Опубликовано 10.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Сергей Худиев: День, когда мы умерли


В день, когда Христос принимает смерть за каждого человека, Сергей Худиев поднимает вопрос: может ли быть оправдание ненависти между людьми, называющими себя христианами?


 

Христос с терновым венцом. Дирк ван Бабурен

Страстная Пятница – день, когда мы вспоминаем страдания нашего Господа. Его смерть на Кресте явилась кульминацией и воплощением того, чему Он учил – а учил Он любви к врагам и непримиримости к греху.

Сергей Худиев

Голгофа показывает, что Бог очень серьезно относится к греху – его нельзя просто списать или проигнорировать, или деликатно отвернуться в сторону. «Без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22) – говорит Писание. Грех имеет цену, и плата за грех – смерть.

Это трудно переварить, когда речь идет о наших грехах – мы-то, в общем-то, неплохие люди, кто-то другой, может, и заслуживает смерти и отвержения, но не мы. Но Крест показывает – именно мы заслуживаем, потому что именно за нас умер Невиновный.

Христос умер за людей, которые были врагами Богу; которые день и ночь бросали Ему наглый, презрительный вызов и оскорбляли Его в лицо. Как говорит апостол Павел: «Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его» (Рим.5:10).

Мы были врагами Бога, находившимися под Его праведным осуждением и гневом, но Бог примирился с нами через Иисуса Христа.

Как говорит святой Иоанн Златоуст в «Беседе на вознесение»,

«Бог гневался на нас, мы отвращались от Бога, человеколюбивого Владыки; Христос же, предложив Себя в посредники, примирил то и другое естество. Как же Он предложил Себя в посредники? Он принял на Себя наказание, которое мы должны были понести от Отца, и претерпел следовавшее затем мучение и здешнее поношение.

Хочешь ли знать, как Он принял на Себя то и другое? «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою» – говорит Апостол (Гал. 3:13). Видишь ли, как Он принял наказание, угрожавшее свыше? Посмотри, как претерпел Он и поношения, причиняемые на земле.

«Злословия злословящих Тебя падают на меня» (Пс.68:10). Видишь ли, как Он прекратил вражду, как Он не переставал делать и терпеть все, и употреблять все меры, пока не привел неприятеля и врага к Самому Богу и сделал его другом?»

Христос принял на Себя и праведный гнев Божий по отношению к греху, и неправедную человеческую враждебность по отношению к Богу и ближнему. Нам бывает сложно это понять в отношении нас самих – мы-то не признаем себя плохими и враждебными людьми.

Но давайте вспомним о наших врагах – о настоящих негодяях. Людях преступных, нечистых и запятнанных. Интернет полон негодования и ярости, так что с врагами обычно у нас все в порядке. Эти люди заслуживают отвержения, осуждения и гнева.

Представьте себе, что они получили все, что заслужили – полностью, до последней капли. Их подвергли унижениям, издевательствам, истязаниям, и, наконец, прибили на кресты, где они висели, медленно и мучительно издыхая, пока к ним не пришла долгожданная смерть.

Наша ярость и гнев умерли вместе с ними – потому что вот, их постигла заслуженная ими лютая смерть, нам нечего к этому добавить.

Но в Страстную Пятницу происходит именно это – Искупитель отождествляет Себя с грешниками настолько, что Его смерть – это их смерть. Как говорит апостол Павел: «Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге» (Кол.3:3).

Ненавистные нам враги – и мы сами, ведь и мы кому-то ненавистны – были преданы суду и смерти там, на Голгофе. Праведный суд и гнев уже совершился – когда за наши и их грехи умер Невиновный.

Как говорит Пророк,

Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. (Ис.53:5,6)

Та Чаша, о которой молился Господь Иисус в Гефсиманском саду, Чаша гнева и осуждения на человеческий грех, уже была испита до последней капли – там, на Голгофе.

Всякий мой враг, всякий, к кому я могу испытывать ненависть, уже умер – там, на Голгофе, смертью проклятого. И все мои грехи, за которые я ненавижу самого себя, уже осуждены – там же. Весь гнев, все осуждение, вся ярость, которой заслуживали грехи этого мира, уже совершились на Голгофе.

Для тех, кто пребывает во Христе, у Бога не осталось ничего, кроме благословения. Как говорит Бог через Пророка: «Ибо это для Меня, как воды Ноя: как Я поклялся, что воды Ноя не придут более на землю, так поклялся не гневаться на тебя и не укорять тебя. Горы сдвинутся и холмы поколеблются, – а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь» (Ис.54:9,10)

Это очень сложно принять, когда речь идет о нас – Бог прощает легко и охотно, нам гораздо труднее принять Его прощение. Мы либо отрицаем свою нужду в прощении – а чего такого, все так делают! – либо, наоборот, видим свои грехи и не хотим поверить в то, что они – прощены.

Но это еще сложнее, когда речь идет о других людях. Оторвитесь на минуту от монитора и представьте себе человека, который вам ненавистен. Возможно, этот человек — действительно негодяй. Возможно, на нем действительно тяжкие и возмутительные грехи, которые вопиют о праведном отмщении.

А теперь вспомните о том, что проповедуют апостолы – Христос занял место этого человека на Голгофе. Камень, который вы кинете в него, попадет в Христа. Это неприятная и шокирующая мысль, но это так – Христос умер за этого человека, как за Вас и за меня.

И во Христе мы умерли для мстительности и ненависти, ярости и гнева. Как говорит Апостол: «Не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1 Пет.3:9).

Сергей Худиев | 10 апреля 2015 г.        
Источник: http://www.pravmir.ru/den-kogda-myi-umerli/#ixzz3WyqokrY3

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1472


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930