Опубликовано 22.11.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Международный кинофестиваль "Радонеж" начинает работу

Пресс-релиз XX кинофестиваля "Радонеж"

 

23 ноября в 12.00 в Храме святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее состоится Торжественный молебен и церемония открытия XХ Юбилейного Международного кинофестиваля "Радонеж". По окончании церемонии состоится пресс-конференция, в которой примут участие организаторы и члены жюри фестиваля - Председатель Союза кинематографистов РФ, народный артист РФ Н.С.Михалков, Народный артист РФ, кинорежиссер В.И.Хотиненко, заслуженная артистка России Валентина Теличкина; писатель Владимир Николаевич Крупин (председатель жюри), президент фестиваля - Евгений Константинович Никифоров.

Фестиваль проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который обратился к участникам с теплыми словами приветствия. Поддержали фестиваль Министерство культуры и Союз кинематографистов России. Председатель Попечительского совета - Заместитель Председателя Центрального банка России – А.П.Торшин.

С приветствиями к фестивалю обратились Президент РФ В.В.Путин, Председатель Государственной Думы РФ С.Е.Нарышкин и другие политические и общественные деятели.

В этом году к работе фестиваля активно привечены практически все синодальные отделы Русской Православной Церкви: Синодальный информационный отдел, Синодальный отдел по связям Церкви и общества, Патриарший совет по культуре, ОВЦС, Синодальный отдел по делам молодежи, Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, Отдел Катехизации, Синодальный отдел по социальному служению, Патриаршия комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Специальные экспертные группы этих отделов не только отметят наиболее важные с их точки зрения произведения, но и будет использовать коллекцию лучших фильмов для своей просветительской работы.

Фестиваль «Радонеж» - мировой лидер в области религиозного кино и телепрограмм - проводится регулярно с 1995 года. Он объединил вокруг себя около 300 кино- и телекомпаний со всей России, дальнего и ближнего зарубежья. В этом году в отборочную комиссию было прислано 270 фильмов и телепрограмм. Из них в конкурсную программу отобрано 46 кинофильмов, в конкурс телепрограмм – 26 программ.Учитывая беспрецедентно большое количество и высокий уровень присланных работ Оргкомитет решил показать еще и информационную программу из 26 фильмов.

"Радонеж" является старейшим и авторитетнейшимв современной России фестивалем духовно-нравственного кино. Начавшись в 1995 г. конкурсом, в котором приняли участие 45 кино- и телекомпаний, он перерос в многоплановый кинофорум, возглавивший фестивальное движение. Пример "Радонежа" вдохновил организаторов еще 15 кинофестивалей с близкой по духу концепцией: «Вечевой колокол», "Встреча", "Семья России", "Лучезарный ангел", "Покров" и другие.

Конкурсный показ XХ фестиваля "Радонеж" начнется в 10.0022 ноября 2010 года в Белом зале Дома кино Союза кинематографистов РФ. Торжественнаяцеремония закрытия начнется 26 ноября в Большом зале Дома кино с 16.00, когда будет показан премьерный фильм-событие "Иерей-сан", на которую прибудут главные исполнители фильма:Кэри-Хираюки Такагава, Петр Мамонов, о. Иоанн Охлобыстин. После вручения лауреатам главных наград - серебряных медалей преп. Сергия Радонежского и ценных призов, состоится премьерный показ фильма-закрытия "Наследники" В.И.Хотиненко.

Кинофорум с каждым годом растет не только количественно, но и качественно. Так, помимо просветительских документальных фильмов, которые изначально занимают значительное место в программе фестиваля, все больший интерес вызывают игровые и анимационные картины.

В рамках XХ фестиваля "Радонеж" пройдет также конкурс сценариев семейных фильмов "Вера, Надежда, Любовь". По традиции фестиваля зрители выберут также лучший христианский фильм года, который будет предложен вниманию Святейшего Патриарха Кирилла.

В жюри этого года вошли: -Крупин В.Н.(председатель),Теличкина В. И., н.а.РФ, Хотиненко В.И.,н.а.РФ, Соловьёв В.Г. -начальник Службы документальных фильмов канала «Россия-1», Богатырев А. В., кинорежиссёр, протоиерей Николай Германский, иерей Владимир Соколов, Золотухина А.Н. заслуженный работник культуры РФ, Иенсен Т.О., кинокритик, Криницын Б. Г., кинорежиссёр.

Как подчеркнул Е. Никифоров, в последние годы для "Радонежа" не менее важным, чем сам фестиваль, стала "постфестивальная жизнь" лучших фильмов». По его словам, "зритель жаждет" увидеть православное кино, в регионах кинозалы переполнены, а люди готовы общаться после просмотра, что позволяет говорить о большом миссионерском и катехизаторском потенциале фестиваля "Радонеж". Поэтому уже не первый год осуществляется специальная программа "Эхо фестиваля" уже два года в Риге с успехом проходит фестиваль "Радонеж"-Рига".

Экономический кризис не повлияет на масштаб фестиваля в этом году, заверил генеральный продюсер "Радонежа" Михаил Калинин. По его словам, "нашествие зла на нашу страну", только стимулирует организаторов отвечать более высоким уровнем духовно-нравственной кинопродукции. М. Калинин подчеркнул, что за 20 лет фестиваль "Радонеж" достиг уровня "высшей категории кинофестивалей", а гриф ""Радонеж" рекомендует" для многих является гарантией высокого качества кино.

Контактные телефоны: +74957727961; +79165735893

fest@radonezh.ru , www.radonezh.ruили http://fest.radonezh.ru/

РАДОНЕЖ

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 2030


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (23)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031