Опубликовано 11.11.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Представитель СК РФ рассказал о поддержке детей Юго-Востока Украины


Москва, 10 ноября. Старший помощник Председателя Следственного комитета РФ генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров в программе «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал создание Общественного координационного совета при Следственном комитете России по вопросам оказания помощи детям Юго-Востока Украины. Совет занимается поддержкой детей, которые были ранены или заболели и которым не могут оказать необходимую медицинскую помощь по месту проживания.


 

«Сотрудники следственного комитета — это те, кто в первую очередь видят эту боль, эти несчастья, — сказал Комиссаров. — Они лично беседуют с матерями, которые теряют детей. Сталкиваясь с ситуацией лицом к лицу, они видят, что ее нужно менять».

В состав Общественного координационного совета под руководством Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина вошли директор департамента информации и рекламы ОАО НК "Роснефть” Михаил Леонтьев, заслуженный артист России Михаил Пореченков, уполномоченный по правам ребенка в Московской области Оксана Пушкина, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и другие. Со стороны Русской Православной Церкви в работе Совета принимают участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Также Игорь Комиссаров отметил, что в последние годы отношение общества к проблемам детей меняется.

«Допустим, пропал ребенок — и Первый канал показывает: пропала девочка или мальчик в такой-то деревне такого-то района. Восемь лет назад это было невозможно, — отметил Комиссаров. — В тот момент общество на эту тему смотрело, мягко говоря, сложно: она была никому не интересна».

По словам Игоря Комиссарова, люди сегодня уже не бояться обращаться в Следственный комитет в связи с преступлениями против несовершеннолетних.

«Люди стали больше доверять, — отметил представитель СК РФ. — Раньше ситуация нередко была следующей: приходит мама с ребенком — и ребенок сначала рассказывает о произошедшем в полиции, потом то же самое рассказывает следователю, потом то же самое в суде. С точки зрения формальных показателей, преступление раскрыто. И никто не думал о том, что ребенка все это только больше травмирует. И мы в Следственном комитете впервые об этом задумались. Ради чего мы творим правосудие? Ради тех людей, которые к нам обратились, а не ради того, чтобы посадить преступника в тюрьму, используя потерпевших как пушечное мясо, как инструмент. Так мы продвинули закон о защите прав потерпевших, ввели программу их реабилитации».

Программа "Светлый вечер" на радио "Вера" выходит ежедневно после 19:00; по пятницам — после 18:00.

--

Синодальный информационный отдел

Московского Патриархата

+7 (495) 781-97-61

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 979


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930