Опубликовано 16.07.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Президентская библиотека выложила в свободный доступ раритетные книги по истории Валаама


Президентская библиотека перевела в электронный формат и представила на портале материалы, связанные с историей острова Валаам. Уникальные раритеты пополнили коллекцию «История Русской Православной Церкви», являющуюся одной из самых больших в 400-тысячном фонде первой национальной электронной библиотеки.
 

Президентская библиотека выложила в свободный доступ раритетные книги по истории ВалаамаОцифрована и стала общедоступной пережившая несколько изданий книга 1892 года«Путешествие на Валаам, во святую обитель, и подробное обозрение всех его достопримечательностей».«В благоприятную погоду июльского дня собрались мы, движимые религиозным чувством, совершить давно желанную нами поездку из С.-Петербурга на Валаам, дабы там в тишине пустынной, удаленной от мирской суеты, с должным чувством благоговения помолиться Господу Богу, поклониться Угодникам Божиим, нетленно там почивающим, и вместе с тем насладиться природою этого священного острова», – написано в этом путевом очерке. Слова удивительно перекликаются с сегодняшним днем, когда Валаам стал местом массового паломничества.


История острова и его обители тесно связана с историей становления российской государственности, развития отношений страны и Русской Православной Церкви.


«Иноческое сословие поселилось здесь со времен преподобных Сергия и Германа, живших на сем острове, как предполагают, еще в десятом столетии, следовательно, Валаам существует около девяти сот лет! – читаем ниже в том жеиздании.– Обитель святая Валаамская возрастала до самого цветущего состояния: братство ее преумножалось, обитель расцветала… Но были для нее и годины тяжкого испытания. Так, в 1578 году шведы, пленив Карелию, напали и на Валаамский монастырь, разграбили скудные пожитки иноков, пожгли огнем смиренные их келии, а самих порубили мечом. Игумен Макарий с тридцатью четырьмя иноками пал под мечом шведов за твердость в православной вере… Затем в 1611 году шведы вновь разрушили обитель Валаамскую до основания. Страшный этот год, казалось, кровью угасил ее навсегда; но прошло сто лет, и мощным мановением Великого Петра этот светильник монашества снова возжен на святых горах своих».


В фонде Президентской библиотеки также сохранена электронная копия «Альбома видов Валаамского Спасо-Преображенского монастыря и его скитов» 1910 года издания. В книге «Описание Валаамского монастыря» 1890 года впечатляющий визуальный ряд поддержан словом:

«Светлые воды бурного озера, вдавшись в материк Валаамских островов, образуют в разных местах живописные заливы и проливы, из которых многие служат надежным пристанищем для судов, ищущих спасения от ярости волн. В чистом зеркале спокойных вод, как исполины, величественно отражаются высокие отвесные скалы и лес, растущий по берегам заливов и проливов».


Эксперты Президентской библиотеки, отобрав для оцифровки уникальные книжные раритеты по Валааму, отметили, что в книгах много говорится и про богатое духовное наследие, которое оставили мудрые валаамские старцы. С годами их высказывания и записи стали афоризмами: старец Амвросий, например, сравнивает жизнь с колесом и наставляет иноков: «Чуть-чуть надо касаться одной стороной колеса о земном, а прочее все о небесном». Схимонах Иоанн Молчальник проповедовал: «О посте чувственном не скорби, он ничего не значит без духовного: Бог требует поста от сильных и здоровых. Святые отцы учат убивать страсти, а не тело». И еще, он же: «Некий старец сказал, что если душа имеет только слово, но не имеет дел, то уподобляется дереву, имеющему цветы, но не плод».


В эти дни фонд Президентской библиотеки также пополнился такими книгами, как«Монастырские острова Валаам и Коневец»1895 года,«Епархиальное древлехранилище в Валаамском монастыре»1913года, «Валаамская обитель» 1896 года. Они дают достаточно полное представление о бытовании острова Валаам и о его значении в жизни Русской Православной Церкви и всего российского общества как оплота духовности народа.


