Опубликовано 16.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Можно не только отправить ребенка в уже существующий православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим. Достоинства этого варианта — почти семейная атмосфера, возможность уделить внимание каждому, а также минимальные финансовые затраты со стороны родителей. Своим опытом с нами поделились те, у кого такой лагерь получился.
 
Успешность самодеятельного православного детского лагеря главным образом зависит от энтузиазма, мудрости и организаторских способностей его создателей. Инициатором, как правило, становятся настоятель монастыря, приходской священник или активный прихожанин. Далее необходимо найти подходящее для проведения лагеря место: это могут быть и монастырь, и загородный церковный дом, и чья-нибудь дача, и даже просто красивое место где-нибудь у реки, где можно поставить палатки. Методом проб и ошибок проводится первая смена с небольшим количеством «своих» детей. Но чем дольше существует лагерь и чем более опытными и уверенными становятся его руководители, тем больше ребят стремятся туда попасть. Информация о таком лагере обычно распространяется по «сарафанному радио», в том числе через интернет, но чтобы поехать туда, нужно взять благословение священника. А также, если надо, быть готовым потрудиться на благо общего дела, так как обычно в лагере нет штатного персонала, а значит, в хозяйственной деятельности будут участвовать все.

Достоинства такого летнего лагеря — малое количество детей и возможность непосредственного общения со священником. А поскольку многие ребята уже встречались в храме или знают друг друга по воскресной школе, то и отношения между ними складываются очень быстро. Важно и то, что стоимость такого отдыха минимальна.

К недостаткам же можно отнести бытовые неудобства разной степени сложности. Впрочем, это то, что сами дети обычно замечают в самую последнюю очередь.

«Долго будет Карелия сниться…»

Для православной общины города Кондопоги в Карелии детский летний лагерь стал естественным продолжением занятий в воскресной школе. Если бы такой лагерь не появился, то дети на все лето оставались бы в городе: у большинства приходских семей нет дач.

— Постоянные занятия с детьми в общине — это само собой разумеющийся вид церковного служения, — убежден протоиерей Лев Большаков, настоятель Успенского храма Кондопоги. — Конечно, детям необходим здоровый и интересный летний отдых, но приходской лагерь нужен и потому, что он очень сближает их и между собой, и с церковным приходом. Именно лагерь создает среду общения, которую дети очень ценят. Наш лагерь был организован силами прихожан, которые помогали моей жене, матушке Юлии, в создании воскресной школы. Сначала мы снимали помещение то в одном, то в другом селе, а года три назад начали строить для лагеря дом в красивом месте на озере. В этом году дети впервые отправились туда с лыжами и санками на двухдневный зимний отдых.

Отец Лев считает, что приходской лагерь не должен быть платным, потому что его цель — не «предоставление услуг», а возможность провести время вместе, в общении. К тому же не все прихожане в состоянии платить за лагерь. Поэтому речь идет лишь о посильной помощи родителей, а именно: присмотреть за детьми, организовать их досуг, предоставить транспорт. Кто-то привезет продукты, кто-то приготовит, а кто-то два-три дня поучит детей играть в футбол или волейбол. Со временем в ответ на проявленную приходом инициативу и первые самостоятельные успешные шаги начала поступать и благотворительная помощь, а значит, появилась возможность разнообразить стол, купить инвентарь и даже построить помещение для лагеря. Теперь здесь одновременно могут отдыхать до тридцати детей.

— Самое главное в организации лагеря, — рассказывает отец Лев, — это найти подходящее для него место. Но еще важнее — дружный и ответственный коллектив взрослых. Лучше всего, когда на одного взрослого приходится по пять-шесть детей, не больше. Для каждого дня нужно продумать свою программу, это не менее важно, чем организованное питание. Еще необходимо, чтобы был врач и чтобы в распоряжении лагеря имелся транспорт.

