Опубликовано 28.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии»


Церковная конференция «Об участии верных в Евхаристии» прошла 26 мая в Алтайской государственной академии культуры и искусств и стала, таким образом, очередным событием в цикле мероприятий, посвященных празднованию Дней славянской письменности и культуры на Алтае. Ее работу возглавил Высокопреосвященный Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, глава Алтайской митрополии.
 
В обсуждении документа, одобренном на Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви в феврале 2015 года, приняли участие епископ Рубцовский и Алейский Роман, секретарь Алтайской митрополии иерей Андрей Басов, помощник правящего архиерея по просветительским вопросам иеромонах Гавриил (Горин), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Фисун, пресс-секретарь Алтайской митрополии протоиерей Владимир Матусов, руководители епархиальных отделов и комиссий, благочинные церковных округов, духовенство и миряне новообразованных епархий - всего более ста человек.

Открытие форума предварила молитва, после которой было провозглашено торжественное многолетие Высокопреосвященнейшему Сергию в связи с его возведением в сан митрополита, состоявшееся 24 мая в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Со вступительным словом к участникам конференции обратился митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Глава Алтайской митрополии отметил, в частности, что обсуждаемый документ, безусловно, касается самого существа жизни Церкви, т.к. духовная жизнь православного христианина немыслима без причащения Святых Таин. Приобщаясь Святых Даров, верующие освящаются силой Святого Духа и соединяются со Христом и друг с другом, составляя единое Тело Христово. Владыка также подчеркнул, что смысл документа не в том, чтобы ввести что-то новое, а в том, чтобы еще раз напомнить всем верным, для чего существует Евхаристия, для чего мы причащаемся, как часто это должно происходить в жизни любого верующего христианина.

"Целью нашего сегодняшнего собрания является более глубокое изучение данного документа, а также обсуждение путей претворения в нашу приходскую жизнь основных положений и определение методов его доведения до сведения и разъяснения нашим прихожанам",- заключил архипастырь.

Затем к собравшимся обратились епископ Рубцовский и Алейский Роман, протоиерей Сергий Фисун, протоиерей Владимир Матусов и протоиерей Андрей Ушаков, которые также в свою очередь отметили важность и своевременность появления данного документа, способного прояснить многие вопросы, особенно в приходской практике причащения.

Пресс-секретарь Алтайской митрополии протоиерей Владимир Матусов рассказал о своем участии в церковно-общественной конференции духовенства и мирян Сибирского федерального округа, прошедшей 5 мая в Красноярске. Его доклад был посвящен проблеме формализации Таинства Евхаристии и подготовки к нему. По словам отца Владимира, важно, чтобы прихожане полностью осознавали значение Таинства и воспринимали его как радостную встречу со Христом. Тогда, убежден отец Владимир, и подготовка будет не простой формальностью, а искренним актом приготовления к важнейшему и радостному событию в жизни христианина.

В завершение мероприятия его участники поделились личным опытом евхаристической жизни на приходах, обсудили вопросы, связанные с соблюдением приуготовительного и евхаристического постов, частотой и особенностями причащения и исповеди в различных условиях.

В этот же день, в 14.00, в концертном зале академии состоялось пленарное заседание, посвященное Дням славянской письменности и культуре на Алтае.


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии» Священнослужители Алтайской митрополии обсудили церковный документ «Об участии верных в Евхаристии»
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1751


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930