Опубликовано 05.05.2015 в рубрике  Новостная лента
Событие:
70 лет Победы в Великой Отечественной Войне

 

Выставка у Оперного расскажет оподвигах новосибирцев в годы Великой Отечественной войны


Выставка "Сибиряки в огне войны" откроется в сквере перед Оперным театром 8 мая 2015. Посетители узнают о малоизвестных подвигах новосибирцев – как наши земляки стали героями знаменитой песни про Безымянную высоту, и кто бомбил Берлин осенью 1941. Фотовыставка организована Музеем города Новосибирска при поддержке мэрии города Новосибирска и компании «МТС Сибирь». На открытии будут присутствовать полпред Президента РФ Николай Рогожкин, губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
 

Выставка «Сибиряки в огне войны» откроется 8 мая на главной аллее в сквере перед Оперным театром. Она расскажет о значительном вкладе новосибирцев в Победу в Великой Отечественной войне, о судьбах новосибирских героев, которые приняли участие в 14 важнейших битвах войны. Это истории о Героях Советского Союза, простых красноармейцах, выдающихся ученых и писателях.

Мало кто знает, что знаменитая песня «На Безымянной высоте» – про новосибирцев. 13 сентября 1943 г. 18 бойцов из сформированного в Новосибирске добровольческого отряда захватили в Калужской области важную высоту № 224,1. Фашистское командование полагало, что красноармейцев гораздо больше, и бросило против них около 300 солдат. Удерживая высоту, новосибирцы уничтожили свыше ста гитлеровцев, но почти все пали смертью храбрых.

«Двое из 18 ребят» из песни оставшиеся в живых новосибирцы Константин Власов и Герасим Лапин. Власов был захвачен в плен, но бежал и ушел к партизанам, а Лапин не был убит благодаря тому, что лежал без сознания среди тел погибших и сам был принят фашистами за убитого, ка ночью уполз с высоты к своим. Оба сибиряка продолжали служить до конца войны, Лапин встретил Победу в Германии.

Выставка расскажет про новосибирца Алексея Гаранина, который одним из первых бомбил Берлин еще 8 сентября 1941 г. В ночь на 28 июня 1943 года, при выполнении боевого задания в районе железнодорожной станции Орша в Белоруссии направил свой горящий самолёт на фашистский склад боеприпасов. Зрители узнают о подвиге нашего земляка Виктора Уса, который 9 ноября 1941 при переправе в Крым под огнем врага вытащил из затонувшего в ледяной воде бронекатера 41 ящик с боеприпасами.

В начале войны Новосибирск был выделен как наиболее удобный город для приема эвакуированных предприятий, стремительно изменив свой облик и состав населения. Уже в первые месяцы войны в город прибыли 31 завод оборонной промышленности и 4 научно-исследовательских института. А к январю 1942 г., несмотря на все трудности, все эвакуированные заводы начали выдавать продукцию для фронта. Наш город стал настоящим арсеналом Победы, выпустив более 125 млн. снарядов, на каждом военном самолете и на каждом третьем танке были установлены новосибирские радиостанции. Все прожекторы для фронта также были выпущены в нашем городе.

Представленные на стендах фотографии запечатлели лица работников военных заводов, среди которых мало мужских. Женщины и подростки были основной силой оборонной промышленности. Фотографии образцов продукции заводов покажут масштаб участия наших земляков в помощи фронту. В это непростое время в городе продолжалась жизнь: дети ходили в школу и детский сад, завершали строительство Оперного театра и реконструировали Дом Ленина. Отдельный стенд выставки посвящён празднованию Дня Победы в Новосибирске в 1945 году.

Уникальные фотографии выставки сопровождаются воспоминаниями участников войны и старожилов города. Отдельно будет представлена информация об исследованиях новосибирских ученых М. Лаврентьева, С. Соболева, С. Христановича, А. Трофимука, которые помогли приблизить Победу.

Открытие выставки состоится 8 мая 2015 года в 14:15. На открытии будут присутствовать полпред Президента РФ Николай Рогожкин, губернатор Владимир Городецкий и мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Фотовыставка организована Музеем города Новосибирска при поддержке мэрии города Новосибирска и компании «МТС Сибирь». Выставка продлится до 25 июня 2015 года.

Пресс-служба Музея города Новосибирска
Юрий Лобанов
8-923-143-50-65
Дарья Кутолина
8-913-956-70-79
muzgor@mail.ru
http://vk.com/muzeinovosibirska
http://www.m-nsk.ru

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Обелиск в честь Победы, стоявший на площади Ленина в 1947 гг. Простоял полгода, после чего был снесен ветром.Обелиск в честь Победы, стоявший на площади Ленина в 1947 гг. Простоял полгода, после чего был снесен ветром. Выживший боец Безымянной высоты Константин Власов, послевоенная.Выживший боец Безымянной высоты Константин Власов, послевоенная. Выживший боец Безымянной высоты новосибирец Герасим Лапин, 1940-еВыживший боец Безымянной высоты новосибирец Герасим Лапин, 1940-е Выживший боец Безымянной высоты новосибирец Герасим Лапин на мемориалеВыживший боец Безымянной высоты новосибирец Герасим Лапин на мемориале Новосибирский завод Электроагрегат (завод 644) дети на производстве (2), сборка прожектора, Прожекторный завод_JPEGНовосибирский завод Электроагрегат (завод 644) дети на производстве (2), сборка прожектора, Прожекторный завод_JPEG
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2015


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930