Режим дня довольно прост. После подъема — молитва. Утреннее правило дети читают сами. После завтрака — работа. В старшей смене — что-нибудь по хозяйству: благоустройство участка, помощь на стройке (дом еще не вполне готов). В младшей смене — обычно сбор ягод в лесу. После обеда — тихий час. Потом начинают свою работу творческие секции: музыка, рисование, вышивка, лепка, танцы, флористика, кулинария, шахматы. Ближе к вечеру — активный спорт: футбол, волейбол, лапта, катание на лодках, купание. В доме есть большая веранда, где ставятся импровизированные театральные постановки — любимое вечернее времяпровождение. В плохую погоду дети здесь же играют. Очень нравятся ребятам походы и робинзонады, на которые обычно отводится целый день, а то и два.

— Дети быстро привыкают к организованному режиму дня, — считает отец Лев, — так им самим легче, а безделье утомляет. Тем более что заранее спланированные занятия интересны и разнообразны. Главное, чтобы взрослые всегда знали, чем занять детей в каждый час и при любой погоде. В нашем приходе достаточно творческих людей, способных быть воспитателями в лагере, а с недавнего времени вожатыми стали старшие ребята. И теперь у нас так: в первой смене молодежь собирается в свой лагерь (конечно, под руководством взрослых), а во второй смене они становятся вожатыми у малышей.
Для большинства приходских детей лагерь — самое желанное место для летнего отдыха, они мечтают о нем уже с осени. Надо отметить, что многие дети пришли в воскресную школу храма в Кондопоге из собственного интереса, без подсказки взрослых. Некоторые из этих ребят вообще живут почти без надзора (например, если родители пьют). И в этом случае как нельзя кстати оказывается семейный характер лагеря, а также то, что лагерный сезон достаточно продолжителен — полтора-два месяца. Здесь совершенно исключается какое-то отдельное от детей времяпрепровождение взрослых в своей компании после отбоя, в том числе и молодых вожатых. Это исказило бы весь дух лагеря — так считают организаторы.

В палатках на горе

Если вдохновленные, увлеченные взрослые действительно могут зажечь огонек неравнодушия и веры в детских душах, то постоянное общение с монахами, с трудом представляемое в обычной жизни, может стать еще более ценным. Но есть ли у иноков время для шумных и беспокойных детей? В Свято-Успенском Бештаугорском мужском монастыре (Ставропольский край) уже не первый год такое время находится у всех без исключения насельников.

В течение двух летних месяцев, в июле и августе, в монастыре появляется палаточный лагерь, куда приезжают дети из разных концов страны.

— Это как-то незаметно сложилось, само по себе, — рассказывает наместник монастыря архимандрит Силуан (Хараим). — Дети из разных приходов, которые бывали у нас, часто говорили о том, как тут красиво и что хорошо бы тут отдохнуть летом. Ну, давайте приезжайте — согласились мы однажды. Приехала первая группа. Спрашиваем: вам хорошо? Хорошо, говорят. Ну а мы уж потерпим... Так и пошло. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан благословил лагерь, и он уже стал нашей традицией.

Сначала в лагерь брали только приходских ребят, живущих в окрестностях горы Бештау, но постепенно молва распространялась, и в прошлом году по предварительной договоренности пятнадцать школьников приехали из Томской области — из обычной светской школы.

— Мы не берем за это денег, — говорит отец Силуан. — Какие-то продукты привозят люди, кто-то что-то жертвует, что-то монастырь выделяет, а готовят наши повара — в общем, обходимся.

За основу этого палаточного поселения монахи взяли структуру пионерского лагеря, но немного ее изменили. Вожатыми стали студенты-добровольцы из пятигорских вузов и Ставропольской Духовной семинарии. Поначалу пригласили специалиста, инструктора из отдела образования. Она привезла различные методики, но довольно скоро в монастыре поняли, что все это им не подходит. И за шесть лет существования постепенно сложился какой-то свой опыт.

