Опубликовано 26.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Владимир Легойда: создание страницы патриарха в "ВКонтакте" - шаг навстречу молодежи



 
Москва, 26 мая. На днях в популярной социальной сети "ВКонтакте" открылась страница, посвященная деятельности патриарха Московского и всея Руси Кирилла. О причинах открытия патриаршего аккаунта, о том, будет ли сам патриарх вести его, в интервью "Интерфакс-Религия" рассказал глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.

- Зачем открывается еще одна патриаршая страница в социальных сетях? Сейчас же есть как минимум две - в "Фейсбуке" и "Елицах"?

- Выступая на последнем заседании Высшего церковного совета, Святейший патриарх подчеркнул, что мы обязаны быть там, где есть наша паства. Одна из самых популярных социальных сетей в России - это "ВКонтакте", которая является местом общения большинства русскоязычных молодых людей. Его Святейшество в молодых годы был ректором Ленинградской духовной семинарии, поэтому он со вниманием и интересом относится к молодежи, готов к диалогу с ней. И создание страницы в этой сети - еще один шаг патриарха навстречу молодым людям.

- Надеетесь ли Вы на то, что со страницей "ВКонтакте" увеличится именно молодежная аудитория?


- Миссия Церкви вообще и в социальных сетях в частности - свидетельство о Христе. Результаты миссии сложно оценивать в количественных показателях. Посещаемость и количество отметок "мне нравится" не всегда говорит о достижении результата. Хотя в первый же день мы получили и очень высокие количественные показатели: на страницу Святейшего подписались более 50 тысяч человек. И все же количество не главное. Если знакомство со страницей патриарха поможет кому-то из молодых сделать шаг ко Христу - это оправдает все усилия.

- Вы сказали об удачном старте. Но среди отзывов, которые сразу появились на странице, были самые разные, в том числе и негативные.


- Я бы скорее назвал их оскорбительными - для тех, кто их написал. В отзывах, о которых Вы говорите, не было ни критики, ни пожеланий, была лишь, увы, человеческая глупость и бессмысленная злоба. О чем, собственно, сразу и стали писать другие посетители страницы патриарха. Открывая возможность комментирования, мы осознавали подобные последствия, это неизбежные издержки присутствия любой медийной личности в социальных сетях. Но что гораздо важнее, в первый же день пользователи сети написали сотни комментариев в поддержку со словами благодарности патриарху, в ветках обсуждений под записями уже развернулись интересные и конструктивные дискуссии на серьезные христианские темы. Церковь готова к диалогу и никогда его не боялась, и мы не хотим лишать людей возможности обратиться к Его Святейшеству из-за действий сравнительно небольшого числа сетевых троллей.

- Кто будет вести аккаунт - сам патриарх или предполагается еще штат помощников? Будет ли интерактив, возможность писать комментарии, задавать вопросы патриарху и получать ответы?

- Страницу будет вести Синодальный информационный отдел, но мы будем сообщать патриарху реакцию аудитории на его высказывания, в том числе передавать избранные вопросы. Иными словами, предстоятель будет видеть, как воспринимает аудитория сети "ВКонтакте" слова его проповеди, выступления на общественных и иных мероприятиях. Ответов на странице не планируется, но, несомненно, Святейший патриарх будет слышать вопросы людей и найдет возможности для ответа на них в той или иной форме. Без живой связи создание страницы не имело бы никакого смысла.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1486


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930