Опубликовано 28.05.2015 в рубрике  Новостная лента
 

"Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России


25 мая в Христианском правозащитном центре состоялся межрегиональный круглый стол на тему: «Информационные угрозы в современной России». В актовом зале Российского православного университета ведущие российские эксперты из области правозащиты обсудили проблемы в сфере информационной безопасности в России. Об этом сообщает Христианский Правозащитный Центр.
 

Отметим, что Российский православный университет планирует стать одной из активных и влиятельных площадок для общественного диалога. В здании этого университета Христианский правозащитный центр в ближайшее время проведет еще ряд круглых стола по актуальным вопросам с участием именитых экспертов и правозащитников.

Обсуждение 25 мая продолжалось рекордные три с лишним часа и даже после завершения мероприятия участники продолжали дискутировать! Эксперты и слушатели обсудили информационные угрозы, которые затрагивают все слои гражданского населения нашей страны и мира в целом.

Первым слово взял заместитель председателя Синодального миссионерского отдела и заведующий магистратурой Белгородской духовной семинарии игумен Серапион. Он рассуждал об информационных угрозах в деле нашего спасения. «Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни. С одной стороны, информационный век даёт новые возможности для проповеди, а с другой — мы даже на один день не можем остаться наедине с собой. Телефонные звонки и социальные сети лишили нас спокойствия и безопасности», отметил игумен.

Вторым докладчиком стал Люлька Александр Вячеславович, руководитель школы православного миссионера при Синодальном миссионерском отделе. Темой его доклада стал анализ дискуссии, которую мы ведём в интернете. Один из тезисов миссионера: «Нужно уважать право на мнение, но не мнение». Также эксперт отметил: «Особенно сложно вести диалог по украинской проблематике. Я сам с Украины и вижу главную проблему в том, что дискуссия занижается до лозунга, до «клипа». К сожалению, не многие стремятся изучать логику изложения, и не вычленяют правильную информацию. Дискуссия всегда должна быть в рамках логики».

Доцент факультета гуманитарных наук Высшей школы экономикиБорис Кириллович Кнорре говорил об опасности милитаризации церкви и отметил, что сегодня церковь должна воспитывать элиту. Для наглядности Кнорре привёл пример шоумена Ивана Охлобыстина, который предрекает неизбежную ядерную войну! Также докладчик рассуждал о различиях индивидуальных и социальных установок. «Мы должны обличать себя, как это развито в монашестве. А если я буду говорить, что виноваты мы, то значит, я обвиню всех», сказал Борис Кириллович.

Следующим докладчиком круглого стола стал Игорь Викторович Иванишко — директор Правового информационно-консультативного центра по оказанию помощи в сфере защиты религиозных прав и свобод. Он заметил, что современная молодёжь находится в зоне риска от действий деструктивных религиозных организаций, а интернет – это информационное поле для деятельности таких организаций. Эта проблема фигурирует в доктрине информационной безопасности разных редакций. По мнению Игоря Викторовича это означает, что государство считает такие угрозы реальными. Примерами таких организаций-сект являются: Свидетели Иеговы, Белое братство и т. д. По оценкам Иванишко в России существует до трёх тысяч подобных организаций.

Выступил на круглом столе руководитель проекта «Наша Армия», соратник партии «Родина» Степан Андреевич Зотов. Он сравнил деятельность Христа с «мощной информационной кампанией» и призвал сегодняшнюю церковь «действовать» в том же ключе. Степан Андреевич высказался, что обществу не хватает примеров доблестных и отважных священнослужителей, активности церкви на пути патриотического воспитания молодёжи. Политик резюмировал, что вера без дела мертва и общество ждёт от духовных отцов интересных дел, за примерами которых последует подрастающее поколение.

Ряд важных вопросов поднял в своём выступлении президент межрегиональной общественной организации «РУС» Владислав Амиранович Калхидов. По его мнению, проблема XXI века – это информационная война или «действие по искажению информации». В связи с этим эксперт подтвердил актуальность идеи Владимира Путина по созданию интернет-полиции, которая бы выступала гарантом безопасности в сети. Калхидов пояснил, что речь идёт не о цензуре, а об ответственности за своё поведение в интернете, ведь «цензуру боятся только те, кто боится получить в морду».

В обсуждении участвовал Кирилл Александрович Фролов, руководитель Ассоциации православных экспертов России. Фролов осудил отсутствие глобальных государственных задач и враждебность поликонфессиональной позиции. Эксперт интересным образом прокомментировал неслучайность встречи Святейшего Патриарха Кирилла в Пекине с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и директором Государственного управления по делам религий КНР Ван Цзоанем. Фролов заявил следующее: «Мы обязаны крестить Китай! И если кто-то считает это нереально, то пусть вспомнит о том, что когда-то Крещение Византийской Империи или Руси тоже казалось невозможным».

Завершал круглый стол доклад публициста и судебного экспертаОлега Васильевича Щербанюка. Его выступление затронуло проблему ценности личных знаний и тотальной слежки за современным человеком. По его мнению, если когда-то человечество будет стоять на края пропасти, то уж точно не от ядерной войны, а потому, что все действия людей будут известны и окажутся на хранении в едином реестре. Эксперт рассказал о сущности закона по обработке персональных данных, о разнице информационного и правового государств, о строительстве мировой системы, которую предсказывал 2 тысячи лет назад Иоанн Богослов. «Вероятно скоро исчезнет смысл нашей жизни, потому что у многих не останется шанса шанса спастись», подытожил публицист.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
"Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России "Сегодня пришло время оценивать плоды технологического «скачка» нашей жизни" для России
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1746


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (37)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930