Опубликовано 26.04.2010 в рубрике  Новостная лента
 

Священник на экране: как избежать неточностей?


Настоятель московского храма святой Троицы в Листах игумен Кирилл (Коровин) консультировал съемочную группу фильма «Поп». О том, каких «ляпов» в изображении жизни священника удалось избежать съемочной группе, и как ему работалось с Сергеем Маковецким и Ниной Усатовой, отец Кирилл рассказал корреспондентам «ТД».
 
Священник на экране: как избежать неточностей? Игумен Кирилл (Коровин)

- Отец Кирилл, как получилось, что именно вы стали консультантом фильма «Поп»?

- Ко мне обратился Сергей Леонидович Кравец, руководитель «Православной энциклопедии», который просил один-два раза приехать на съёмки, чтобы показать, как правильно кадить, произносить ектению, как подобает вести себя в храме священнослужителю. Не предполагалось, что это будет на протяжении всей работы над фильмом, но у нас сложились очень тёплые отношения с Владимиром Хотиненко, Сергеем Маковецким, Ниной Усатовой. И Сергей Леонидович обратился за благословением к покойному Святейшему Патриарху Алексию II, чтобы я консультировал съёмочную группу до окончания работы.

- Как вам работалось с исполнителем роли священника, Сергеем Маковецким? Насколько быстро ему удалось войти в роль?

- Я очень волновался, потому что это было для меня новое дело. Но с Сергеем Маковецким у нас практически с первого дня сложились доверительные отношения. Я был поражён, как может органично сочетаться в человеке настоящее христианское смирение с популярностью и талантом.

- Насколько созданный им образ убедителен?

- Мне трудно быть объективным, поскольку я сам принимал участие в работе над этим фильмом. Многие уважаемые люди высказывались о нём очень положительно, хотя есть и иные мнения.

На презентации в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл произнёс слова, которые могут стать девизом картины: «Когда я этот фильм увидел, я вспомнил слова священников Псковской миссии, которые там жили, и у меня всё сошлось. Это редкая правда на нашем экране».

- Есть мнение, что актёр, каким бы профессионалом он ни был, в роли священника всё равно останется «ряженым» и будет выглядеть недостоверно.

- Представьте себе произведения Рафаэля, Боттичелли и других известных художников Возрождения. Ведь они писали образы святых, но за модели зачастую брали людей, духовно очень далёких от этих образов. Мы призваны донести молодёжи, в том числе через кинематограф, евангельское слово.

- В кадре фильма Маковецкий ходит в облачении, благословляет, совершает таинства. Нет ли в этом кощунства?

- Мы уклонились от буквального следования книге. Там таинства показаны, а в фильме герой не говорит ключевых сакраментальных формул. Нет слов, произнесение которых является совершением таинства. Даже во время сцены Крещения идёт перебивка, так что главные моменты в кадр не попадают. Но думаю, что со временем Церковь должна будет сформулировать очень чёткий ответ на вопрос, в какой мере допустимо изображать богослужение, потому что об этом будут спрашивать всегда.

Нина Усатова и Сергей Маковецкий очень благоговейно прикасались к облачениям, оба искренне молились. Первые несколько дней Маковецкий перед тем, как надеть подрясник, спрашивал меня: «Отец Кирилл, меня Бог не накажет?» - «Сергей Васильевич, у нас благословение от Патриарха, что уже я могу сказать?»

- Утварь и богослужебные предметы в фильме настоящие или бутафорские?

- Часть - бутафория. А часть - настоящие вещи, которые использовались в то время. Но там нет никаких предметов, которые употребляются при совершении таинств: нет потира, дискоса. Панагию для исполнителя роли владыки Сергия (Воскресенского) архиепископ Истринский Арсений специально искал среди предметов того времени. Мы старались, чтобы у нас не получилось, как бывает в некоторых фильмах, когда идёт 1901 год, отпевают воинов, и священнослужитель ходит в новом софринском облачении и с новым кадилом. У Владимира Ивановича Хотиненко всё продумано, даже обувь.

- С какими самыми яркими «ляпами» вам пришлось столкнуться?

