Опубликовано 23.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Протоиерей Всеволод Чаплин сомневается в перспективах появления в России института ювенальной юстиции


В России вряд ли введут ювенальную юстицию, но существует ряд опасностей, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "С высокой степенью уверенности можно ожидать, что благодаря широкому народному сопротивлению введение масштабного института ювенальной юстиции в России вряд ли состоится", - пишет отец Всеволод в статье в православной газете "Русь державная".
 
Он отметил, что проект закона, предполагающий введение ювенальных судов, "давно лежит мертвым грузом" в Госдуме, и высказал мнение, что "его реанимация вряд ли возможна". Однако, продолжил отец Всеволод, "опасности в этой области сохраняются". Так, по его словам, предпринимаются попытки наделить суды и органы опеки полномочиями, "которые позволяли бы им фактически отнимать детей у родителей на основе таких туманных критериев, как уровень развития ребенка, ненадлежащее воспитание, психическое насилие и др."

"Кто может с точностью определить: развит ребенок или нет? У психолога-атеиста - одни критерии, у православного христианина - другие. Что является показателями развития ребенка? Духовное и нравственное состояние или уровень знаний, рост и вес? На этот счет в обществе не может быть однозначного мнения", - говорится в статье.

Затруднительно определить также границу между психическим насилием и естественным стремлением родителей побудить ребенка к тому, чтобы он хорошо учился, вовремя принимал пищу, делал зарядку по утрам, "т.е. делал то, пользу чего он еще не в состоянии осознать", пишет автор.
Он указал на то, что в определенном возрасте ребенок нуждается в принуждении и физическом ограничении, потому что "в два года, в пять лет он еще не понимает, что дня него полезно, что опасно. По сути дела, без физического принуждения он попросту не будет в состоянии выжить". "И поэтому, если физическое принуждение в его адрес будет объявлено незаконным, то это, как вообще применение расплывчатых общих критериев, даст чиновникам широкую возможность для произвола и коррупции", - подчеркнул отец Всеволод.

То же самое, на его взгляд, касается и "психического насилия". "Известно, что в свое время для борьбы с сектами пытались во многих странах и на всех уровнях провести в законодательствах этот термин. Однако он так и не был принят, поскольку доказать фактический акт насилия, провести грань между обычным убеждением и психическим насилием очень и очень сложно, если вообще возможно. Теперь этот термин серьезно скомпрометирован, но тем не менее его вновь пытаются воскресить и применить", - сказано в статье.

Как считает отец Всеволод, необходимо добиться того, чтобы принимаемые законопроекты не приводили к тому, чтобы любая семья оказывалась "перед страшной угрозой чиновничьего произвола и грубого вмешательства в личную жизнь". "Нужно добиться общественного контроля за принятием законопроектов и планируемыми решениями, которые могут приниматься в этой области", - подчеркнул представитель Русской Церкви.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Радонеж

Читайте также:

22.10.2010 - В Русской церкви призвали изъять из законопроекта об охране здоровья термин ...

08.06.2010 - Грани вмешательства. Ювенальная юстиция: позиция Церкви

21.05.2010 - Допустимость физического воздействия на детей обсудят участники Всемирного ...

21.03.2010 - Следует четко определить допустимую границу вмешательства государства в жиз ...

14.11.2009 - Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества выступил на ...

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2830

Ключевые слова: Ювенальная юстиция

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930