Опубликовано 24.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

В. Путин: образовательные учреждения поэтапно перейдут на казенную основу


Переход государственных образовательных и медицинских учреждений на новые организационно-правовые формы, предполагающие большую автономию, должен быть постепенным, с переходным периодом, считает премьер российского правительства Владимир Путин.
 
Во вторник, выступая в Госдуме с докладом о работе правительства РФ в 2009 году, он ответил на вопросы депутатов. В частности, заместитель главы комитета по образованию Олег Смолин задал вопрос о последствиях принятого в первом чтении законопроекта о реформировании сети бюджетных учреждений.

Согласно документу, с 1 января 2011 года меняется механизм финансового обеспечения бюджетных учреждений: они переводятся со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Бюджетным учреждениям предлагается предоставить право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Кроме того, предлагается создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений - казенное учреждение. Статус такого учреждения, по сути, совпадает с нынешним статусом бюджетного учреждения с дополнительным обязательством зачислять с 2011 года все дополнительные доходы в соответствующий бюджет.

По мнению Смолина, введение новых принципов бюджетирования приведет к ликвидации платного образования, росту коррупции и снижению качества оказываемых населению услуг. Глава правительства, в свою очередь, с такой категоричной критикой не согласен.

По его словам учреждения получат больше прав и смогут распоряжаться своими ресурсами самостоятельно "на глазах у всего трудового коллектива".

"Структура расходов не будет навязана чиновниками более высокого ранга, более высокого уровня",- сказал Путин.

"Речь идет не о легализации того, что сейчас люди платят "вчерную" и "всерую", а речь идет о том, чтобы всем было понятно и гражданам, и людям которые оказывают услуги населению: что является, может быть, платной услугой, а что обязательно должно быть бесплатным", - подчеркнул он.

Рассматриваемый проект, по словам премьера, направлен на то, чтобы люди могли получить качественные услуги в образовании или в здравоохранении.

"В тех учреждениях, которые, так или иначе переходят уже на эту реформу, там и зарплата растет. Я постоянно в движении, встречаюсь с людьми. Подросла зарплата", - сказал Путин.

"Но я согласен с опасениями тех экспертов, на которых Вы ссылаетесь. Нужно повнимательнее посмотреть на практику. Поэтому, думаю, что не нужно делать это чохом, а дать переходный период и посмотреть, как это будет работать по стране", - заключил он.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 2    
  Версия для печати        Просмотров: 3044


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930