Опубликовано 22.09.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Андрей МИКРЮКОВ. Люби всех – и спасутся все!


Мало кто сегодня уже отрицает, что Вселенная сотворена (для других — возникла) из ничего. Писание нам открыло, что наш прекрасный мир после грехопадения сильно изменился. Но такое состояние его не вечно, он будет преобразован в состояние иное. И времени тогда уже не станет, оно таинственным образом погрузится в вечность. И совершится тайна Божия о мире, вселенной и человеке. И откроются тогда мысли, намерения и дела каждого. И окончательно будет отделено добро от зла.


 

Но что происходит сегодня на земле, на этой планете людей? Почему одна цивилизация пытается пожрать другую? И почему люди ненавидят друг друга? Ведь цель у нас общая. Как сказал Экзюпери: «Уносимые одной планетой, мы — команда одного корабля». Человечество как живое дерево. Все мы таинственным образом связаны между собой. Много отдельных личностей, но естество человеческое едино. Много веточек, но дерево одно.

И при единстве естества, — все люди такие разные, такие особенные и неповторимые. Каждый смотрит на мир по-своему, имеет свою точку зрения, свое мировоззрение. Мы идем разными дорогами. Но идем к одной конечной цели, к той цели, которую называют счастьем. И счастье обретается при нахождении верного пути.

Путь знания, путь жизни ведет нас утренней звездой к теплым лучам тихого рассвета. Где отступает сумрак и открываются новые горизонты того обширного круга, по радиусам которого мы стремимся к единому Солнцу. И пробужденное сознание озаряется удивительным Светом. И необыкновенная радость наполняет наши сердца.

Однажды один совершенный муж, чье сердце было озарено умным Светом, сказал: «Мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших» (2Пет.1, 19). Удивительные слова апостола, обращенные к христианам.

А как же атеисты, эти «нечестивые», которые, как объясняется в книге «Лествица», — разумные и смертные создания, произвольно удаляющиеся от жизни, и о Творце своем помышляющие, как о несуществующем? Будут ли они спасены?

Им, как и христианам, дана надежда. Надежда и свобода выбора. В той же Лествице, именуемой Скрижали Духовные, преподобный Иоанн пишет: «Всех одаренных свободною волею Бог есть и жизнь, и спасение всех, верных и неверных, праведных и неправедных, благочестивых и нечестивых, бесстрастных и страстных, монахов и мирских, мудрых и простых, здравых и немощных, юных и престарелых; так как все без изъятия пользуются излиянием света, сиянием солнца и переменами воздуха; «несть бо лицеприятия у Бога» (Рим.2, 11)».

Много споров сейчас о том, кто же спасется. После Страшного Суда праведников ждет вечное блаженство, грешников — вечные мучения. Очень не полезно христианину обсуждать тех, кто не спасется. Гордым ли людям судить об этом? Без любви к ближнему невозможно разобраться в этих вопросах. В своей книге про преподобного Исаака Сирина митрополит Иларион (Алфеев) очень точно сказал, что — грех и смерть, согласно Исааку, будут упразднены Богом, хотя «конец геенны» остается тайной, выходящей как за пределы человеческого разума, так и за рамки догматического учения Церкви.

Нам же хорошо проводить «жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим.2, 2-4).

Златоуст, объясняя эти слова, говорит: «Подражай Богу. Если он хочет, чтобы все люди спаслись, то, очевидно, что обо всех нужно и молиться; если Он пожелал, чтобы все спаслись, то и ты пожелай того же… А если надобно молиться об язычниках, то очевидно и об еретиках, потому что обо всех людях надобно молиться, а не преследовать их. Это и по другой причине достойно одобрения, — по той, что мы с ними одной природы. Кроме того, Бог одобряет и благосклонно приемлет нашу взаимную любовь и благодушие друг к другу».


Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1764


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930