Опубликовано 14.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

На Шлюзе появится свой сад Ньютонов

Ольга Русальская

 

В Новосибирске решили повторить успех всемирно известного английского сада Ньютонов. Житель микрорайона Шлюз, волонтер Ирина Чуева, позаимствовав идею у англичан, своими силами облагораживает территорию и создает авторские цветочные формы, которые, как и их английский прототип, будут интересными во все четыре сезона года.

Восстановление арт-сквера на утиной заводи в микрорайоне Шлюз продолжается. После того, как неизвестные вандалы уничтожили там молодые деревья, разрушили скульптурные и цветочные композиции, автор и идейный вдохновитель нового места отдыха Ирина Чуева восстанавливает старые клумбы и создает новые.

Большой этап строительной реконструкции, в котором принимали участие ученики окрестных школ, активисты ДК «Маяк» и неравнодушные граждане, совсем скоро подойдет к концу. «После работ по канализационной ветви появится и мостик по моему проекту – прежний подмосток весь раскрошили вандалы. На данный момент идет реконструкция так называемого уголка пенсионеров – с тротуарной плиткой, новыми, вмонтированными в асфальт лавочками и ограждением по всему периметру: это даст возможность более спокойно создавать сад Ньютонов», – делится планами волонтер Ирина Чуева.

Как и в настоящем английском саду Ньютонов, на Шлюзе появятся красивые кусты из лиственных декоративных, разноцветных кустарников и хвойников, многолетники и однолетники, малые формы и вазоны, а также модели из веток и коры.

«Для сада необходимо много посадочного материала. Хотелось бы обратиться к жителям Советского района с просьбой: давайте всеобщими усилиями создадим на Шлюзе приятное место отдыха для нас самих. Каждый может высказать свою идею и пожелание», – обращается к читателям Academ.info Ирина Чуева.
Список необходимого посадочного материала скоро появится на заводи.

Справка

Английский сад Ньютонов для всех сезонов создали Мария и Тони Ньютон. В 2006 году они первый раз устроили день открытых дверей и были ошеломлены количеством посетителей. В 2008 году о саде Ньютонов было подготовлено несколько телевизионных передач, которые транслировались на канале BBC в феврале 2010 года. Сад Ньютонов неоднократно становился победителем различных тематических конкурсов и прославился на весь мир. Несколько дней в году он открыт для посетителей.

http://academ.info/news/33224

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 1358


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031