Опубликовано 28.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Состоялось ежегодное награждение выдающихся православных женщин России «Славься, женщина православная!»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 апреля 2015 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве прошло ежегодное награждение выдающихся православных женщин России «Славься, женщина православная!».  
Состоялось ежегодное награждение выдающихся православных женщин России «Славься, женщина православная!»Мероприятие было организовано Международной общественной организацией «Союз православных женщин» при поддержке Правительства Москвы, Попечительского совета Всероссийской программы «Святость материнства», Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены, фонда «Женщины Смоленщины». Генеральным спонсором церемонии выступил Фонд святителя Василия Великого.

Чествование выдающихся православных женщин России проводилось в третий раз. Лауреатов определяло правление Союза православных женщин по согласованию с Московской Патриархией. Победительницами стали матери, воспитавшие достойных сыновей и дочерей, активные общественные и религиозные деятели, женщины-благотворители.

Лауреаты 2015 года:
  • Коваленко Ольга Валерьевна, председатель Всеукраинской общественной организации «Союз православных женщин», член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин» — награждена премией и дипломом имени святой равноапостольной княгини Ольги «За государственную и общественную деятельность на благо Отечества, Церкви и народа»;
  • Щеболева Галина Федоровна, участник Великой Отечественной войны, 40 лет руководившая Домом-музеем А.П. Чехова в Москве и в 92 года продолжающая в нем работать консультантом, — награждена премией и дипломом святой великой княгини Евдокии (Евфросинии) Московской за заслуги перед Отечеством, Церковью и народом в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения;
  • монахиня Александра (Банаева) — награждена дипломом и изображением святой великой княгини Елизаветы Федоровны из гутного стекла за благородный и светлый пример высокого и созидательного женского служения, совершаемого на пользу Отечества, Церкви и народа;
  • Алфеева Валерия Анатольевна, православная писательница, мать митрополита Волоколамского Илариона, — награждена премией и дипломом имени святой равноапостольной царицы Елены за светлый пример женского жертвенного служения Церкви, Отечеству и народу, воспитание достойного сына;
  • Хозяинова Наталия Аркадьевна, руководитель программ «Милосердие» Благотворительного фонда святителя Василия Великого, — награждена премией и дипломом святой великой княгини Елизаветы Федоровны за благородный и светлый пример высокого и созидательного женского служения, совершаемого на пользу Отечества, Церкви и народа.
Традиционно торжественная церемония проводится накануне Дня святых жен-мироносиц, отмечаемого в третье воскресенье после Пасхи. В этом году мероприятие приурочено к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и посвящено памяти русских женщин и их подвигам в годы разных войн, выпавших на долю Российского государства.

С приветствием от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси выступил первый викарий Его Святейшества митрополит Истринский Арсений.

Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя вместил около 1500 человек — участников и гостей праздничной церемонии из Москвы, Вологодской, Волгоградской, Калужской, Костромской, Московской, Пензенской и Смоленской областей.

Выдающихся православных женщин награждали митрополит Арсений, сопредседатели правления Союза православных женщин Н.Б. Жукова, Г.В. Ананьина, А.П. Оситис, члены правления и совета «Союза православных женщин» Л.П. Азаренкова, О.В. Гаврилова, О.В. Розина.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Патриархия.ru

Читайте также:

12.10.2014 - Настоятельница Алексеевского женского монастыря игумения Магдалина (Сельска ...

31.05.2014 - В Храме Христа Спасителя прошел III Форум православных женщин

21.11.2013 - В Москве открыт памятник благоверному князю Димитрию Донскому и преподобной ...

10.04.2013 - Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представительницами Всеук ...

24.06.2010 - В Паломническом центре Московского Патриархата состоится Учредительное собр ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1938

Ключевые слова: Женщины в Церкви

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031