Опубликовано 11.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

В.Р. Легойда: Алкоголизм – это грех разрушения человеческого достоинства

 
 Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Дню трезвости в России, отметил, что алкоголизм несовместим с христианским пониманием достоинства человека.

«По учению Церкви, человек есть образ и подобие Божие. И все то, что понуждает  человека эти образ и подобие терять и уподобляться не Богу, а противоположенному началу — никак не может быть поддержано», — заявил В.Р. Легойда.

«Именно этот грех, который ведет к потере человеческого достоинства, вызывает огромную обеспокоенность», — добавил он.

Председатель СИНФО подчеркнул, что Церковь никогда не демонизировала спиртные напитки и не выступала за их всеобщий запрет,  но всегда последовательно осуждала алкоголизм.

«Когда в начале XX века эта проблема стала осознаваться в нашем государстве и обществе, появились общества трезвости, и очень часто они создавались именно Церковью», — отметил В.Р. Легойда.

«А в 2009 году на XIII Всемирном русском народном соборе возникла инициатива, которая была поддержана — был создан Церковно-общественный Совет по противодействию алкогольной угрозе», — напомнил представитель Церкви.

«Я думаю, мы сегодня можем говорить, что это один из самых успешных общественных проектов, инициированных Церковью и поддержанных государством. Те вещи, которые были сделаны в сфере законотворчества, — во многом стали возможны благодаря деятельности Совета»,  — подчеркнул он.

По словам В.Р. Легойды, к 2014 году за последние 6 лет потребление алкоголя в стране сократилось на четверть, а в действующих на данный момент 54 церковных центрах по реабилитации  более 60% реабилитируемых возвращаются к нормальной жизни.

«Но дело не в цифрах, дело в том за каждыми долями процента стоят человеческие судьбы,  человеческое достоинство», — заключил глава Синодального информационного отдела.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1084


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


17-18 октября
17-18 октября в Новосибирске будет пребывать Крест Господень, явленный близ села Годеново...
29 октября
29 октября 2023 года состоится 4-я Межрегиональная Западно-Сибирская научно-практическая...
08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Октябрь 2023 (4)
Сентябрь 2023 (84)
Август 2023 (71)
Июль 2023 (52)
Июнь 2023 (51)
Май 2023 (72)

«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031