Опубликовано 24.11.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе



 
Зрителю предстоит не только знакомство с творчеством художников Василия Полякова и Ольги Поляковой-Бутырской. Выставка приглашает к серьезному и вдумчивому разговору с авторами. Разговор этот привлекает своей предельной честностью и прямотой. Перед участниками выставки  раскрывается творческий путь людей, которым, как и всем нам, выпало жить, наверное, в один из самых непростых периодов нашей истории. Но, в отличие и многих наших современников, сосредоточившихся на личных проблемах, Поляковы стремились жить нуждами и печалями своего Отечества, своего родного города и края. Их общественно значимая деятельность выражалась в их творчестве, которое они целиком посвятили России и её культуре. Все богатство своей доброй и щедрой души Ольга Юрьевна Полякова-Бутырская отдала работе с детьми в детской художественной школе города Ставрополя. Её трудами в 2009 году была организована творческая студия при СКО ВТОО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ», где она трудится и по ныне. Василий Сергеевич Поляков – ответственный секретарь СКО ВТОО «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ», общественный деятель, представитель Войсковой православной миссии по возрождению духовных ценностей русского народа в г.Ставрополе.

Перед нами история творческого пути двух ставропольских художников, которым  выпало жить, и творить в трудное и тревожное время. Несмотря на их молодость, им есть что сказать и своим современникам, и людям старшего поколения.  

Особое место в творчестве Василия Полякова занимает тема русской государственности. Таковы его программные произведения «Возвращение», «Хозяин Земли Русской», «Утешительница».  Невозможно не видеть, что отблеск содержащихся в них идей и переживаний, несомненно, присутствует в большинстве работ, представленных в экспозиции. В произведениях мастера – глубокие размышления о предназначении Государства Российского и русского народа, о его великих, трагических и, зачастую непостижимых судьбах.

Огромная сила притяжения заключена в созданных Василием Поляковым женских образах. С полотен смотрят на зрителя лица наших соотечественниц. Все они прекрасны какой-то особенной, просветленной красотой («Цветущая весна», «Русский самовар», «Дочки-матери», «Вишенки» и др.).

Произведения Ольги Поляковой-Бутырской вводят зрителя в особый мир. В них – стремление к гармонии и цельности, к искренности и правде. Природа, люди, предметы – все говорящее, все живое, одухотворенное («Пауза», «Тим», «Колыбельная» «Ромашки»). Но, погружаясь в мир созданных автором образов, нельзя не испытать щемящего чувства тончайшей грусти, вызванной ощущением хрупкости, ранимости этого мира.  нельзя не ощутить рождающегося в глубине души желания встать на его защиту («Тишина», «Полнолуние», «1 Сентября»)   
Все произведения художников пронизаны светлым, оптимистическим, жизнеутверждающим настроем. 

Общение с творчеством семьи Поляковых – это прикосновение к свету русской души, идущему сквозь века и продолжающему светить в сумерках нынешнего, готового, кажется, окончательно погрузиться во тьму мира.
 
Справка.
ПОЛЯКОВ ВАСИЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ - родился в г.Ставрополе в 1973 году. В 1994 году окончил Ставропольское художественное училище. Участвует в художественных выставках с 1995 года. С 1996г. - член МООХ «Солнечный  квадрат, с 1997 – член «IFA» (international federation of artist). В 1998 году принят в члены Союза художников России. 
С 2004 года – член Международного художественного фонда. Организатор выставок: « Царственная Россия» посвященная 400-летию дома Романовых, «Вера и Верность», посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. Участник российских, зональных, краевых и зарубежных выставок. Поляков не равнодушен к культурной жизни города, его включают в рабочую группу по планировке государственной историко-культурной заповедной территории «Крепостная гора» в городе Ставрополе. Василий Сергеевич является активным членом Кавказкой Православной миссии. 
В 2011 году награжден серебряной медалью ВТОО «Союз художников России», награжден золотой медалью международного художественного фонда.
Произведения художника находятся в Национальной галерее Южной Кореи (Сеул), в музеях городов Тотьмы, Череповца, Вологды, Черкесска, Ставрополя, а также в частных коллекциях России, Франции, Германии, Бангладеш, Португалии, Бельгии, Дании, Австрии, Египта, Уругвая, США, ЮАР, Англии, Люксембурга.
ПОЛЯКОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА - 1973 года рождения. Окончила Ставропольское Художественное Училище в 1994 году. С 1995 года начала свою педагогическую деятельность в Моздокской Школе искусств. Наряду с этим принимает участие в художественных выставках. Ольга Юрьевна 
Является прекрасным художником и педагогом. С 2000 года – член Союза Художников России, руководитель творческой студии при СКО ВТОО «Союз художников России» и преподаватель детской художественной школы г.Ставрополя. С 2004 года Член Международного Художественного Фонда. В этом же году, награждена дипломом Лауреата первого городского конкурса преподавателей школ искусств на лучшую авторскую программу дополнительного образования детей.
В 2011 году награждена дипломом ВТОО «Союза художников России» (г. Москва). В 2011 году – диплом Российской академии художеств. В 2013 году награждена дипломом ВТОО «Союза художников России».
Ольга Юрьевна постоянно и активно участвует во всех краевых, городских, Зональных и Российских профессиональных, выставках 
Произведения художницы находятся в музеях Череповца, Вологды, Владикавказа, Черкесска, а также в частных коллекциях: России, Франции, Англии, и Израиля. 

Ставропольское краевое отделение Всероссийской творческой общественной организации «СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ РОССИИ»
г.Ставрополь, ул. Маршала Жукова, д.46
Телефон для справок: (8652) 24-51-79, 23-48-14
Электронный адрес: vtoo_shr@mail.ru 
Подробно на сайте: http://shrsk.ru/

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе Ретроспективная выставка «Обретая путь. 20 лет служения России», посвященная творчеству семьи Поляковых, открывается в Ставрополе
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 1    
  Версия для печати        Просмотров: 1973

Ключевые слова: выставка, Северный Кавказ

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (48)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930