Опубликовано 03.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Патриарх Кирилл обратился с Пасхальным посланием к бездомным


По случаю Светлого Христова Воскресения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с Пасхальным приветствием к людям, в силу разных обстоятельств оказавшихся без крова. Ниже приводится полный текст послания:
 
"Христос Воскресе!


Сегодня великий, главный христианский праздник - Пасха Христова.

Сегодня мы празднуем победу Воскресшего Иисуса Христа над смертью, над всяким злом и грехом. Христос победил смерть для того, чтобы мы могли воскреснуть для новой жизни. У Него мы можем найти помощь всегда: в беде, в болезни и одиночестве. Богу дорога каждая живая душа, и Господь хорошо знает, каково быть бездомным - ведь и Ему самому в Его земной жизни было негде приклонить голову.

Не многие из вас пока ходят в Церковь - может быть потому, что думают, что Церковь только для людей благополучных и хорошо одетых? Это совсем не так! Господь Иисус Христос учит нас в Евангелии: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей или соседей богатых. Но, когда делаешь пир, зови нищих, увечных, хромых... Так что, конечно, в православных храмах вас ждут и никто не обидит вас только за то, что вы не очень хорошо одеты и вам негде жить.

Господь приходил на землю спасти грешников, и Он близок ко всем, кто страдает. Многие святые были бедными, некоторым было негде жить, но они не унывали, потому что были с Богом.

Церковь старается с любовью помогать бездомным - автобус "Милосердие" спасает от холода зимой, многие храмы кормят обездоленных, сестры милосердия ухаживают за ними в больницах, помогают восстановить документы, найти родных, как-то устроиться в жизни. Начать новую жизнь, конечно, нелегко. Но с помощью Божией все возможно!

Дорогие братья и сестры! В эти святые дни я хочу тоже по мере сил постараться исполнить заповедь Христову о любви к бедным: от лица Церкви порадовать каждого из вас небольшим подарком. Православные сестры милосердия и просто добрые верующие люди приготовили для вас пасхальное угощение. Желаю вам утешения и помощи от Бога, желаю найти людей, которые не отвернутся, помогут и поддержат, а тем, кто в силах физически - желаю обязательно найти работу.

За помощью можно обращаться не только к людям - надо обращаться прямо к Богу: Господи, помоги, спаси! - и Он обязательно услышит и поможет.

Христос Воскресе!".

В прошлом году, в день Пасхи 19 апреля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещал бездомных в московском центре социальной адаптации "Люблино". Святейший Патриарх отслужил для них пасхальный молебен, поддержал словами приветствия и утешения, и подарил всем насельникам центра пасхальные подарки.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 4    
  Версия для печати        Просмотров: 2811


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930