- И по книге, и по сценарию священник заходит на территорию концлагеря и, увидев сожжённые тела военнопленных, падает на землю и начинает рыдать. Я и Владимиру Ивановичу, и автору книги, и актёрам рассказал, что так в принципе быть не может. В мирные дни нам часто приходится отпевать, а во время действия фильма смерть была повсюду. Это всё равно, как если хирург начнёт делать операцию, увидит кровь и упадёт в обморок. Первый порыв - нужно сразу отпевать: то, к чему священник призван.

А второе - даже не ляп, а своеобразный казус. Во время съёмок фильма был дубль, где Нина Усатова, которая играет матушку, по сюжету на батюшку прикрикивает. И вдруг она закрывает уста рукой, оборачивается и говорит: «Отец Кирилл, а может матушка так кричать на батюшку или нет?» - «Стойте, сейчас должен это уточнить!». Звоню своему товарищу, благочинному Пушкинского округа отцу Иоанну Монаршеку: у него прекрасная матушка Ольга, и их дети практически все служат Церкви. Спрашиваю: «Матушка, у нас вопрос - может ли матушка прикрикивать на батюшку?» - «Ой, ещё как может!».

- Как вам показалось, что у Маковецкого вызвало самые большие трудности при съёмке?

- На мой взгляд, благоговение, с которым он относился к своей роли. Мне кажется, Нине Усатовой было чуть-чуть полегче: играть жену - неважно кого, священнослужителя, шофёра или министра - всё равно проще. А с Маковецким мы проговаривали каждый сюжет по три часа, не меньше.

- Какие образы священников в отечественном и зарубежном кинематографе Вам наиболее симпатичны?

- Считаю удачным фильм «Страсти по Лютеру», неплохо получились телефильмы «Кароль. Человек, ставший Папой Римским» и «Кароль. Папа Римский, оставшийся человеком» о покойном Иоанне Павле II - это совместный польско-итальянский проект. Очень грамотно, по-настоящему внятно и догматически выверено то, что делает «Православная энциклопедия». Правда, это не художественные ленты, а документальные: «Планета Православия», «Земное и небесное», «Свастика и крест», - и как правило, они основаны на архивных документах.

На мой взгляд, было бы здорово, если бы, что сейчас пытаются сказать о православии и вообще о христианстве, снималось с благословения и с консультацией. В этом случае можно было бы избежать многих ошибок, которые мы встречаем. Вы помните нашумевший фильм по роману «Код да Винчи»? Самое дивное, когда в книге пишется, что епископ вышел из самолёта, и чтобы его никто не узнал, надел только митру. Представляете себе владыку в митре в самолёте? Насколько автору нужно быть бестолковым, чтобы потом заявить, что всё, о чём он пишет - настоящее?

Кому-то нравятся, кому-то нет - мнения разделились радикально - фильмы «Остров» и «Царь». Очень много людей задают вопрос: «Что вы думаете по поводу фильма "Чудо"?» Я очень осторожно об этом говорю, потому что, скажем, к «Острову» покойный Святейший Патриарх Алексий относился сдержанно. Там действительно показывается человек, по чьим молитвам совершаются чудеса. А в фильме «Поп» изображён человек простой, без крайностей, который умеет выдержать золотую середину. Иногда он выглядит подкаблучником, слишком мягким, нежным, любит мороженое, но при всём этом в момент, когда жизнь бросает ему вызов, отвечает на него очень твёрдо и по-настоящему. И только тут зрители понимают, что пришли на «попа», а увидели агиографический образ настоящего святого, человека, который умеет героически перенести все трудности ради своей веры.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.

Образование и Православие / Даниил Сидоров
Юлия Маковейчук, фотограф
Интернет-издание "Татьянин день"

Читайте также:

26.11.2010 - Сергей Маковецкий удостоен церковной награды за роль в фильме "Поп"

12.05.2010 - Фильм "Поп" за первые недели выхода в прокат собрал 350 тыс. зрителей

01.05.2010 - Фильму "Поп" присуждена первая Патриаршая премия в области киноискусства

06.04.2010 - Маковецкий на съемках "Попа" долго учился кадить

20.11.2009 - Патриарх Кирилл поделился впечатлениями от просмотра фильма "Поп"

 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 3124

Ключевые слова: люди искусства

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (42)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930