Опубликовано 20.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Миссия Кирилла и Мефодия в славянских землях стала созданием целого мира



 

Москва, 20 мая. Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, выступая во вторник в рамках конференции в пресс-центре ТАСС, посвященной празднованию Дня славянской культуры и письменности, отмечающемуся ежегодно 24 мая, заявил, что заслуга святых равноапостольных Кирилла и Мефодия заключается не просто в создании славянской азбуки, а в открытии славянам целого мира.

 

«В свое время святой равноапостольный Кирилл, говоря о своей миссии, в том числе о создании славянской азбуки, сказал, что учить без азбуки и без книг — все равно что писать беседу на воде», — заявил В.Р. Легойда.

 

«В этих его словах в яркой, образной и афористичной форме выражен глубокий смысл того, что принесли славянам Кирилл и Мефодий. Речь идет не просто о создании азбуки, за метафорой святого Кирилла стоит ни много, ни мало, как создание целого мира», — добавил он.

 

Председатель Синодального информационного отдела напомнил слова одного из самых ярких философов ХХ века, Людвига Витгенштейна, который говорил о том, что «границы моего языка означают границы моего мира».

 

«Через язык человек выстраивает картину мира, получает базовые ценности и смыслы, основываясь на которых делает принципиальные выводы о жизни — что добро, а что — зло, кто такой человек. Это то смысловое пространство, которое благодаря равноапостольным Кириллу и Мефодию получили славянские народы», — подчеркнул представитель Церкви.

 

Глава Синодального информационного отдела напомнил о напутственной беседе, состоявшейся между Кириллом и византийским императором перед знаменитой моравской миссией братьев.

 

«Император, обращаясь к Кириллу, сказал: "знаю, что ты слаб и болен, но кроме тебя некому исполнить то, о чем они просят”. И получил от него потрясающий ответ равноапостольного Кирилла, который, подчеркивая свою решимость, сказал: "слаб я и болен, но рад идти пеш и бос, готов за христианскую веру умрети”. Эти слова подчеркивают поистине апостольское подвижничество братьев», — отметил он.

 

«Безусловно, говоря о миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия применительно к народам исторической Руси, нельзя не вспомнить и о миссии еще одного равноапостольного святого — великого князя Владимира, тысячелетие преставления которого Россия, Украина и Белоруссия совместно отмечают в этом году», — продолжил представитель Церкви.

 

«Очень важно, чтобы фигуры прошлого, когда мы их вспоминаем, не оставались только именами из учебников. Принципиальный момент заключается в том, чтобы видеть за этими именами живых людей», — заключил В.Р. Легойда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Синодальный информационный отдел

Читайте также:

19.05.2016 - Масштабное празднование Дня славянской письменности и культуры особенно важ ...

12.10.2015 - В.Р. Легойда: Церковь молилась и молится о мире на Ближнем Востоке

30.04.2015 - В сети «ВКонтакте» появится страница Святейшего Патриарха

03.12.2014 - Владимир Легойда: Церковь меняет людей, а люди меняют жизнь

17.05.2014 - Владимир Легойда: Наследие Кирилла и Мефодия дает жизнь современной культур ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1277


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930