Опубликовано 12.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Православной соцсети «Елицы» исполнился 1 год



 

Православной соцсети «Елицы» исполнился 1 год12 мая 2015 года исполнился ровно год, как по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начала свою работу православная социальная сеть «Елицы». За этот период в проекте, созданном с целью объединения православных людей и развития приходской жизни, зарегистрировалось свыше 30 тысяч человек, среди них порядка 600 священников. Более 15 тысяч православных храмов имеют здесь свои страницы.

Функционал сети регулярно обновляется и совершенствуется. Задача команды профессиональных разработчиков — предоставить пользователям максимально удобные возможности для коммуникации, а представителям духовенства — адаптированные под конкретные церковные задачи технические решения.

Среди наиболее востребованных сервисов в этом году стал проект «Вопросы батюшке», собравший только за первый месяц работы более 8 тысяч вопросов от пользователей сети, а также краудфандинговый проект, реализованный совместно с «Яндекс.Деньги».

Признанием значимости ресурса стало открытие в «Елицах» официальной страницы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которая разрабатывалась по запросу Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви. После регистрации страницы Предстоятеля, а также его призыва использовать социальные сети для общения с паствой и решения других церковных задач, в сети стали активно появляться аккаунты архиереев.

За год своего существования проект «Елицы» установил тесные партнерские отношения с Синодальными отделами Русской Православной Церкви, духовными образовательными учреждениями, с большим числом православных организаций и структур, средствами массовой информации.

Примером такого продуктивного сотрудничества стала интеграция сети «Елицы» с проектом «Приход.ру», что послужило началом формирования единого информационно-справочного и коммуникационного пространства православных приходов. Также, в тесном сотрудничестве с одним из самых популярных православных информационных сайтов «Православие.ру» соцсеть сейчас развивает ряд новых проектов.

Интернет-ресурс «Елицы» был представлен на общецерковных мероприятиях: Международном съезде православной молодежи, Рождественских чтениях, Миссионерском съезде, фестивале «Вера и слово» и др.

Ближайшая стратегия развития соцсети «Елицы» направлена на создание новых удобных сервисов, упрощающих взаимодействие пользователей. Так, в скором времени в проекте появится служба психологической помощи, сервис знакомств для тех, кто хочет создать православную семью, обучающие программы для воскресных школ, календарь мероприятий и многое другое.

Специально к годовщине проекта разработчики сети подготовили новый сервис «Православные святыни», официальный запуск которого состоится в конце мая. Пользователи смогут в интерактивном режиме находить нужные им святыни, знакомиться с их описанием и местонахождением. Предусмотрена также возможность добавления информации пользователями.

Залог успеха сети «Елицы», по мнению известного церковного публициста, миссионера иеромонаха Макария (Маркиша), активного участника сети, в том, что «проект делается православными для православных», а точнее — «для православия, для церкви».

Руководитель соцсети Валерий Чепухалин отметил положительные результаты работы: «Приятно осознавать, что наши ожидания оправдались, и теперь у православных людей есть своя социальная сеть, место для комфортного и полезного общения. Благодарим всех наших партнеров и тех, кто поверил в будущее соцсети «Елицы». Планируем идалее продолжать взаимодействие как со структурами Патриархии, так и с теми организациями, компаниями, проектами, которые разделяют наши идеи».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1645


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930