Опубликовано 21.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда: Церковь меньше всего хочет навредить благополучию женщин



 
Москва, 21 мая. Председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, комментируя дискуссию о выведении абортов из обязательного медицинского страхования, подчеркнул, что Русская Церковь выступает, прежде всего, за благополучие женщин.

«Нам в наследие от советского времени осталась до сих пор действующая система, превратившая аборт в бесплатное средство регулирования рождаемости. Эта система разрушила и продолжает разрушать здоровье и счастье многих миллионов женщин», ‑ заявил В.Р.Легойда.

«Это не выдумка верующих людей, это концентрированный вывод из пастырского общения с тысячами женщин, которые до конца своей жизни несут в себе боль утраты своих нерожденных детей», ‑ пояснил представитель Церкви.

По его словам, не следует думать, что Русская Православная Церковь пришла к выводу о вредности аборта, руководствуясь какими-то абстрактными представлениями.

«Я приглашаю критиков обратиться хотя бы к п. 1 Резолюции ПАСЕ 1607 от 2008 года со страшным названием «Доступ к безопасному и легальному аборту»; характерно, что даже она начинается со слов ”аборт ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как средство планирования семьи; абортов насколько это возможно следует избегать”», ‑ добавил В.Р.Легойда.

«Миссия Церкви – свидетельствовать о том, что покушение на жизнь нерожденных младенцев лишает как мать, так и отца, счастья, радости и семейного благополучия», ‑ подчеркнул представитель Церкви.

«Но при этом мы последовательно заявляем, что верующие люди, да и общество в целом, не может финансово соучаствовать в совершении аборта, и это должно найти адекватное отражение в государственных законах. Именно в этом заключалась позиция Святейшего Патриарха, представленная им в ходе выступления в Государственной Думе», ‑ напомнил председатель СИНФО.

«Некоторые утверждают, что лучше пустить бюджет на аборты, чем тратиться на поддержку бедных матерей, образование и воспитание детей. Наверное, это дешевле, как дешевле убивать, чем содержать инвалидов и умственно неполноценных людей», ‑ заключил В.Р.Легойда.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1413


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930