Опубликовано 17.11.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Российские сенаторы привезли в Латинскую Америку частицу православной духовности


Практически незамеченным прошел крупный визит делегации Совета Федерации ФС РФ в Бразилию и Аргентину, а между тем он имел значение не только для государственных отношений, но и для миссии Русской Церкви.


 

Основной целью поездки стали вопросы экономические и политические: налаживание межпарламентского сотрудничества стран БРИКС, обсуждение расширения связей со странами Латинской Америки и т.д. Аргентина пока не входит в БРИКС, но намерение включиться в состав организации уже высказывала. Вот и на встрече с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко президент республики Кристина Киршнер заявила, что "это намерение получит развитие".

Но основным стал визит делегации в Бразилию. Эта страна -крупнейший торгово-экономический партнер России в Южной Америке. Товарооборот между двумя странами в прошлом годувырос на 15% и составил $6 млрд. При этом на 25% подскочил импорт в Россию бразильской сельскохозяйственной продукции, прежде всего - мяса. Так Бразилия смогла использовать введение антироссийских санкций и ответных российских запретительных мер для отвоевания большей, чем ранее, доли нашего рынка.

В центре внимания российских и бразильских сенаторов оказалось не только экономическое и инвестиционное, но и культурное сотрудничество. В частности, обсуждалось создание единого сетевого университета БРИКС. Общее образовательное пространство, по мнению Валентины Матвиенко, должно стать серьезным шагом в сторону углубления интеграции "пятерки".

Помимо встреч с официальными лицами Валентина Матвиенко уделила внимание и вопросам поддержки Православия в Латинской Америке. Она посетила храм в честь иконы Божией Матери "Одигитрия" в бразильской столице.

Единственный в Бразилиа православный храм построил на собственные средства бразилец, отец Франциск, который почти 20 лет назад принял православный священнический сан. Его же кисти принадлежит большинство икон, причем иконописи бразильский батюшка учился в Сан-Паулу. Икон в храме не так много, и поэтому особенно важно, что перед Казанской иконой Божией Матери, которую преподнесла в дар храму Валентина Матвиенко, уже совсем скоро смогут помолиться прихожане отца Франциска.

"Храм в Бразилии - еще один кирпичик в общее здание нашей дружбы", - подчеркнула, общаясь с прихожанами, Валентина Матвиенко. Сюда приходят не только эмигранты, не только наши соотечественники, но все, кто исповедует православное христианство: приходят вне зависимости от национальности и расовой принадлежности. Все прихожане хотят добра, желают, чтобы в мире восторжествовали справедливость, покой и стабильность, говорилось на встрече.

По словам посла России в Бразилии Сергея Акопова, бразильский православный священник ведет активную миссионерскую деятельность по привлечению в православную веру бразильских граждан. Помимо них, церковь активно посещают российские соотечественники, сотрудники российской дипломатической миссии в Бразилии, а также проживающие в этой стране граждане Белоруссии и Украины.

"Православные храмы - частица России на территории других государств. Представители РПЦ многое делают для популяризации русского языка, русской культуры за рубежом", - отметил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с парламентами стран Латинской Америки Андрей Клишас и подчеркнул, что понятие "русский мир" наполняется реальным содержанием.

В декабре 2014 года храм был принят в лоно Московского патриархата, а отец Франциск официально стал его настоятелем. Его храм - единственный в столице, но не в стране.

Сейчас в Бразилии действует несколько православных приходов, относящихся к Московскому патриархату. Самый старинный - при храме святого евангелиста Иоанна, который был построен в 1912 году, то есть Русская Церковь в Бразилии недавно отметила 100-летний юбилей своей миссии. С 1930-х годов действует храм святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро. Также православные могут помолиться в храме святого Сергия Радонежского в Порто Алегре и церкви Петра и Павла в городе Санта-Роза.

tsargrad.tv

Сергей Антонов / Сделано Русскими, Оборона 16 ноября 2015, 01:00

259 18 11 9

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1489


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930