вами на самом деле. И уж лучше, правда, устроить скандал с битьем посуды и последующим примирением, чем ругаться в Сети вот так:

— Негодяй! *бьет посуду, плачет, заламывая руки*

— Ты все не так поняла! *обнимает, пытается успокоить*

Но все сказанное выше не исключает того, что в Интернете действительно можно найти свою любовь. Есть у меня знакомая парочка — он с Дальнего Востока, она из Сибири, разделенные теми же самыми пятью тысячами километров. Познакомились на каком-то форуме, а через несколько месяцев он стоял под ее окнами с букетом роз и орал: «Оля, выходи за меня замуж!»

Она обещала подумать, и, спустя пару недель, он, чертыхаясь про себя, упихивал в багажник старенькой «тойоты» два огромных чемодана, в которые поместилось почти все имущество вчерашней студентки и сегодняшней невесты. Уже лет восемь вместе, старшая дочка в этом году пойдет в школу. Вся соль в том, чтобы в какой-то момент виртуальное общение стало… реальным. Ведь получится ли «переехать» из Интернета в жизнь по эту сторону экрана, зависит только от нас самих.

Источник Матроны.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1709


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930