Опубликовано 19.06.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Собраны средства на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества


Известная певица Ольга Кормухина во второй раз провела в Нижнем Новгороде, на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор», музыкальный благотворительный фестиваль «Дорога добрых дел». Гостями фестиваля стали свыше 7 тыс. нижегородцев и гостей города со всей России. Собранные пожертвования зрителей направлены на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества.
 
Собраны средства на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчестваНа центральной площадке музея под открытым небом для нижегородцев и туристов выступили Ольга Кормухина, ее супруг — лидер группы «Парк Горького» Алексей Белов, финалисты шоу «Голос» второго и третьего сезонов, популярные фольклорные группы. В рамках фестиваля состоялся праздник национальной кухни, ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-классы ремесленников, выставка, посвященная истории музея и перспективам его развития.

Не имеющий аналогов музей площадью 36 га создала и 30 лет возглавляла мама Ольги Кормухиной Фаина Анфимовна. 15 деревянных архитектурных объектов: храмы, избы, амбары, овины, мельницы, колодцы XVII-XIX веков воссоздают атмосферу заволжской деревни. Музей стремительно разрушался, и в прошлом году нижегородская общественность обратилась к Ольге Кормухиной за помощью. Российская рок-звезда сумела активизировать местное сообщество и власть, деятелей культуры, журналистов. В результате музей передали в городское подчинение, мэрия города разработала новую концепцию его развития, увеличила финансирование. Мощным началом масштабной реставрации летом 2014 года стал благотворительный музыкальный фестиваль Ольги Кормухиной, который она провела на территории музея и направила собранные средства на восстановление его объектов.

«Мама создавала в музее неповторимую атмосферу творчества и любви, делала первые в стране фольклорные фестивали. И я не могу жить иначе, – говорит Ольга Кормухина. — Этот музей дает ощущение внутреннего духовного фундамента. Деревянные памятники несут живую информацию о наших предках. В этом столько ума, любви и красоты, что будет преступлением, если мы не сохраним это для наших детей и не дадим им возможность напитываться тем духом, которым питались в свое время мы».

«Получилась настоящая культурная связка, сцепка разных культурных времен и традиций. И то, что фестиваль Ольги Кормухиной в этом году собрал столько публики, говорит о том, что путь выбран правильный. Сегодняшняя ситуация с музеем-заповедником на Щелоковском хуторе вдохновляет и дает простор для работы и творчества. Поэтому я тоже буду сотрудничать и лично участвовать в общем музейном прорыве», — отметила директор приволжского филиала Государственного центра современного искусства «Арсенал» Анна Гор.

По словам директора городского Департамента культуры Ларисы Моториной, телефоны в музее и в администрации после фестиваля разрываются: люди спрашивают расчетный счет музея, чтобы перечислить деньги.

Фестиваль Ольги Кормухиной мобилизует людей на решение проблем, а также является примером того, как можно власть вовлекать в сотворчество с людьми, а не в противостояние, считает мэр Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

«Я уверен, что музей на Щелоковском хуторе обязательно станет настоящей визитной карточкой Нижнего Новгорода, точкой притяжения для нижегородцев и гостей нашего города», — подчеркнул мэр.

За проведение фестиваля «Дорога добрых дел» и личный вклад в работу по патриотическому воспитанию молодежи Ольга Кормухина награждена медалью «Патриоты России».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Собраны средства на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества Собраны средства на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества Собраны средства на реконструкцию уникальных памятников деревянного зодчества
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1542

Ключевые слова: деревянное зодчество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930