Опубликовано 13.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Российские аниматоры впервые применили технологии Aura и Dolby Atmos в новом мультфильме «Необыкновенное путешествие Серафимы»



 
Москва, 13 августа. Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» 27 августа выходит в прокат по всей России. Творческая команда компании «КиноАтис» впервые в истории отечественной анимации применила для продакшена и озвучания мультфильма новейшие технологии объемного звука Aura и Dolby Atmos

Технология Dolby Atmos за рубежом уже вызвала революцию в киноиндустрии. Это сравнительно молодой стандарт: в апреле 2012 года его презентовали в известном голливудском кинотеатре Dolby Theatre. Впервые в мире Dolby Atmos применили для создания саундтрека мультфильма «Храбрая Сердцем» («Brave») студии Pixar. Спустя полгода после введения по новому стандарту уже работали 25 кинотеатров, а в 2013 году их количество превысило три сотни. Поддержали Dolby Atmos и производители домашней техники: Onkyo, Integra, Denon, Marantz, Pioneer и Yamaha. 

«Обычный Dolby все-таки не дает ощущения полного погружения в происходящее» - поясняет Вадим Сотсков, продюсер «Необыкновенного путешествия Серафимы». «С применением технологий Dolby Atmos и Aura мы получаем абсолютно объемный звук, именно такой, который мы слышим в нашей повседневной  жизни. В отличие от обычного пятиканального звука, звук Dolby Atmos и Aura приходит к зрителю со всех направлений, в том числе, и сверху. Так же, как в реальной жизни, мы можем слышать отдельные звуки или звуковые эффекты, которые перемещаются по всему кинотеатру или по вашей квартире». 

Музыку для «Необыкновенного путешествия Серафимы» создал композитор Иван Урюпин ("Белка и Стрелка”, "Заза”, "Обнимая небо”), в записи саундтрека приняли участие солисты Большого театра и Российского Национального Оркестра, а также хор капеллы Свешникова. Свои голоса главным героям подарили звезды отечественного кинематографа - Александр Михайлов, Вера Васильева и многие другие.

«Нам нужно было ориентироваться на визуальный ряд и «балансировать» звуком в соответствии с картинкой» – рассказывает Иван Урюпин«Музыка должна была реагировать на смены планов, поддерживать атмосферу эпизода. Но самой главной задачей было уловить общую форму фильма и сделать музыку скрепляющим стержнем для каждой сцены. Это довольно сложно, ведь при этом нужно учитывать и особенности оркестра – эдакого «государства в государстве», где каждый делает то, что он умеет лучше всего».

В процессе создания персонажей аниматоры «КиноАтис» использовали классическую технику эклер и современную технологию Motion Capture – захвата человеческих движений и перенесения их на героев мультфильма.

«Аналогов этого мультфильма в России нет» – говорит продюсер мультфильма Сергей Зернов. «Если брать Голливуд, то в чем-то мы схожи с "Рождественской историей" от Disney и "Полярным экспрессом" от "Warner Brothers". Но при этом мы сильно стилизовали картинку и анимацию, намеренно уходя от реализма. Что касается звука, то это первый российский мультфильм, в котором применены технологии  Dolby Atmos и Aura. В этом году в России выходил художественный фильм "Призрак", в котором также применяли Dolby Atmos – однако для отечественной анимации это первый опыт работы с новым стандартом». 

Главная героиня мультфильма – девочка Сима Воскресенская – лишилась родителей в раннем детстве. Она живет в детском доме и втайне хранит единственное напоминание о своей семье – нательный крестик. Вместе с Симой в детском доме живет Рита, которая однажды рассказывает ей, что дом полон секретов, и в нем живут призраки. Подруга предлагает Симе отправиться в загадочную тайную  каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них. С этого момента Серафима оказывается в водовороте невероятных событий, которые позволят ей пролить свет на тайну детского дома и судьбу родителей.

Мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» создан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского и кинокомпании «Централ Партнершип». Продюсерами фильма выступили Вадим Сотсков, Игорь Мещан и Сергей Зернов.

Подробности о мультфильме можно узнать на официальном сайте http://serafima2015.ru/.


Сетевой трейлер: 
Кадры из фильма (HD): 
Имиджевая афиша: 

Анимационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы»

Жанр: Фэнтези, приключения
Продолжительность: 75 минут
Возрастной рейтинг: 6+
Производство: КиноАтис
Дистрибьютор: Централ Партнершип


«Необыкновенное путешествие Серафимы»: 
дорога к дому
Рецензия на мультфильм от портала Proficinemа

27 августа 2015 года в кинотеатральный прокат выходит новый анимационный фильм студии «КиноАтис» «Необыкновенное путешествие Серафимы». Авторы выбрали временем действия своей картины – 1943 год, местом – советский детдом, главной героиней – добрую и тихую дочку репрессированного священника. В центре повествования – история взаимоотношений Серафимы со своими одноклассницами и воспитателями: строгой учительницей, властным директором и доброй няней, но ее приключения начинаются с мистической загадки. 

Вместе со своей подругой она раскрывает тайну старого дома, в котором разместился их детдом. Разгадка становится началом пути Серафимы к счастью: она преодолевает ряд испытаний, переживает опасные злоключения и совершает необыкновенное путешествие. Волшебный мир, в котором оказывается Серафима, несет невероятную гармонию, заботливую любовь, исполнение желаний и вступает в резкий контраст с суровой реальностью серого, замкнутого, пугающего пространства детского дома. Для воплощения чудесного мира художники использовали нежные пастельные цвета, яркие краски, захватывающие образы, а аниматоры вдохнули в них динамику и создали чувство полета и легкости. Детский дом, напротив, поражает лаконичными фонами, скупым и серым изображением. Этот недостаток  сотрудники студии постарались компенсировать качеством анимации: в процессе создания персонажей они использовали классическую технику эклер и современную технологию Motion Capture. Благодаря этому удалось достичь точности и выразительности движений, реалистичной человеческой пластики, подчеркивающей характер каждого героя. 

Часто бывает, что режиссеры-мультипликаторы, фокусируясь на изображении и анимации, пренебрегают художественным и техническим качеством звука. Отрадно, что при скромном для столь масштабного проекта бюджете продюсеры уделили особое внимание звуку, который в «Необыкновенном путешествии Серафимы» создан в новейшей технологии Dolby Atmos. Выразительная авторская музыка Ивана Урюпина для фильма была записана в оркестровом исполнении. Актеры, от которых в работе над анимацией требуется особое мастерство, с необходимой деликатностью и точностью исполнили роли. В целом звук отлично выполняет свою функцию: он поддерживает изображение, добавляет действию эмоциональности и не привлекает к себе чрезмерного внимания.

При помощи разных выразительных средств в картине удалось соединить два диаметрально противоположных пространства. В первом – с исторической точностью воплощены реалии суровой жизни в детдоме девочек, лишившихся при разных трагичных обстоятельствах своих родителей. Во втором – реализуются мечты каждого ребенка о тепле и уюте, ярких красках и необыкновенных полетах, сказочных путешествиях и чудесных встречах. Это необычное соседство авторы объяснили жанром картины: «умное фэнтези». Ведь помимо увлекательного сюжета в нем содержатся важный смысловой подтекст и просветительская составляющая. Таким образом «Необыкновенное путешествие Серафимы» приглашает маленьких зрителей и их родителей не только развлечься, сопереживая смелой и доброй героине, но и задуматься об истории нашей страны и важности гуманистических ценностей: дружбы, верности, взаимовыручки и прощения. 

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1457


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930