Опубликовано 05.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви



 

В Москве завершилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви Москва, 5 мая. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, комментируя итоги прошедшего сегодня в храме Христа Спасителя заседания Священного Синода Русской Православной Церкви, особо подчеркнул тот факт, что немалая его часть оказалась посвящена темам, имеющим непосредственное отношение к Украине и Белоруссии, которые совместно с Россией отмечают в этом году 1000-летие со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.
 
«В ходе обсуждения сложившейся на Украине ситуации, особым образом были отмечены усилия по оказанию гуманитарной помощи украинским беженцам, пострадавшим на юго-востоке этой страны, предпринимающиеся епархиями Русской Православной Церкви на протяжении последнего года», — заявил В.Р. Легойда. 
 
«Еще летом прошлого года была организована работа комплексного центра помощи мирным жителям Украины. К 24 апреля 2015 года в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению поступило более 20 тысяч обращений, каждое из которых было рассмотрено. Всего за период с 1 августа 2014 года по 24 апреля 2015 года на помощь беженцам было направлено более 75 миллионов рублей, остаток средств на счету Синодального отдела по церковной благотворительности составляет более 52 миллионов», — добавил он.
 
Представитель Церкви также отметил, что по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия активное участие в оказании помощи вынужденным переселенцам и всем пострадавшим в результате боевых действий на юго-востоке Украины принимает Отдел Украинской Православной Церкви по социально-гуманитарным вопросам.
 
«Священный Синод постановил призвать епархии, монастыри, приходы, духовенство и мирян Русской Православной Церкви к дальнейшему оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине, призвать архипастырей, клириков, монашествующих и мирян продолжить усердно молиться об установлении мира на украинской земле, а также обратиться ко всем с призывом сделать все возможное для прекращения кровопролития и установления мира», — подытожил В.Р. Легойда.
 
Глава Синодального информационного отдела далее отметил, что в ходе заседания Священного Синода были рассмотрены и обсуждены результаты Архиерейского Совещания, прошедшего в Москве 2-4 февраля 2015 года, а также утверждены принятые им документы.
 
Продолжился процесс создания новых епархий. Председатель СИНФО сообщил, что на заседании Священного Синода были приняты решения о выделении из состава Барнаульской епархии трех епархий — Бийской, Рубцовской, Славгородской, из состава Улан-Уденской епархии — Северобайкальской епархии, из состава Курганской епархии — Шадринской епархии, из состава Смоленской епархии — Вяземской епархии. В этой связи было принято решение о создании Алтайской, Бурятской, Курганской и Смоленской митрополий.
 
«На заседании было заслушано сообщение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся XIII Международных Рождественских образовательных чтениях, по завершении которого Священный Синод постановил одобрить позицию Предстоятеля Русской Православной Церкви относительно вывода абортов из системы обязательного медицинского страхования, выраженную им в его выступлении в Государственной думе в рамках Парламентских встреч. Также было принято решение провести следующие Рождественские чтения, темой которых станет «Традиция и новации: культура, общество, личность», 25-27 января 2016 года», — заявил представитель Церкви.
 
Кроме того, на заседании был заслушан доклад о канонизации Константинопольской Церковью преподобного Паисия Святогорца  и принято решение включить его имя в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 29 июня / 12 июля.
 
«Были утверждены журналы Синодального Митрополичьего округа в Казахстане и Митрополичьего округа в Средней Азии, утверждены планы и отчеты Синодальных учреждений», — отметил В.Р. Легойда.
 
«Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел объявил о возможности открытия аспирантуры в Минской духовной академии, открытие Священным Синодом было одобрено. Тему духовного образования продолжили доклады митрополита Волоколамского Илариона о деятельности Координационного центра по развитию богословской науки в Русской Православной Церкви и о епархиальных советах по теологическому образованию», — ...

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

25.12.2014 - Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда прокомментиро ...

25.07.2014 - Владимир Легойда: Священный Синод прошел под знаком памяти о почившем митро ...

16.07.2014 - Церковь собрала более 10 миллионов рублей для помощи беженцам из Украины

14.07.2014 - Во всех российских храмах прошел сбор средств в помощь украинским беженцам

10.06.2012 - В Русской Православной Церкви появилось пять новых митрополий

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1473


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930