Опубликовано 04.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Методические рекомендации по проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений


Cirkulyarnoe-pismo-Upravlyayuschego-delami-Moskovskoy-Patriarhii.pdf [1,12 Mb] (cкачиваний: 138)
 

 

 

Методические рекомендации по проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений

 

1.В соответствии с «Положением о Международных Рождественских образовательных чтениях», принятом Высшим Церковным Советом 15 июня 2012 года и одобренном на заседании Священного Синода 25-26 декабря 2012 года (журнал № 110),

«1.3. Чтения проводятся в два этапа:

а) Региональный этап: сентябрь-декабрь, предшествует Международному этапу Чтений, имеет с ним общую тематику и организуется по региональному принципу. Ответственными за организацию и проведение региональных Чтений являются епархиальные Преосвященные и отделы религиозного образования и катехизации. Результаты регионального этапа представляются в Оргкомитет Чтений до окончания текущего года — для формирования программы Международного этапа МРОЧ.

б) Международный, заключительный этап Чтений проводится в Москве в январе каждого года.

По завершению Международного этапа в регионах епархиальные Преосвященные и отделы религиозного образования и катехизации проводят семинары, пресс-конференции, мастер-классы с презентацией результатов работы МРОЧ и их широким общественным обсуждением».

1.1.Целью проведения регионального этапа является выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в разных сферах деятельности Церкви в данном регионе, соотнесение епархиальных задач с общецерковными.

1.2.Задачи, которые ставятся при подготовке к Чтениям:

–осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;

–укрепление взаимодействия Церкви, органов государственной власти в регионе и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни в регионе;

–выявление лучшего регионального опыта, который епархия могла бы рекомендовать для общецерковного применения;

–осознание проблем, стоящих перед епархией в образовательной и иных сферах деятельности, и подготовка вопросов для предложения к рассмотрению на международном этапе Чтений.

2.Подготовка к Чтениям начинается сразу после утверждения Высшим Церковным Советом темы предстоящих Чтений. Данная тема – единая для регионального и международного этапов Чтений.

2.1. Епархиальный архиерей утверждает Оргкомитет регионального этапа Чтений (далее – Оргкомитет). В состав Оргкомитета он входит как его председатель. Заместителем председателя (ответственным секретарем) по должности назначается председатель епархиального ОРОиК. В состав Оргкомитета также входят руководители епархиальных отделов, духовных академий и семинарий (при наличии в епархии), представители местных органов государственной власти, региональных органов управления образованием и иные лица по усмотрению архиерея.

2.2. Оргкомитет определяет формат проведения региональных Чтений.

2.2.1. В зависимости от возможностей епархии, региональные Чтения могут быть разной продолжительности и структуры – от одного дня (формат однодневной конференции) до нескольких дней.

2.2.2. Желательно, чтобы в каждом случае Чтения включали пленарное заседание и работу секций. Пленарное заседание может быть единым для митрополии. В этом случае на пленарном заседании председательствует глава митрополии. Пленарное заседание также может быть единым для региона (например, федерального округа). В этом случае оно может проводиться поочередно в разных центральных городах региона. На пленарном заседании председательствует глава принимающей митрополии в сопредседательстве с главами иных митрополий региона.

2.2.3. Региональные чтения могут включать в себя конференции, секции, круглые столы, мастер-классы, семинары, конкурсы и т.д. по различным направлениям, по аналогии с международным этапом Чтений в Москве, отражая ту работу, которую проводит епархия в разных сферах деятельности. Содержание мероприятий должно раскрывать тему Чтений.

2.2.4. Рекомендуется включать в программу Чтений проведение региональных Рождественских Парламентских встреч, а также всемерно содействовать участию в Чтениях представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Задачей их проведения является обсуждение в открытом и доверительном диалоге самых насущных проблем, касающихся взаимодействия Церкви, государства и общества в регионе, определение путей их преодоления, распространение лучшего опыта взаимодействия и сотрудничества. Примером такого соработничества должны стать Рождественские Парламентские встречи в Москве, а также письма Первого заместителя председателя Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации А.П.Торшина в 2014 году к руководителям законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых он призывает коллег «оказать содействие и поддержку проведению регионального этапа Чтений в епархиях с максимально полным участием в них представителей органов государственной власти и местного самоуправления».

