Опубликовано 04.12.2015 в рубрике  Новостная лента
 

XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы


Русский Царь своей мироточивой иконой почтил память русских воинов…


 
XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходыВозложением цветов к памятнику героям, погибшим за освобождение Греции, и монументу павшим там в боях с турками в XVIII веке морякам русских эскадр Александра Орлова и Дмитрия Сенявина в городе Мирина 2 октября 2015 года были торжественнооткрыты XII Русские дни на Лемносе. Как подчеркнул в приветственном слове директор РИСИ, генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников, Россия и Греция неразрывно связаны кровью павших за свободу и независимость, «за други своя», и эта память священна и не подвластна политической конъюнктуре.
Девяносто пять лет назад Крым — последний оплот Белого сопротивления в европейской части России — пал под ударами красных. 126 кораблей приняли военных и гражданских лиц — всего около 146 тысяч человек, согласно приказу генерала Петра Николаевича Врангеля, "всех, кто разделял с армией ее крестный путь, семей военнослужащих, чинов гражданского ведомства, с их семьями, и отдельных лиц, которым могла бы грозить опасность в случае прихода врага». Константинополь, Галлиполи, Болгария, Лемнос, Бизерта, Белград, Париж… Всех стран, городов и селений, пустошей и погостов, где оказались тогда наши соотечественники в результате Русского исхода XX века, не перечислить. Масштабы той трагедии ужасны и, к сожалению, еще по достоинству не оценены. Миллионы русских людей скоропостижно оказались лишенными крова, родных мест, России. Многие навсегда потеряли связь с родными и близкими. По самым скромным подсчетам, около 5 миллионов русских вынудили превратиться в эмигрантов, беженцев и скитальцев, которым закрыли дорогу домой. Возвращение на Родину тогда, как правило, оборачивалось смертью, лагерями или пропажей без вести.
Сегодня можно с уверенностью сказать, что трагедия Русского исхода, ставшая результатом октябрьского переворота и последовавшей Гражданской войны, гораздо масштабнее нынешних событий, когда в Европу устремились новые волны беженцев из Ближнего Востока, Центральной Азии, Африки и Магриба. Сейчас этот процесс называют «Вторым переселением народов». По меткому выражению архиепископа Женевского и Западно-Европейского Михаила (Донскова), в Европе, снова принимающей потоки мигрантов, «забыли резню русских начала XX века». Отношение к участникам Русского исхода тогда было абсолютно иное и куда менее благосклонное, нежели к беженцам в Европу в XXI веке.
Название греческого острова Лемнос даже сегодня едва ли знакомо большинству граждан России. Лишь немногие знают печальную тайну острова Лемнос, где в начале XX века была устроена резервация для русских казаков и солдат, покинувших Родину под натиском наступавших большевиков. В начале октября, в год 95-летия Русского исхода, в двенадцатый раз, многочисленная делегация из России во главе с директором РИСИ, генерал-лейтенантом Леонидом Петровичем Решетниковым провеламемориально-культурное мероприятие «Русские дни» на Лемносе, где в 1920 году, после мытарств, унизительного ожидания перед союзниками и сдачи оружия, оказалась часть армии генерала Петра Николаевича Врангеля, покинувшей Крым. Позади — годы кровавой сечи с большевиками, смерть боевых товарищей, брошенные родные города и станицы, разорванные семьи, исковерканные судьбы, впереди — полная неизвестность, скитания на чужбине, выживание и обретение себя в новой ипостаси.
Лемнос — остров русских слез и отчаяния, неприкрытой скорби и надежды. В тяжелых условиях на пустынных берегах Лемноса были размещены около 30 тысяч военных, казаков и членов их семей, включая 18 тысяч кубанских казаков, более 4 тысяч казаков лейб-гвардии Донского корпуса и Астраханского полка Терского казачьего войска. Семнадцатого декабря 1920 года на Лемнос на броненосце «Прованс» прибыл генерал Врангель, устроивший смотр частям и подразделениям русской армии. Тысячи людей, затаив дыхание, внимали тогда каждому слову главнокомандующего: «Что будет дальше, знает один Бог, но я твёрдо верю, что Россия воскреснет, и вновь мы послужим нашей Родине. Я сам ничем не могу помочь вам, я такой же изгнанник, как и вы, — и могу только ходатайствовать за вас перед французами. Но вы должны дать мне право на это и нести своё знамя также высоко, как несли его до сих пор. Дайте мне возможность говорить от имени честного русского солдата, потерявшего всё, кроме чести».
