Опубликовано 28.04.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Странные пасхальные традиции в разных городах мира


Романтичные французы не нашли ничего лучше, как отмечать Пасху… побоями, а на Кипре в этот день коллективно сжигают старые вещи. Какие еще интересные пасхальные обычаи существуют в мире?


 

Несмотря на то, что все кругом говорят о наступившей эре безверия, в подавляющем большинстве христианских стран главным событием Пасхи остается праздничное богослужение, на которое едут семьями. В этот день даже те, кто «верит в душе» и не пропостился ни одного дня, испытывают желание соприкоснуться с великой тайной воскресения Христова. А после богослужения возвращаются домой, чтобы отметить праздник в семейной обстановке за общим столом.

Хотя пасхальные угощения в разных странах мира могут сильно различаться, есть у них все-таки нечто общее. Это вареные вкрутую яйца, которые, несмотря на все религиозные различия, являются обязательным атрибутом этого праздника в большинстве стран, традиционно исповедующих христианство.

И вторая особенность — присутствие на пасхальной трапезе сладкого мучного блюда, будь то кекс, кулич, пирог или булочка. А еще Пасха — время игр, время пробуждения после долгой зимы, время радости — самый настоящий светлый праздник! Поэтому в большинстве стран его отмечают гуляниями, карнавалами, играми. Среди пасхальных традиций есть милые, забавные, скучные и даже весьма жестокие обычаи.

Традиционным угощением на Пасху в России являются сваренные вкрутую яйца, сдобный кулич и творожная пасха. Однако такая пасха — порождение советского периода нашей истории, до революции вместо нее подавали ныне практически исчезнувшее с наших столов блюдо под названием «масляный барашек».

Барашка готовили из сливочного масла, сахара, иногда в него добавляли цукаты, так что по своему вкусу барашек был очень близок к сливочному крему. Подготовленную массу относили на холод в погреб, а когда она застывала, то из нее ножом вырезали фигурку барашка. Существовали и другие виды этого яства: например, барашка делали из штрейзеля — перетертой со сливочным маслом муки.

В некоторых областях барашка делали из сдобного теста. Тесто резали на полоски, свивали в колечки и укладывали на противень — это была «шубка» барашка, из остатков делали ножки, хвостик и голову. Колечки заполняли изюмом, цукатами, ягодами из варенья. Так соблюдалось основное назначение этого блюда: жирно и сладко. На Пасху водили хороводы, катали яйца, качались на качелях, обходили дома и «христосовались».
Во многих странах мира чествуют не пасхального барашка, а пасхального зайца или кролика. Пушистый зверек по традиции приходит в ночь под Пасху и дарит детям сваренные вкрутую и раскрашенные яйца. Иногда проказник прячет их в разных укромных уголках, и детям ничего не остается делать, кроме как вооружиться корзиночкой и заняться увлекательной игрой: отыскивать спрятанные кроликом яйца. Потом подсчитывают: кто больше всех собрал яичек. Сам же символ торжества появляется на столе в виде шоколадной или сливочной фигурки.

Кстати, в древности темные средневековые граждане наивно полагали, что именно пасхальный заяц, а не куры, несет на Пасху особенные пасхальные яйца. Дарвина на них не было. Кстати, в свое время досталось и зайцу, и не от кого-то, а от Церкви: в Средние века его пытались изжить из народных пасхальных традиций, поскольку заяц (или кролик) считается одновременно символом плотской похоти (неспроста именно зайчик стал фирменным знаком журнала «Плейбой»), однако народная любовь к зверьку победила все благочестивые доводы, и заяц был оставлен «при должности».

В Исландии, Румынии, во Франции и многих других европейских странах основное пасхальное блюдо — жареный ягненок. Вдобавок романтичные французы не нашли ничего лучше, как отмечать Пасху побоями. По существующей издревле традиции в Светлый понедельник жены колотят своих мужей, а во вторник уже мужья отвечают супружницам взаимностью. Остается надеяться, что это все проходит символически, от избытка любви.

В странах Африки Пасху празднуют веселым богослужением, на котором прихожане под пасхальный канон танцуют прямо перед солеей, а поскольку ягненка и мясо вообще могут себе позволить только богатые семьи, основная масса населения празднует воскресение Христово жареной рыбой.

В Англии к столу непременно подадут крестовые булочки — небольшие изделия из сдобного теста с изюмом, корицей и перцем и с обязательным крестиком сверху, нарисованным глазурью.

В Мексике на столе обязательно будет пирог со странным названием «капиротада». Это тоже очень сладкое и сдобное кушанье, обязательным составляющим оформления которого является цельная гвоздика — «гвозди», которыми распинали Христа, и палочки корицы — символ перекладин Креста Господня.

