Опубликовано 14.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

С днем новосибирского краеведа


9 сентября 1917 года считается днем рождения историко-краеведческого движения в Ново-Николаевске (Новосибирске). В этот день жители города впервые встали на защиту исторического памятника, расположенного на территории города.


 

Константин Голодяев, историк и краевед

Постоянный автор Atas.info, историк и краевед Константин Голодяев рассказывает о первом случае в истории города, когда жители смогли отстоять свою городскую историческую достопримечательность.

 

Они передали в тогдашний орган власти - городское Народное собрание Ново-Николаевска следующее заявление "…сознательная группа жителей Закаменской части считает долгом поставить в известность городское Народное собрание о нижеследующем. В концеСамарской улицы, на р. Каменке выходит мыс, называемый "Городище". На этом мысу была крепость древних жителей Сибири, от которой сохранились контуры окопов и вал. "Городище" представляет большой интерес в археологическом отношении, что подтверждается хотя бы тем, что ни Алтайский округ, ни старая городская управа никому в аренду "Городище" не сдавали и таковое охраняли от разрушения.

В настоящее время варвары нахаловцы уничтожают памятник седой старины: валы крепости раскапываются, контуры окопов планируют и возводят на "Городище" самовольные жилые постройки без ведома Народного собрания. Народное собрание, идя навстречу безземельной бедноте, отводит селитебные участки под жилые постройки, между тем самовольный захват городской земли и застройка таковой хулиганами с нарушением строительного, пожарного уставов и санитарии с каждым днем возрастает. В течение июля и августа по берегам реки Каменки, в районе от Мостовой улицы до безымянного проулка, самовольно возведено девять жилых домов с надворными постройками, да на "Городище" строятся три дома, довольно приличных, что указывает, что нахалы-строители — люди не бедные.

Помимо той скорби, которую вызывает разрушение хулиганами памятника седой старины, нас беспокоит нарушение в жизни города законности и порядка, учиняемое обнаглевшими мерзавцами, превратившими долгожданную свободу в анархию. …Силе должна противостоять сила, иначе порядка не будет. На этом основании сознательная группа жителей Закаменской части покорно просит городское Народное собрание: ликвидировать самовольные постройки на урочище, называемом "Городищем", со всей строгостию закона, постройки захватчиков-самоуправцев снести мерами милиции, дабы другим неповадно было, что послужит доказательством для темных масс тому, что в городском Народном собрании существует право и порядок, а не разруха и попустительство. С совершенным почтением и преданностию, группа сознательных жителей Закаменской части".

Заявление не потеряло актуальности и сегодня. Не так ли? Городище, конечно, уничтожили до нас, но сносы исторических памятников, выкорчёвывание памятных мест, забвение колыбели города (я имею ввиду село Кривощёково и фундамент его церкви) продолжаются и ныне.

В общем, с праздником, уважаемые коллеги. Работы впереди край непочатый.

http://atas.info/views/gorod/s-dnem-novosibirskogo-kraeveda/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1650


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930