Спустя 95 лет, 3 октября участники Русских дней на Лемносе, среди которых представители духовенства, дипломаты, видные государственные деятели, представители казачества и широкой общественности, представители организаций соотечественников за рубежом, члены делегации из Сербии, потомки кубанского казака Д.Тимонова, похороненного на Лемносе, посетили могилу графини Аглаиды Васильевны Голенищевой-Кутузовой. Графиня эвакуировалась из Новороссийска в марте 1920 года, умерла на пароходе «Брауенфельз» и похоронена на острове. Ее захоронение считается первой могилой Русского исхода XX века.
В этот же день на мысе Пунда, на берегу Мудросского залива, состоялась панихида в память о наших погибших соотечественниках, которую служил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков) в сослужении протоиерея Михаила (Австралия) и игумена Петра (Кострома). Именно на том месте 95 лет назад был устроен лагерь кубанских казаков. Там же появилось кладбище, где покоится прах 380 наших соотечественников — казаков и военных, членов их семей. До начала ХХI века русское кладбище находилось в забвении.
Усилиями Фонда «Наследие» («Русский Лемнос») и участников молодежного отряда «Лемносъ» кладбище было восстановлено: из небытия вернулись имена и фамилии сотен русских воинов, почивших на греческой земле, а на самом кладбище устроен мемориал с крестом из мрамора и образом Пресвятой Богородицы. В планах попечителей - возведение православного храма, в настоящий момент этот вопрос согласовывается с греческой стороной.
С особым словом на панихиде на мысе Пунда выступил архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Донсков): «Сегодня мы переживаем особый трепетный момент. Мы находимся на острове, что стал убежищем людей, которые ушли из России, чтобы сохранить ее в своем сердце.   Всем было ясно, что Православную Россию стали уничтожать. И здесь те, которые жизнь свою положили и захоронены, являясь печатью, что останется вовеки на этих местах, также как русские гробницы, разбросанные по всему земному шару. Те, кто остался в живых, поехали дальше, чтобы создавать институт, то, что называется эмиграцией. Этот институт явился силой, которая сохранила и возродила Россию за рубежом. На Лемносе мы встречаем чудесное сохранение памяти».
К собравшимся в тот день на мемориале на берегу Мудросского залива,обратился и заместитель Верховного атамана Союза казаков - воинов России и зарубежья, войсковой старшина Василий Александрович Собачкин: «Вступая в первый раз на эту землю, ты понимаешь, в каких тяжелейших условиях пришлось строить жизнь здесь нашим братьям, гражданам Российской Империи, которая погрузилась во тьму. Пройдя через жернова Первой мировой войны, Гражданской войны и большевистского террора, наши братья сумели сохранить самоорганизацию, верность воинскому долгу и присяге. Здесь чувствуется дух невероятного мужества, стойкости, которую проявляли братья-казаки, организовывая здесь жизнь и при этом оставаясь полноценным воинским подразделением. Память об этом подвиге будет жить в наших сердцах вечно. Мы будем передавать ее поколению молодых казаков для того, чтобы они продолжали служить великой России».
В возложении венков к мемориалу воинов Белой армии участвовали Генеральный консул России в Салониках Алексей Анатольевич Попов; от губернии Северных островов Греции — господин Адамитис; от потомков Белых воинов — Алексей Григорьев; от православных меценатов — Юрий Логинов.
Кульминацией XII Русских дней на Лемносе стала Международная конференция, посвященная 95-летию Русского исхода. «Мы решили затронуть эту тему, чтобы попытаться ответить на вопрос, почему это случилось, что стало причиной, кто виноват и кто заставил этих людей уйти, почему лучшие сыны России покинули Родину, -подчеркнул на открытии конференции директор РИСИ, генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников.- Накануне т.н. «великой революции», столетие которой собираются праздновать некоторые организации и люди в нашей стране, мы решили начать открытую борьбу с реваншистскими устремлениями, с попыткой реванша красных, тех, кто уничтожал   Православную Россию».
Конференция «95 лет Русского исхода» вызвала неподдельный интерес со стороны научной и экспертной общественности. Так как эта тема не имеет серьезной исследовательской базы в России, к обсуждению последствий Русского исхода были приглашены докладчики из Сербии и Греции. Именно эти страны в первой четверти XX века предоставили убежище многим тысячам бежавшим из России сторонникам Белого движения. Интерес к конференции был проявлен и Консульством России в Салониках, а также администрацией острова Лемнос.