— Мы берем тридцать человек, больше не можем из-за размера нашей трапезной. Смена короткая, от семи до десяти дней, поскольку у нас тут проблема с водой: душ только летний. Братии в монастыре всего пятнадцать человек вместе с послушниками, так что получается, что все мы по очереди задействованы в лагере. Дети утром встают вместе с нами на получасовое молитвенное правило, затем зарядка, завтрак. Потом у них начинается своя программа — творчество, спортивные игры, но всегда кто-то из братии в ней принимает участие. Вечером, пока у нас идет служба в храме, у ребят трапеза, а затем они приходят на вечернее правило вместе с монахами. Дальше опять у них свое: костер, пение, беседы, хороводы. Вот так мы и сосуществуем вместе. В службе они принимают участие один раз за смену, обычно все причащаются. И один раз за смену возим их на автобусе в Архыз или в Кабарду, в женский монастырь. Еще ребята готовят сценки и с маленьким концертом идут с горы вниз в город Лермонтов — в детдом или в один из городских лагерей (это у нас называется «миссионерский поход»). А еще ниже по горе расположено воинское подразделение, которое шефствует над нашим лагерем: офицеры ходят с детьми в горы, учат разводить костер, палатку ставить. Ребята особенно довольны, когда им дают подержать настоящий гранатомет или когда можно вместе посидеть у костра, поговорить.

Как же соотносится с монастырским режимом обычное желание молодежи не спать допоздна, погулять ночью?

На вопрос, бывают ли в лагере какие-то сложности с дисциплиной, отец Силуан отвечает так:
— А у нас такое правило — когда отбой, мы говорим: можете идти ложиться спать, а кто не хочет — погуляйте, но только здесь и очень тихо, чтобы не мешать другим.

И что получается: когда снимается запрет, то он оказывается неактуален — никто не гуляет ночи напролет. Да и вообще особых нарушений не возникает. Все как-то проходит на общем подъеме. Мы и невоцерковленных детей принимаем, потому что здесь они могут через своих сверстников познакомиться с православной верой. В прошлом году один мальчик в лагере оказался некрещеным. Сказал, что хочет креститься. Мы попросили его друзей: давайте, готовьте парня к крещению. Собрался весь лагерь, вся братия! В моей практике это было самое сильное по своему эмоциональному подъему совершение Таинства…

Самое драгоценное воспоминание

Летние лагеря Православного братства Литвы — не только место объединения активной православной молодежи, но и прекрасная возможность для многих детей, как русских, так и литовских, познакомиться с Православием, приобщиться к русской культуре. Идея их создания принадлежала председателю Православного братства Литвы протоиерею Анатолию Стальбовскому и протоиерею Владимиру Ринкевичу, которых благословил на эту работу митрополит Виленский и Литовский Хризостом. Первый лагерь был организован в русской школе города Паланги, но со временем основным местом проведения лагерей стали церковные дома в Клайпеде и деревне Ужусаляй. Лагерь проводится в две смены, туда приезжают ребята от двенадцати до восемнадцати лет со всей Литвы, а также из Белоруссии, Украины, из Москвы и Санкт-Петербурга. Первые смены проводили только опытные педагоги и священники. А когда в состав вожатых стали вливаться студенты, бывшие отдыхающие этих же лагерей, то для них потребовалось обучение основным принципам лидерства, умению реагировать на стандартные педагогические проблемы, оказывать первую медицинскую помощь. Новички-вожатые учились на опыте старших, вместе анализируя ошибки, и постепенно все это превратилось в курсы для будущих вожатых.

— Мне посчастливилось побывать в первых лагерях еще подростком, и потом я принимал участие в них каждый год, — рассказывает священник Владимир Ринкевич, сын протоиерея Владимира Ринкевича. — Этот опыт очень помог мне, когда я сам стал вожатым, воспитателем, а затем и священником летнего лагеря.

День в лагере проходит так: утренние молитвы, завтрак, трудовой час — обычно уборка помещений. Затем начинаются различные кружки и секции, а в хорошую погоду — купание. После обеда наступает время отдыха. Правда, те, кто не хочет спать днем, предпочитают в это время устраивать турниры по настольному теннису. Далее следуют спортивные игры, ужин, вечернее мероприятие (игра, турнир, спектакль, концерт). И, наконец, вечерние молитвы, подготовка ко сну.

— Мне очень понравилось, что в этом лагере такая четкая дисциплина: подъем по звону колокола и потом все расписано по часам, — рассказывает восьмиклассница из Санкт-Петербурга Ксения Сергеева. — Это не напрягает, наоборот, как-то бодрит и поднимает настроение.

И еще очень здорово, что отец Владимир все время был с нами. Он во время трапезы читал нам лекции, было очень интересно и сразу все понятно становилось. А когда проводился турнир по футболу, отец Владимир так смешно комментировал матч!..

