Опубликовано 19.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В МДА открылась конференция «Экзегетика и герменевтика Священного Писания»


15 апреля в большом актовом зале Московской духовной академии прошло открытие 5-й ежегодной богословской конференции «Экзегетика и герменевтика Священного Писания».
 
С приветствием от лица ректора МДА архиепископа Верейского Евгения к участникам конференции обратился секретарь Ученого совета МДА и главный редактор портала Богослов.Ru протоиерей Павел Великанов.

С приветственном слове о. Павел выразил радость о высокой научной активности кафедры библеистики, проводящей уже 5-ю ежегодную конференцию, причем в ней участвуют не только преподаватели, профессора, гости, но и студенты. Протоиерей Павел отметил, что в скором времени участие в подобных конференциях станет обязательным условием защиты кандидатских диссертаций. «Это очень важный опыт, который, без сомнения, пригодится в дальнейшем, и для преподавателя, и для руководителя», — сказал о. Павел, — «потому что у нас нет специального курса, посвященного тому, как делать доклады». Выступающий поблагодарил также гостей из Санкт-Петербурга. В заключение он пожелал участникам помощи Божией и выразил надежду, что подобные конференции будут происходить чаще, по крайней мере, 4 раза в год, по количеству отделений МДА.

Затем выступил модератор секции «Библейская антропология и современная наука» о. Александр Тимофеев. Он отметил важную проблему современной России – ее печальное демографическое состояние. «Мы проводим конференцию на тонущем Титанике», — сказал о. Александр. Секулярное мировоззрение предлагает свою ложь о человеке, говоря, что человек — существо самодостаточное, не имеющее нужды в Боге.

ГУЛАГ и подобным ему концлагеря, невиданные по масштабам войны, демографические кризисы, аборты, одним словом, самоуничтожение человека – это печальные последствия безбожного существования.

Применение богословских знаний должно быть практическим, конкретным, а не абстрактным, ведь студенты академии – не только ученые, но и будущие пастыри. Церковь имеет определенный взгляд на человека, который должен быть озвучен для общества. Пусть голос Церкви и слаб, но мы должны говорить, что существование человека не сводится лишь к биологической жизни. Задача данной секции – выразить учение о человеке в контексте Священного Писания и отцов Церкви, воспринятое применительно к реальной ситуации.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 2212


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930