2.2.5. Региональные чтения должны быть ограничены по времени максимум одной неделей. По своему формату Чтения должны представлять собой единый форум, а не набор всех возможных мероприятий в образовательной и иных направлениях работы, проходящих с сентября по декабрь.

2.2.6. Чтения могут включать культурную программу – выставки, экскурсии, спектакли, просмотр фильмов, фестивали и т.д.

2.2.7. В рамках Чтений целесообразно подвести итоги и провести награждения победителей региональных конкурсов и олимпиад, а также региональных этапов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Рекомендуется поощрить грамотами или свидетельствами всех участников конкурсов.

2.3. Оргкомитет определяет даты проведения Чтений в епархии, в том числе в соответствии с местными традициями проведения образовательных чтений (например, посвящение Чтений памяти особо почитаемых в епархии святых или датам, связанным с празднованием особо почитаемых икон Богородицы, с монастырями или храмами епархии и т.д.), и направляет в Оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений краткую программу Чтений (дату и место проведения пленарного заседания, названия, даты и место проведения основных мероприятий по направлениям) до 10 июля текущего года.

2.4. Оргкомитет приглашает к участию в работе регионального этапа Чтений:

–представителей аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах,

–представителей органов государственной власти и местного самоуправления,

–представителей синодальных структур Русской Православной Церкви,

–руководителей органов управления образованием региона,

– представителей руководства различных министерств региона,

–ректоров высших учебных заведений (духовных академий и семинарий, государственных и негосударственных вузов), представителей научной и педагогической общественности, директоров школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ),

–представителей других традиционных для России конфессий,

–игуменов и игумений монастырей,

–членов областной Общественной палаты,

–представителей руководства воинских подразделений,

–казачьих атаманов,

–руководителей организаций, относящихся к социальной сфере (главврачей больниц и роддомов, ответственных за санаторно-курортное лечение в соответствующих регионах, представителей региональных обществ православных врачей и т.д.),

– представителей творческой интеллигенции,

–представителей родительской общественности и т.д.

2.5. Программа мероприятий (пленарного заседания, конференций, секций и т.д.) должна быть готова не позднее, чем за месяц до начала работы Чтений. В случае, если Чтения проводятся в декабре программа должна быть готова не позднее 1 ноября. Тезисы выступлений должны быть предоставлены в Оргкомитет.

2.6. Председательствовать на мероприятиях Чтений приглашаются представители духовенства и мирян, компетентных в соответствующем направлении.

2.7. Тезисы самых актуальных по тематике и подготовленных на высоком уровне сообщений, которые могут быть рекомендованы для международного этапа Чтений, направляются в Оргкомитет Международных Рождественских образовательных чтений на адрес otdelro@otdelro.ru с сопроводительным письмом председателя Чтений не позднее 10 ноября.

2.8. Анонсирование мероприятий Чтений и информация об их проведении по окончании размещается как на официальном сайте епархии, так и на сайте Международных Рождественских образовательных чтений http://mroc.pravobraz.ruинформационной службой епархии, в последнем случае при модерировании Информационной службой Синодального ОРОиК.

3. Чтения проводятся в соответствии с заранее подготовленной программой.

3.1. Мероприятия проводятся на высоком уровне.

3.2. Председательствующие на мероприятиях Чтений, в случае высказывания докладчиками недопустимых или спорных с точки зрения православного богословия или соответствующей научной области высказываний, обязаны давать компетентные комментарии, которые должны быть отражены в печатных или электронных изданиях в случае публикации данных выступлений.

3.3. Рекомендуется издание материалов Чтений отдельными сборниками. Ответственность за содержание сборников несет ответственный секретарь Чтений – председатель епархиального ОРОиК.

3.4. Финансирование Чтений, в том числе проезд и проживание приглашенных из других регионов участников, осуществляется за счет бюджета епархии, средств, привлеченных епархиальными Отделами, благотворительных пожертвований, а также иных внебюджетных источников.

4. Отчет о проведении Чтений направляется на электронную почту Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений не позднее, чем через 10 дней после их проведения в текстовом и pdf-формате с сопроводительным письмом председателя региональных Чтений.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 4006

Ключевые слова: методическое, Рождественские чтения

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930