Опубликовано 07.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Зачем новосибирский театр превратил «Каштанку» Чехова в вакханалию?


После просмотра спектакля «Каштанка» новосибирского театра «Глобус» у меня возникли вопросы, на которые хочется получить ответы.
 
Спектакль «Каштанка» поставил молодой режиссёр. К нему у меня нет вопросов. Молод, полон творческих планов, может похвастаться новым видением нашей доброй старой классики. Глядя на его лицо, отчетливо понимаешь, что ответов на свои вопросы здесь не получить. А спросить хочется, хотя бы потому, что второй день не покидает ощущение нечистоты после спектакля, во время которого все творческие находки режиссёра летели со сцены, как комья грязи в душу зрителя. И заметьте, в душу юного зрителя, ведь детей на этом спектакле было большинство.

Хочется спросить у взрослых людей, занятых в спектакле: «Вы понимаете, что вы делаете? И зачем вы это делаете?» 

Хочется спросить у актрисы, играющей роль Хавроньи, видела ли она себя со стороны, когда она в образе свиньи плещется в ванной, потом, жеманясь, вылезает и томно надевает прозрачный пеньюар, который подают ей два боя. Кого она играет в детском спектакле, стареющую проститутку? Зачем?? Что она, заслуженная артистка, хочет донести юному зрителю? Или она просто отрабатывает своё звание и зарплату? Глядя на это розовое тело, сомневаешься, что в нём есть ум, сердце и душа. Вам не страшно?  

Хочется спросить у актёра, играющего кота? Почему Ваш кот выглядит, как провинциальный мачо, в потрёпанных пыльных штанах. Для кого Вы так страстно танцуете и кому в зале бросаете сальные взгляды и устраиваете стриптиз? На билетах написано - с 12 лет, Вы считаете, что с 12 лет уже можно водить детей на стриптиз?  А Ваш танец в финале, вокруг свиньи? Вы играете обезумевшего от страсти кота! Зачем??

Хочется спросить у актрисы, играющей Звезду, Вы ходите перед детьми с улыбкой гестаповки, сидите на столе, который кружат и вокруг которого кружатся толпы мужчин. Вы очень хорошо создаёте атмосферу борделя. Зачем? Ваш зритель - это ребёнок, который пришёл посмотреть трогательную историю про Каштанку.

Хочется спросить у актёра, играющего мсье Жоржа. Зачем Вы так много и смачно пьёте в спектакле, так достоверно изображаете пьяного? Вы кривляетесь перед детьми!

Какой страшный выстраивается ряд героев.

Когда появляется рассказчик и начинает читать текст, возникает странное ощущение, что сам Антон Павлович пытается пробиться к зрителю сквозь всю эту вакханалию. Актёр, читающий текст - это всё, что хочется оставить от спектакля.

Да, режиссёр поставил свою историю, связанную с Чеховской «Каштанкой» лишь именами персонажей. Он подправил Чехова, подправил вдоль и поперёк. Но он проехался своим видением не только по Чехову, но и по душам зрителей.

Взрослые люди, занятые в спектакле, работающие в театре «Глобус» - вы помните, что русский Актёр - это гораздо больше, чем актёр?! Тем более, актёр молодёжного театра. Ваш зритель - это юная душа! Вы не думаете, что вы вносите свою чёрную лепту цинизма и зла в развращение этой души?


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1378

Ключевые слова: Тангейзер

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930