Опубликовано 22.07.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Особая молитва о Божием творении


Первое воскресенье сентября определено ежегодным днем особой молитвы о Божием творении. Такое решение принял Священный Синод Русской Православной Церкви на заседании, прошедшем 13 июля в Санкт-Петербурге.
 

Как известно, Русская Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию – окружающему миру. В конце XX – начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Православной Церкви к вопросам экологии. В частности, тема экологии поднималась на заседании Архиерейского Собора 1997 года и получила развитие в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», принятом Юбилейным Архиерейским Собором в 2000 году. В 2008-м эта тема была поднята в документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека».
В том же году в Турции состоялась встреча Предстоятелей Поместных Православных Церквей, по итогам которой было принято Послание, в котором особо освещается тема экологии. «…мы вновь подтверждаем установленный ранее [в Константинопольском Патриархате] день особых молитв о защите творения Божия 1 сентября, в начале церковного года, – отмечается в Послании. – Мы поддерживаем введение темы защиты природной среды в катехизацию, проповедь и пастырскую работу наших Церквей, как это уже происходит в ряде из них».
Сохраняя приверженность общеправославным решениям, Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии».
В развитие намерений, которые высказываются в этом документе, призванном стимулировать активность духовенства и мирян в экологической сфере, была создана Церковно-общественная природоохранная организация при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества. Сформулированные организацией предложения стали предметом обсуждения Высшего Церковного Совета. В частности, было предложено установить день особой молитвы о Божием творении.
Согласованная в 2008 году на встрече Предстоятелей Православных Церквей дата – 1 сентября – в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви ознаменована началом учебного года в церковных и светских учебных заведениях, молебными пениями об учащихся. К тому же по воскресным дням в храмы приходит существенно больше людей, поэтому проведение того или иного празднования или молебного пения имеет более широкий масштаб. В связи с этим было решено установить днем особой молитвы о Божием творении первое воскресенье сентября. В этот воскресный день архипастыри и пастыри посвятят свои проповеди теме заботы об окружающем мире.
Члены Священного Синода также утвердили представленный Синодальной богослужебной комиссии чин молебного пения о сохранении творения Божия, который надлежит совершать в указанный день во всех храмах Русской Православной Церкви.

Текст молебного пения утвержден решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41).
moleben.doc [35 Kb] (cкачиваний: 101)

 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1986


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930