Опубликовано 13.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

11 мая 2015 года Москва проводила ковчег с Десницей великомученика Георгия Победоносца


Москва, 12 мая . С 6 по 11 мая, на протяжении всех дней празднования Великой Победы, в Георгиевском храме на Поклонной горе г. Москвы пребывали мощи покровителя столицы – святого великомученика Георгия Победоносца.
 
Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом. Вместе со святыми мощами в Россию был доставлен список чудотворной иконы великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.
За это время в Москве мощам святого Георгия Победоносца поклонились 71 800 паломников .
Для обеспечения удобства паломников была организована работа городского Штаба, который руководил деятельностью городских служб. Для паломников были обеспечены необходимые материально-технические и организационные условия, меры безопасности. На месте дежурили бригады социального патруля, сотрудники полиции, МЧС, машины скорой помощи.
Русской Православной Церковью была организована работа православных добровольцев-волонтеров. Необходимо отметить высокую организацию работы и широкий спектр деятельности добровольцев. Волонтеры информировали паломников по всей длине очереди, помогали пожилым людям и маломобильным паломникам, семьям с малолетними детьми, раздавали питьевую воду в жаркую погоду, поздравляли верующих с Пасхальными днями, раздавали печатные издания Евангелия.
Благодаря скоординированным действиям сотрудников полиции, городских служб и волонтеров было достигнуто постоянное стабильное движение очереди паломников без каких-либо перерывов. Кроме того, на протяжении всего времени ожидания в очереди поддерживалась доброжелательная атмосфера.
Вне очереди к мощам смогли приложиться Ветераны Великой Отечественной Войны, инвалиды-колясочники, семьи с малолетними детьми.
Перед отбытием афонских реликвий был отслужен молебен с акафистом. Богослужение возглавил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Серафим Недосекин, а также представители греческой делегации - монахи-афониты во главе с настоятелем монастыря Ксенофонт Святой горы Афон.
Протоиерей Серафим поблагодарил Афон за принятое решение о принесении в Россию в знаменательный год 70-летия Победы ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь настоятель монастыря Ксенофонт отметил теплый и радушный прием, оказанный греческой делегации. Также он особо подчеркнул свое впечатление от празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, свидетелем которого стали монахи-афониты в эти дни в Москве.
Под пение тропаря Пасхи Святыни покинули храм. Был совершен крестный ход вокруг храма, в котором, в том числе, приняли участие волонтеры, трудившиеся на протяжении всех дней пребывания Святыни.
Ковчег с Десницей великомученика Георгия покинул Москву и отправился в Ставрополь. Затем, 15 мая 2015 года, реликвии Афона доставят в Элисту.
В России ковчег с десницей покровителя воинов будет пребывать до 25 июня. Подробную информацию с расписанием, адресами пребывания святыни в России можно узнать на сайте официального инфопартнера принесения: http://rublev.com/news/296
--
Синодальный информационный отдел
Московского Патриархата
+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1360


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930