Опубликовано 15.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Как согнуть профильную трубу в домашних условиях. На правах рекламы

 

Профильная труба – это труба, имеющая квадратное или прямоугольное сечение. Поэтому, возможно, вы подумаете, что согнуть ее практически невозможно. И если вы решили купить профильную трубу, то полезно узнать как ее сгибать. Хотя на самом деле, зная, как согнуть профильную трубу, это процесс покажется вам почти пустяком.
Однако приступая к работе, надо точно знать, что именно вы хотите в результате получить. Гнуть трубу, как говорится «на глазок» — это лишняя трата и своего времени, и физических сил.
Обратите внимание! Неаккуратно приложенные усилия могут разрушить профильную трубу, даже несмотря на то, что она сделана из металла.

Станок для гибки труб

Так как согнуть профильную трубу надо очень аккуратно, чтобы по возможности не изменилось ее сечение и, конечно же, связанные с ним свойства (жесткость и прочность), то лучше всего воспользоваться для этих целей специальным станком, который называют профилегибом. Покупать такой станок для разовых работ финансово невыгодно, поэтому можно просто обратиться в фирму, которая это оборудование уже имеет и ее работники выполнят ваш заказ быстро и качественно. Стоимость таких работ может варьироваться, но в любом случае это будет гораздо дешевле, чем купить трубогиб для личного использования.
При использовании станка сгибание трубы обычно производится равномерно по всей ее длине.
Обратите внимание! Действовать следует постепенно, чтобы не появились изломы и не произошло сплющивание профиля, которое невозможно уже будет устранить.
При правильном приложении усилий вам удастся избежать также и таких дефектов, как появление гофрированных участков. Труба останется гладкой, так как трубогиб одновременно и растягивает, и изгибает ее, в то время как сжимающее усилие также возникает постепенно и действует постоянно, а не рывками.
Однако чтобы добиться повышенного качества работы, стоит воспользоваться методом изгиба с использованием плюсов гидростатического давления. Для этого профильную трубу необходимо полностью заполнить жидкостью, закрыв затем ее оба конца специальными заглушками. Сгибать на станке такую трубу следует начинать с ее центра, а не с края, постепенно уменьшая радиус изгиба до достижения нужной формы.

Гнем вручную

Другой вариант – воспользоваться ручным трубогибом, подходящим для выбранного вами сечения трубы. К сожалению, применение этого приспособления требует значительных физических усилий, которые «по плечу» не каждому из нас, так как согнуть профильную трубу, стенки которой имеют толщину в несколько миллиметров, достаточно сложно.
К тому же, если профильная труба имеет большое сечение, то согнуть ее вручную у вас не получится, так как к ручной трубогиб рассчитан только на строго определенные размеры трубы.

Домашний вариант

Если ни одного из вышеуказанных трубогибов (ни ручного, ни в виде станка) у вас нет, можете воспользоваться еще одним способом – согнуть трубу в домашних условиях с помощью «болгарки» и сварки.
В этом случае процесс будет выглядеть следующим образом и займет довольно много времени:
Прежде всего, необходимо рассчитать радиус изгиба профильной трубы, который вам необходим.
Нанесите на трубу отметки, по которым вы ее будете разрезать, чтобы затем изогнуть до нужной формы. Помните, что чем чаще будут пропилы, тем более плавным будет конечный изгиб профильной трубы.
С помощью «болгарки» выполните пропилы трех сторон, все время оставляя четвертую сторону сечения нетронутой.
Аккуратно изогните трубу до нужной формы. Для облегчения процесса можно воспользоваться своеобразным лекалом, выпиленным из дерева, внешний край которого будет повторять нужную форму изгиба. Приложите край (целую четвертую сторону) профильной трубы к нему, закрепите и приступайте к сгибанию до нужной кривизны.
С помощью сварочного аппарата заварите пропилы. Швы должны быть достаточно аккуратными и прочными.
Отшлифуйте места сварки, чтобы в итоге у вас получилась ровная поверхность.
Так как согнуть профильную трубу таким способом быстро у вас не получится, использовать «болгарку» и сварку лучше только для единичных работ или для сгибания труб большого сечения. Если же вам необходимо выполнить довольно большое количество изогнутых профильных труб, лучше сначала смастерить самодельный трубогиб.

Пружина для изгибания трубы

Мастера знают еще один способ, как согнуть профильную трубу. Для этого они используют специально изготовленную пружину квадратного сечения, сделанную из стальной проволоки толщиной в 2-4 мм. Внешний размер пружины должен быть на 1-2 мм меньше внутреннего сечения профильной трубы.
Готовую пружину помещают в трубу. Затем с помощью паяльной лампы нагревают тот участок трубы, который необходимо согнуть (не забывая про специальные защитные перчатки и клещи), прикладывают его к болванке, имеющей необходимый радиус, закрепляют и надавливают до получения необходимого изгиба.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 7025


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (24)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031