Опубликовано 31.07.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Московская епархия будет готова рассмотреть возможность строительства Казанского храма в парке «Торфянка» в другом подобающем месте

 
Москва, 31 июля. Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков, комментируя итоги заседания Бабушкинского суда г. Москвы, состоявшегося сегодня по делу о строительстве храма в честь Казанской иконы Божией Матери в парке «Торфянка», сообщил, что Епархиальный совет Московской городской епархии обратился со специальным заявлениям, в котором говорится о готовности Московской городской епархии рассмотреть возможность возведения этого храма в другом месте.

«Хотя решение суда, состоявшегося 31 июля 2015 г., фактически подтвердило отсутствие правовых препятствий для строительства храма в данном месте, следуя своей миротворческой миссии, епархия города Москвы будет готова рассмотреть возможность строительства в другом месте — в том же микрорайоне, в пределах шаговой доступности. Но это новое, приличествующее храму место, должно, также, как и уже выделенный участок, получить поддержку местных жителей», — привел диакон Александр Волков слова заявления.

«Нельзя допустить, чтобы конфликт вокруг храма на «Торфянке» способствовал замедлению такого важного для духовного развития страны дела как строительство православных храмов», — процитировал он позицию Епархиального совета.

Пресс-секретарь Патриарха также отметил, сославшись на распространенное сегодня заявление Епархиального совета Московской городской епархии, что конфликт вокруг возведения храма на «Торфянке» лишь внешне выглядит как борьба местных жителей за сохранение парка.

В заявлении подчеркивается, что «ложью и подменой фактов многие местные жители были введены в заблуждение теми политическими силами, которые в действительности стоят за этой попыткой создать искусственное разделение среди жителей района», — сказал представитель Церкви.

«Эти силы своей целью ставят не заботу о парке, а системную борьбу со строительством новых храмов, которое в настоящее время активно развивается по всей стране. Появление новых храмов пугает и раздражает именно тех, кто своей задачей видит коренное изменение развития России», — подчеркивается в документе.

Епархиальный совет также призвал не допустить повторения трагических событий начала ХХ века, «когда действия сходных политических сил привели к двум революциям», отметив, что в целях предотвращения повторения совершенных в прошлом ошибок «строительство храмов будет продолжаться», — заключил представитель Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1569


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


01.03 2024
13 марта в Новосибирске состоится церковно-краеведческая конференция «Церковь и общество...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (13)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031