Опубликовано 19.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Найдено подтверждение присутствия христианства на территории России в первые века его существования


В течение последнего времени археологическая экспедиция, работающая на территории греческой колонии Фанагория (Таманский п-ов, Краснодарский край), обнаружила артефакты, которые указывают на то, что в этом античном городе уже в первых веках нашей эры жили христиане (например, краснолаковая посуда или рыболовные грузила с христианской символикой). Минувшим летом на раскопе была сделана и более важная находка — бронзовый крест, подтверждающий не просто наличие здесь христианской общины, но и как минимум одного христианского храма.
 
Специалисты завершили исследование и научное описание этой редкой находки к моменту недавней сдачи в РАН и Росохранкультуру отчёта Фанагорийской археологической экспедиции за полевой сезон 2009 года.

К сожалению, крест был найден «вне контекста» - без привязки к конкретному зданию и культурному слою определённого периода, что сделало невозможным его датировку по собственно археологическим признакам. Однако после изучения креста в Москве (в частности, по стилистическим признакам, а также на основе известных аналогов) в представленном историками заключении сделан вывод, что он относится примерно к 6 веку н.э.

Что касается функционального назначения, то крест был частью украшения какой-то церковной утвари (например, хороса - подвесного храмового светильника со множеством свечей, наподобие современного паникадила). На это указывают два сквозных отверстия и перевитая проволока, свидетельствующие о том, что крест был прикреплён к какой-то детали церковного убранства.

Находка детали убранства христианского храма стала очередным (и самым важным на сегодня) материальным свидетельством того, что в Фанагории в столь ранний период был, по крайней мере, один христианский храм (базилика). Скорее всего, однако, храмов в столичном городе было больше - ведь Фанагория была в то время центром одноименной епархии.

Как известно из источников, епископы из расположенных на территории современного Таманского полуострова епархий участвовали в работе поместных соборов. В частности, подпись епископа Фанагорийского Иоанна стоит под решением Цареградского собора, состоявшегося в 519 году - то есть как раз в то самое время, к которому относится найденный археологами крест.
Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков) в своей «Истории Русской Церкви» указывает, что христианство достаточно прочно водворилось на Тамани ещё в 4 веке н.э. («после того, как сделалось господствующим во всей Греко-римской империи»). При этом он высказывает предположение, что одна из здешних епархий могла быть основана апостолом Андреем Первозванным, высадившимся для проповеди где-то здесь, на Таманском побережье.

Найденный археологами крест в будущем станет одним из экспонатов экспозиции музея Фанагории - его зала, расказывающего об истории становления христианства на территории современной России. Создание музея и Научного центра на месте раскопок - один из важнейших разделов плана сотрудничества Фанагорийской экспедиции ИА РАН и Фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски в рамках проекта «Историко-культурное наследие Кубани».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Историко-культурное наследие Кубани

Читайте также:

23.05.2016 - Выставка «Сибирские древности» в Краеведческом музее - посетителей жду новы ...

19.08.2014 - Уникальный изразцовый горн найден археологами во время раскопок в Ново-Иеру ...

08.08.2012 - В Новгородском кремле начаты раскопки храма, которого пока нет ни на одной ...

13.04.2012 - Вышел из печати 3-й том академического издания «Античное наследие Кубани»

12.04.2011 - У места раскопок античной Фанагории строится Научно-культурный центр.

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 2546


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930