Несмотря на разнообразие досуговых мероприятий, большое внимание в лагере уделяется задаче приобщения детей к церковной жизни.

— С первых дней мы объясняем ребятам смысл покаяния, — говорит отец Владимир. — Затем рассказываем о таинстве Евхаристии, читаем наставления святых. Подготавливая детей к Литургии, стремимся к тому, чтобы не было поверхностного, «за компанию», участия в Таинствах. Еще очень важное дело — помочь пробудить у ребят совесть и чувство ответственности за свои поступки. Например, подрались мальчишки. Первый порыв, основанный на стереотипах нашего воспитания, — строго предупредить, наказать и этим решить проблему. Но вместо этого у нас проводится беседа, где раскрывается весь ужас насилия: «Я ударил человека, который есть образ и подобие Божие!». После общения по отдельности с каждым мы разговариваем все вместе, чтобы разрушить дух противления между ребятами, дать им почувствовать общую ответственность за содеянный грех. Для укрепления мира можно назначить и совместное послушание, например распилку дров. Не буду идеализировать, случаются и неразрешимые конфликты, и казусные ситуации, решить которые не получается.

Наверное, в каждой смене бывают дети, которые приехали явно «не туда». Но чаще получается, что место, где ты по-настоящему трудился — над собой ли, над каким-то делом, — становится особенно ценным, и тянет к нему, как магнитом.

— В первый раз меня в лагерь папа отправил почти насильно, — рассказывает Игорь Козлов, один из первых отдыхающих летних лагерей Православного братства Литвы, сейчас аспирант Российского государственного гидрометеорологического университета. — Я один раз съездил, и всё: ничего лучшего за следующие десять лет жизни у меня не было, чем эти лагеря! Я с таким нетерпением их ждал каждый год! И даже когда уже учился в университете, то на первых двух курсах ездил туда вожатым. Самые мои близкие друзья — из лагеря. Там очень здоровая и веселая атмосфера, но самым дорогим для меня стало общение со священником, его беседы с нами. Я до сих пор цитирую многие высказывания, которые услышал от отца Анатолия в тринадцать лет, и самые главные мои духовные переживания были именно там. Помню, на службе было какое-то совершенно новое ощущение: что я свободен, что это не родители меня в храм за ручку привели, а что я сам так выбрал. Замечательные вечерние посиделки у костра с гитарой, какое-то удивительное доверие к тебе старших, даже если ты набедокурил… Это такая мощная альтернатива всему тому, что окружало меня вне лагеря! Я потом весь год жил с этим и все время помнил, как там было хорошо…

Наверное, у каждого взрослого в прошлом есть драгоценное «лагерное» переживание: чувство внезапного одиночества или окрыляющей свободы, первого самостоятельного решения или преодоления старых страхов, встреча новых друзей или первая влюбленность. И если к этим открытиям в сегодняшних православных лагерях прибавится ощущение Божьего присутствия, прикосновения огромной Отцовской любви, то летнее время для наших детей будет пронизано неповторимым духом подлинности, истинности, от которого всегда так не хочется уезжать и к которому хочется возвращаться снова и снова...


Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Летний лагерь от Успенского храма г. Кондопоги (Карелия) начинался с таких вот палаток.
Фото из архива протоиерея Льва Большакова

Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Робинзонады — одно из любимых детских развлечений в кондопожском летнем лагере.
Фото из архива протоиерея Льва Большакова

Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Дети в Свято-Успенский Бештаугорский монастырь приезжают не только летом — они навещают иноков в праздники и звонят в колокола, подвешенные прямо на каштане.
Фото из архива Свято-Успенского монастыря

Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Всю смену летнего лагеря в д. Ужусаляй (Литва) священник Владимир Ринкевич живет прямо в лагере вместе со своей супругой и маленьким сыном.
Фото из архива священника Владимира Ринкевича

Летний лагерь своими руками. Можно не только отправить ребенка в православный детский лагерь, но и попытаться организовать его самим


Отсутствие специального помещения для досуга в лагере в Ужусаляе обращается в плюс: все конкурсы и викторины проходят на открытом воздухе.
Фото из архива священника Владимира Ринкевича

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 4750


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930