Опубликовано 24.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные чувства верующих и создающими недоверие к власти

21 августа 2015 года в центре Новосибирска состоялся пикет, организованный Новосибирским отделением движения «Народный Собор», «Национально-освободительным движением» в Новосибирской области и «Координационным советом в защиту общественной нравственности и традиционных семейных ценностей» (г.Новосибирск).  

На пикет собралось 40 новосибирцев с плакатами: «Вчера кулябинский «Тангейзер», сегодня манежские кощунства, а завтра кровавый Майдан?!», «Давить яблоки – бульдозеры нашли. Когда же найдем их на мерзкую выставку?», «Требуем прекратить демонстрацию кощунственных экспонатов в «Манеже»!», «Нет глумлению над верой и культурой - везде, и в Манеже - тоже!», «Основная цель «Основ государственной культурной политики» - укрепление единства общества. Кому нужна провокация в Манеже?» и другими.

Поводом для пикета стало демонстрация на открывшейся 14 августа в «Манеже», рядом с Кремлём, выставке «Скульптуры, которых мы не видим» провокационных кощунственных экспонатов.

Несмотря на острую реакцию со стороны общественности, проведённые пикеты, сотни обращений в правоохранительные и другие органы власти, возмущения в СМИ и социальных сетях, несмотря на заявление председателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о кощунственном характере ряда экспонатов – эти экспонаты продолжают демонстрировать на выставке.

Как отметили участники пикета, эти провокационные кощунственные экспонаты, где попирается образ Господа нашего Иисуса Христа, глумятся над Распятием и образом святого Иоанна Предтечи,– ничего общего с искусством не имеют и не выставлялись у нас даже в период воинствующего атеизма.

Участники пикета отметили, что оскорбления и провокации под видом инноваций в культуре носят в последнее время системный характер и, к сожалению, не встречают должного отпора власти.

Как пример, в Новосибирске в связи с постановкой в декабре 2014 года режиссёром Тимофеем Кулябиным извращённой трактовки оперы «Тангейзер» в Следственное управление по Новосибирской области поступило 247 заявлений. В рамках проверки была проведена комплексная судебная экспертиза, которая подтвердила оскорбление чувств верующих, однако ни к уголовной, ни к административной ответственности никто не был привлечён. Ссылка на текст экспертизы.

Участники пикета:

  • потребовали немедленного прекращения демонстрации экспонатов кощунственного содержания на выставке в «Манеже»;
  • заявили о необходимости твёрдой государственной позиции в деле пресечения подобных публичных провокаций, выражающих явное неуважение к обществу и совершённых в целях оскорбления религиозных чувств верующих, создания возмущений, нестроений и расколов в обществе, а в итоге ­– создания недоверия к власти.

Как известно, в связи с конфликтом по «Тангейзеру» в Новосибирске и последующим увольнением директора оперного театра Б.Мездрича, министр культуры В.Р. Мединский повинился за запоздалую реакцию министерства - «ошибка министерства не в том, что мы уволили директора, который не счел нужным вступить в диалог с общественностью. Ошибка в том, что мы с этим решением затянули» и заявил, что реагировать нужно сразу, как только пошли сигналы от общества об оскорблении религиозных чувств верующих поскольку «пускать подобные вопросы на самотек - значит провоцировать дальнейшее разжигание конфликта».

Участниками пикета было решено обратиться к министру культуры России В.Р.Мединскому с просьбой принять срочные меры по пресечению провокации в «Манеже».

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти Против попыток раскола общества действиями, оскорбляющими религиозные  чувства верующих и создающими недоверие к власти
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1572

Ключевые слова: Новосибирск

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031