Для справки:

Сотрудничество Президентской библиотеки с Русской Православной Церковью является одним из приоритетов развития многопрофильного мультимедийного информационного и культурного центра России.

Большой интерес вызывает оцифровка книг по истории церковно-государственных отношений, материалов, направленных на раскрытие жизнеописания чтимых русских святых.

Обмен раритетными изданиями и документами – это значимый шаг в пространстве духовного просвещения. Президентская библиотека давно и плодотворно сотрудничает с Русской Православной Церковью. Результатом этого стала коллекция«История Русской Православной Церкви». В нее вошли книги, рассказывающие о зарождении и становлении Русской Православной Церкви. Это прежде всего фундаментальные труды, принадлежащие перу известных церковных деятелей и историков церкви.

Развивается и взаимодействие Президентской библиотеки с монастырями и храмами.

При подготовке к 500-летию Тихвинского Богородичного Успенского монастыря была развернута мультимедийная выставка, посвященная этому событию.

Ранее, в честь 10-летия возвращения в Россию одной из самых почитаемых святынь православного мира, Тихвинской иконы Божией Матери, Президентская библиотека передала обители и Тихвинской епархии книгу Л. Григорьева«Тихвин и его святыни»1889 года.

Благодаря сотрудничеству с Александро-Невской лаврой библиотека получила на оцифровку редкие издания из фонда библиотеки обители. Это пятьдесят один том синодального издания «Церковных ведомостей», выходивших четверть века, начиная с 1888 года, а также изданный в 1942 году раритет «Александр Невский». В свою очередь Президентская библиотека передала Александро-Невской лавре электронные копии раритетных изданий по истории Русской Православной Церкви. Некоторые из них имеют не только духовную, но и научную ценность. В частности, издание 1913 года «Александро-Невская лавра» Степана Рункевича – это первый капитальный труд, подготовленный к 200-летию монастыря. Благодаря высокому качеству оцифровки иллюстраций электронную копию использовали в реставрационных работах на территории лавры.

Кроме того, продолжается тесное сотрудничество Президентской библиотеки и Новгородской епархии, сейчас завершается съемка телевизионного фильма о граффити Свято-Юрьева монастыря, а ранее обители были переданы электронные копии раритетных книг, которые помогают реставраторам монастыря. Президентская библиотека также намерена решить вопрос и с оцифровкой книг библиотеки Александро-Свирского монастыря, которые были вывезены из него в 20-е годы прошлого века и до сих пор хранятся неоцифрованными, с ними нет возможности познакомиться в открытом доступе.

Стоит отметить, что 30 мая 2014 года в рамках мероприятий, связанных с заседанием Священного Синода Русской Православной Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 5-летием Президентскую библиотеку. Святейший Патриарх вручил генеральному директору Президентской библиотеки Александру Вершинину памятный адрес и подарок – книги своего авторства с дарственными печатями. Среди них – «Собрание трудов», «Проповеди» и другие издания.

В поздравительном адресе сказано: «Президентская библиотека способствует распространению достоверных знаний об отечественной истории среди наших сограждан, развитию диалога между властью и обществом, играет консолидирующую роль в научно-исследовательской, культурно-просветительской и патриотической деятельности различных организаций». Святейший Патриарх особо отметил «добрые отношения, сложившиеся между Московской патриархией и Президентской библиотекой».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Президентская библиотека выложила в свободный доступ раритетные книги по истории Валаама Президентская библиотека выложила в свободный доступ раритетные книги по истории Валаама Президентская библиотека выложила в свободный доступ раритетные книги по истории Валаама

Образование и Православие / Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина

Читайте также:

15.06.2014 - Уникальные материалы о святом Александре Невском представлены На портале Пр ...

30.09.2013 - В Александро-Невской лавре открыт общедоступный читальный зал

24.07.2013 - Электронные фонды Президентской библиотеки пополнились редкими изданиями о ...

11.07.2013 - К 1025-летию Крещения Руси Президентская библиотека представляет в открытом ...

20.03.2013 - Прижизненное издание Иоанна Кронштадтского «О посте» стало доступно на порт ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1586

Ключевые слова: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, документы

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930