В Италии во многих домах готовят пасхальную голубку: по сути тот же кулич, только изделию придают форму, напоминающую эту птичку, а на Кипре в пасхальный день коллективно сжигают все старые вещи
В Германии основными пасхальными блюдами являются пасхальный кекс, рыба и чаепитие. А еще в этой стране принято украшать входные двери домов пасхальными венками — аналогом адвентовских венков. Основными компонентами такого венка являются пасхальные мотивы: декоративные яички, фигурки цыплят, искусственная травка и цветы. На Пасху немцы приходят в храмы с распустившимися ветвями деревьев, украшенными различными сладостями. Эти ветви освящают, а потом дарят детям: считается, что такой подарок помогает при болезни или другом несчастье.

Лужицкие сербы, живущие на границе между Польшей и Германией, на Святдень устраивают конное шествие. Выглядит это зрелище впечатляюще: разодетые во фраки мужчины в цилиндрах верхом на лошадях, украшенных цветами, с большими крестами, с хоругвями едут вокруг селения — конный крестный ход.

В Испании пекут пончики особого вида — «моно де паска». Делают обычный пончик, но в середку кладут яйцо прямо в скорлупе и сверху закрывают его крестом из теста. В день праздника устраивают карнавал, во время которого на улицах разбрасывают небольшие разноцветные бумажные листочки с цитатами из Библии. Называют эти послания «аллилуйи» (во множественном числе).

В Ирландии перед окончанием Великого поста хоронят постную пищу: сельдь, которая была основным постным продуктом, закапывают в символическую могилу. А после этого можно и разговеться жареной индейкой, нафаршированной картофелем, бараньей ногой или грудинкой с яичницей.

В Польше, Венгрии и еще в некоторых странах в Пасхальный понедельник принято обливать прохожих водой. Считается, что того, кто остался сухим в этот день, весь год будут преследовать несчастья. Но если вы попали под воду, это еще полдела. За особый шик считается получить хворостиной по мягкому месту — вот тогда удача к вам гарантированно прилипнет!

В Финляндии Пасху отмечают довольно скромно: горячие финские парни ограничиваются обедами в семейном кругу, походом опять же — всей семьей — в кинотеатр и вечерними кострами, которые разжигают около домов, чтобы отогнать всякую нечистую силу. А еще на Пасху финны делают одно дело, которое несколько роднит их с паровозиком из Ромашково: они смотрят, как растет трава.

Ну а теперь чемпионы по странностям:

На третьем месте норвежцы. За неделю до Пасхи население запасается продуктами — дело в том, что в Страстной понедельник все, буквально все — от детских садов до лавочки бакалейщика — будет закрыто. Люди неделю не ходят на работу, дети не учатся, почта не носит письма, магазины не отпускают товар. По идее все должны посещать богослужения и не отвлекаться на житейские мелочи. В субботу, правда, милостивые владельцы продуктовых магазинов все же распахивают двери, чтобы слегка оголодавшие граждане могли пополнить запасы к празднику.

На втором месте опять норвежцы. Всю Страстную неделю у них принято собираться семьей и читать всяческие загадочные истории и детективы и искать отгадку. Непременным атрибутом этих историй должно быть… убийство. Причем эта традиция распространена и любима настолько, что к Пасхе производители начинают размещать детективные истории прямо на упаковках продуктов питания.

И на почетном первом месте у нас филиппинцы. Если финны отмечают самую скучную Пасху, то филиппинцы, пожалуй, самую мрачную. В Страстную пятницу по всей стране сотни религиозных фанатиков добровольно подвергают себя экзекуции, подражая Христу: желающих привязывают к большим деревянным крестам. Зачастую их одевают в белые хитоны и сандалии, на голову надевают венцы из грубой веревки, иногда даже символически пробивают ладони и ступни гвоздями, причем делают это люди, ряженые в римских легионеров. Никто, конечно, не умирает, распятых снимают с креста буквально через пять минут.

Этих добровольных страдальцев к месту распятия провожают сотни флагеллантов — людей, занимающихся самобичеванием. Они избивают себя бамбуковыми палками или кнутами, чтобы прочувствовать боль и страдания Христа. Некоторые доходят до такого религиозного экстаза, что начинают наносить себе и друг другу раны острыми предметами, позволяют избивать себя плетьми до крови. Ни в один день не увидишь на Филиппинах такого количества окровавленных людей.

Неудивительно, что к вечеру филиппинские больницы наполняются пациентами с побоями, порезами, проколами и другими видами травм. Местное духовенство уже несколько десятилетий борется с этим хоррором, но традиция живуча, как русская Масленица: как не увещевают верующих не заниматься самоистязанием, они все равно это делают.

Вот куда точно не хотела бы попасть на Пасху, так это на Филиппины.

Источник Матроны.ру

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3033


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930