Опубликовано 02.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Запутанная история популярной обуви - Австралийские угги

 

Авторство австралийских угг – сапожек из овечьей шерсти – приписывают различным личностям. Кто-то утверждает, что они были изобретены в Австралии, кто-то считает их родиной Новую Зеландию. При этом многие уверены, что овчинные сапожки начали производить в начале прошлого века. Но история свидетельствует о других фактах.

Начнем с того, что прототипы угги известны еще с 500 года до нашей эры: именно таков возраст обнаруженной в китайской долине Субаши мумии, одетой в подобие овчинных сапожек.

По различным данным во времена суровых холодов обувь из овчины носили в Древней Греции, Тибете и даже в России. Но эти виды сапог сложно назвать уггами, так как они изготавливались из шерсти обычных овец, в то время как главное отличие угг – мериносовая шерсть.

Национальная гордость Австралии

Мериносы – особая порода овец, отличающаяся тончайшей шерстью, обладающей уникальными свойствами. Родиной мериносов считается Передняя Азия, где они известны со II века до нашей эры. Впоследствии эти овцы перекочевали в Испанию: здесь на протяжении множества столетий велась кропотливая селекционная работа, направленная на улучшение характеристик шерсти.

Вплоть до ХVII века вывоз мериносов из Испании являлся преступлением, каравшимся смертной казнью. Но впоследствии порода распространилась за пределы страны. Сначала – по всей Европе, Америке и России, а потом – и по Австралии, куда мериносов завезли в 1788 году. Как оказалось, уникальный австралийский климат наиболее благоприятен для этой породы, что дало толчок массовому промышленному использованию в стране мериносовой шерсти.

Мериносы стали национальным символом Австралии, а впоследствии и Новой Зеландии. Производство продукции из их шерсти стало одной из основных статей дохода в экономике этих стран, а стрижка овец – самым популярным видом спорта.

Овчинные сапожки: а был ли автор?

С момента распространения мериносов в Австралии до изобретения угг прошло немного времени. Обычай оборачивать ноги в овечью шерсть, как уже говорилось выше, идет с незапамятных времен, поэтому открытие мериносовой шерсти и ее уникальных качеств стало лишь шагом к популяризации этой обуви.

Первыми «дизайнерами» австралийских угг стали охотники, пастухи и фермеры. Первоначально сапожки чем-то напоминали валенки, так как у них отсутствовала жесткая подошва, они изготавливались из цельного куска овчины. Конечно, угги быстро снашивались, но обилие шерсти давало возможность изготавливать новые сапожки по весьма привлекательной стоимости: оснащение обуви жесткой подошвой оказалось бы дороже, чем приобретение новой пары. Производством овчинных сапожек в Австралии занимались многие деревенские жители, что впоследствии послужило началом небольших семейных обувных предприятий.

Все эти факты лишь убеждают нас, что приписывание изобретения угг одному человеку неосновательно.

Нередко можно встретить информацию о том, что изобретателем угг является австралийский серфингист Шейн Стедман. Но его открытие, связанное со способностью мериносовой шерсти обогревать ноги в холод и остужать в жару, сделано уже в 60-х годах прошлого века. А до этого овчинные сапожки уже носили английские летчики во время Первой мировой войны и альпинисты, не говоря уже о коренных жителях Австралии.

«Неправомерное» использование названия его изобретателями

Но настоящая путаница с авторскими правами на угги началась после 1978 года, когда еще один австралийский серфингист по имени Брайан Смит, отправившийся в Калифорнию в погоне за волнами, прихватил с собой несколько пар овчинных сапог. Обувь быстро стала очень популярной в среде серферов: оказалось, что это очень удобный вариант для согревания ног после ледяной океанской воды. Комфорт и тепло, которые дарит мериносовая шерсть, не сравнимы ни с чем. А особенно пришлась серферам по душе ее способность впитывать влагу. Сапожки разошлись в одно мгновение, пришлось заказывать в Австралии еще партию. Так серфингист продал 48 пар уггов. Несмотря на то, что Смит поначалу не имел отношения к созданию этой обуви, впоследствии он открыл в США обувную компанию UGG Australia.

Примерно в те же годы в Сиднее была основана компания Forester, которой принадлежит производство легендарных угг Churinga. Эта компания не только стала принимать активное участие в популяризации австралийских товаров по всему миру, но и разработала особую технологию промышленного изготовления угг, сводящую к минимуму негативное воздействие на окружающую среду.

Так мирно сосуществовали несколько крупных компаний по производству угг и целый ряд мелких.

За название «угги» в качестве торговой марки развернулась настоящая борьба. Американские производители сандалий и шлепанцев стали направлять австралийским производителям письма с просьбой предотвратить «противоправные действия» и перестать именовать свою обувь уггами. Представители австралийских и новозеландских компаний, к сожалению, так и не смогли доказать, что угги – это общий термин, а не бренд конкретной фирмы.

В настоящее время право называть свою обувь уггами (UGG, UGGS) в большинстве стран мира имеет только компания Forester. К слову сказать, эти «австралийские угги» производятся не в Австралии и даже не в Америке, а в Китае и Вьетнаме. Аргументом в суде, послужившим признанию уггов торговой маркой в Америке, стал проведенный в США опрос, согласно которому 84 % респондентов приняли термин за бренд. Можно ли говорить об объективности такого решения – вопрос спорный.

Но в Австралии и Новой Зеландии, во многом благодаря усилиям Ассоциации австралийских производителей, в число которых входит и Forester, под названиями UGG, UG, UGH, UGGS может производиться обувь любой фирмы, соответствующая традиционным представлениям об уггах.

Таким образом, ситуация с авторскими правами на угги совершенно нелепая и в то же время довольно грустная. Как можно монополизировать название повсеместно распространенной обуви? И, к тому же, монополизировать тем, кто не имеет отношения к ее созданию и популяризации, кто фактически сделал из национального символа китайскую подделку? С таким же успехом можно признать единственными изготовителями валенок японцев и запретить употребление названия «валенки» в России.

В настоящее время в Австралии действует кампания под лозунгом «Спасем наш австралийский символ», направленная на поддержку настоящих традиций производства уггов.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 3214


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031