Опубликовано 29.08.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Ученные блики к разгадке петроглифов Укока


Группа ученых из НГУ и ИАЭТ СО РАН совместно с зарубежными коллегами из Университета Бордо, Университета Савойи, лаборатории EDYTEM и Национального центра первобытной истории при Министерстве культуры Франции начали комплексные исследования наскальных рисунков на плато Укок.


 

Результатом исследований стали дополнительные данные, свидетельствующие о палеолитическом происхождении петроглифов. Это подтверждает предположение о том, что здесь находятся самые древние петроглифы в Сибири. Предположительный возраст наскальных изображений – 8–10 тысяч лет.

Полевые исследования проводились с 1 по 25 июля на Калгутинском руднике в Кош-Агачском районе Республики Алтай у восточной границы южной части плато Укок. В состав экспедиции вошли специалисты в области геоморфологии (науки о рельефе земной поверхности) и трасологии (направления в археологии, изучающего следы, способы и механизмы их образования). Исследования осуществлялись в рамках зеркальной лаборатории «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии» НГУ. Это первый опыт междисциплинарного изучения древнейшего наскального искусства Сибири российско-французским коллективом.

Как рассказала пресс-службе НГУ ученый секретарь лаборатории «Мультидисциплинарные исследования первобытного искусства Евразии» НГУ, к.и.н. Лидия Зоткина, до настоящего времени в пользу палеолитического происхождения открытого в 1996 году академиком Вячеславом Молодиным и к.и.н, сотрудником ИАЭТ СО РАН Дмитрием Черемисиным древнего пласта памятника Калугтинский рудник свидетельствовало лишь их стилистическое своеобразие по сравнению с петроглифами более позднего периода – неолита, и художественная близость к надежно датированным палеолитическим изображениям на Урале и в Европе.

В результате экспедиции входящие в состав исследовательской группы французские геоморфологи смогли установить, что на этой территории 10 тысяч лет назад уже не было ледника, таким образом, петроглифы могли быть сделаны в эпоху палеолита, – отмечает она.

Другим подтверждением древности рисунков стали результаты трасологической экспертизы.

Перед нами стояла задача определить камнем или металлом были сделаны изображения. Доказанный факт использования каменного орудия косвенным образом свидетельствовал бы о палеолитическом происхождении этих изображений. С помощью микроскопа нам удалось обнаружить гравировки, которые указывают на следы подготовки поверхности, предположительно, при помощи скобления камнем, что ранее не фиксировалось. Возможно это особый местный прием. Кроме следов скобления камнем, мы обнаружили еще несколько признаков, указывающих на использование каменного орудия при нанесении петроглифов, – поделилась результатами исследования Лидия Зоткина.


Справка: Зеркальная лаборатория Мультидисциплинарных исследований первобытного искусства Евразии открыта в НГУ в рамках Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских вузов (Проект 5-100).

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Новосибирский Государственный Университет

Читайте также:

25.10.2016 - Сибирские археологи нашли древнюю погремушку

27.11.2015 - Владыка Тихон: Захоронение императора Александра III не вскрывалось ранее, ...

06.10.2015 - Первые деньги в Сибири – пренуклеусы, заготовки для каменных орудий

23.04.2015 - 70 тысяч школьников примут участие в исследовании качества образования в на ...

09.09.2010 - Историки начали изучать критские фрески с изображением преисподней

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1683

Ключевые слова: археология

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930