Докладчики фокусировали внимание участников конференции на причинах, приведших к катастрофе русской государственности. Важный акцент выступавшие делали и на религиозно-политические предпосылки уничтожения монархии и Российской Империи в целом. Не обошлось и без научной полемики, которую вызвал доклад профессора МГУ имени М.В.Ломоносова Д.М.Володихин об участии генералов Белого движения в организации исхода, а также причинах предательства ряда высших чинов Императорской Армии. Научными сотрудниками – политологами и историками в очередной раз была продекларирована необходимость изучения причин и последствий Русского исхода в контексте объективного исторического анализа. Кроме того, докладчики отмечали, что одной из ключевых причин Февральской и Октябрьских революций стало одновременное воздействие внешнего политического, военного и экономического факторов.
Особо следует отметить выступление протоиерея Михаила (Протопопова) из Австралии, сына донского казака, оказавшегося в изгнании в результате Гражданской войны и красного террора в России. Отец Михаил выступил с докладом «Великий исход казаков в 1920 году», где подробно поделился конкретными фактами во время эвакуации из Крыма Белой армии генерала Врангеля, размещения на Лемносе казачьих и воинских частей и подразделений. Уникальность рассказа потомка человека, пережившего время лемносского изгнания, является ценным свидетельством очевидца той эпохи.
Без сомнения, самым глубоким, затрагивающим коренные причины революционных потрясений в Европе начала прошлого века, стал доклад заместителя директора РИСИ Михаила Борисовича Смолина «Революция и крест Белой борьбы». Автор наглядно раскрыл морфологию и сакральную мотивацию сил, атаковавших европейские монархии и христианство в Европе, проливших «значительно больше крови, чем орды Тамерлана». Михаил Смолин точно провел связь от папского рационализма и протестантизма через духовное омертвение к богоборчеству большевизма.
Основным итогом конференции стало то, что в очередной раз собравшиеся авторитетные ученые и эксперты заявили, что воссоединение и примирение двух частей некогда единого Русского мира сейчас просто жизненно необходимо. Значимость самой конференции и в целом Русских дней на Лемносе заключается в культурно-политическом прецеденте, получившем развитие именно на этом греческом острове.
Уже сейчас можно без сомнения утверждать, что Русские дни стали одной из обязательных составляющих общественно-культурной жизни острова, и их важность трудно переоценить. На острове, ставшем одним из центральных геополитических узлов региона, в условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию, проводится международная научно-практическая конференция, в которой принимают участие потомки Белой эмиграции из Австралии, Франции, а также ученые и представители экспертного сообщества из России, Греции и Сербии. С помощью Русских дней фактически открыто ведется пропаганда традиционных русских ценностей, укрепляющих Русский мир. Именно таким образом на острове Лемнос, да и в целом в Греции, формируется благоприятный образ России, как государства, граждане которого чтут свою историю. Несомненным достоинством Русских дней также является преемственность в работе, основанная на привлечении к организации и проведению мероприятий молодых историков, политологов и политиков из России.
Для местных жителей Русские дни - это, помимо прочего, еще и возможность познакомиться с культурой народов России, так как ежегодно в мероприятиях принимают участие творческие коллективы и известные артисты со всех уголков страны. В этом году в двух больших концертах на острове выступил мужской хор Ипатьевского Свято-Троицкого монастыря (Кострома), заслуженные артисты России Сергей и Ирина Зайцевы, инструментальный дуэт «Серебряные струны», коллектив звонарей из Самары. Настоящим подаркомдля греческих зрителей стало также выступление осетинского коллектива народного танца «Нартон», познакомившего жителей острова с культурой народов Кавказа.
В памятных мероприятиях принял участие и начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков, сопровождавший в поездке Чудотворную мироточивую икону Царя Николая.
В рамках Русских дней на Лемносе состоялось вручение наград, учрежденных Миссией ряду официальных представителей Греции и членов российской делегации, среди которых архиепископ Женевский и Западно - Европейский Михаил (Донсков), протоиерей Михаил Протопопов, Александр Крутов, Евгений Никифоров, Петр Мультатули, известный художник Сергей Андрияка.
Орден Святого Страстотерпца Царя Николая был вручен генеральному консулу РФ в Салониках Алексею Анатольевичу Попову.
XII Русские дни на Лемносе и международная научно-практическая конференция, посвященная 95-летию Русского исхода, проведены насредства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы XII Русские дни на Лемносе - 95-летие Русского исходы
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 3    
  Версия для печати        Просмотров: 1777


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930