Опубликовано 15.12.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Выпускница НГУ нашла возможность победить рак, сама сталкнувшись с онкологией


Выпускница факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Ирина Алексеенко совместно с коллегами разработала принципиально новый противоопухолевый препарат «АнтионокоРАН-М». Препарат уже доказал свою эффективность — продолжительность жизни подопытных животных увеличилась практически на 90%. По предварительным оценкам, препарат будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов. Исследователям осталось найти финансирование для клинических испытаний и последующего внедрения. 

 

Выпускница НГУ нашла возможность победить рак, сама сталкнувшись с онкологией«АнтионкоРАН-М» разработан под руководством академика Евгения Давидовича Свердлова на базе трех институтов РАН: молекулярной генетики, биоорганической химии и биологии гена. Препарат представляет собой обладающую терапевтическим эффектом плазмидную ДНК, содержащую два гена: ген-убийцу и ген-стимулятор иммунной системы. По предварительным оценкам, лекарство будет стоить в 300 раз дешевле зарубежных генно-терапевтических препаратов, поскольку доставку ДНК в опухоль обеспечивает дешевый и легкий в производстве невирусный носитель.

 

Ежегодно у 48000 человек в России диагностируют рак головы и шеи (злокачественные опухоли носоглотки, ротоглотки, гортаноглотки, губ, слюнных желез, полости рта и носа), больше трети из которых погибает в первый год. По мнению исследователей, 70% таких пациентов показан «АнтионкоРАН-М».

 

Кандидат биологических наук Ирина Алексеенко рассказала пресс-службе НГУ о новом противоопухолевом средстве:

 

Механизм действия «АнтионкоРАН-М», представляящего собой плазмидную ДНК, которая содержит ген-убйцу HSVtk и ген цитокина GM-CSF, таков: для доставки в опухоль ДНК помещена в специально разработанную поликатионную оболочку, при попадании препарата в опухоль продукт гена HSVtk превращает вводимое внутривенно нетоксичное пролекарство в токсин, убивающий раковые клетки. Продукт гена GM-CSF, в свою очередь, синтезируясь во внеклеточное пространство опухоли, способствует привлечению к опухоли клеток иммунной системы и их активации, в результате развивается противоопухолевый иммунный ответ.

 

Разработка уже прошла доклинические испытания на базе онкологического института МНИОИ им. П.А.Герцена. У животных, получающих препарат, показано увеличение продолжительности жизни на 20–86%, торможение роста опухоли 75–83%, торможение метастазирования 80–85% в зависимости от типа опухоли. По результатам части доклинических исследований была опубликована статья.

 

Несмотря на то, что в 2014 году РАН назвала этот препарат важнейшим достижением в сфере биологии и о его разработке было доложено премьер-министру Дмитрию Медведеву, учёным приходится самим искать средства для клинических испытаний:

 

 

 

Самый затратный этап в разработке препарата клинические исследования. На западе их оплачивают и организуют фармацевтические компании. В России же финансировать и продвигать новые лекарства фактически некому, особенно в кризис. Государство сейчас проведение клинических испытаний в виде грантов не поддерживает, а российские фармкомпании предпочитают не вкладывать деньги в разработку новых противоопухолевых препаратов, так как это большой риск. Для того чтобы получить финансирование для дальнейших испытаний препарата, мы участвуем в конкурсе «Федеральный акселератор технологических стартапов», который проводит Российская венчурная компания, — поясняет Ирина Алексеенко.

 

Победитель конкурса РВК получит грант, которого хватит на подготовку документов для клинических испытаний. Кроме того, у лауреата будет возможность выступить перед Попечительским советом и претендовать на венчурное финансирование. Любой желающий может подержать проект выпускницы НГУ, просто приняв участие в голосовании.

 

Некоторое время назад я сама столкнулась с онкологией. Поэтому я знаю, как это больно и страшно, — говорит ученая, — Для меня очень важно, чтобы наш препарат вошел в клинику.

 

Проект «АнтионкоРАН-М»  стал финалистом конкурса Федерального акселератора технологических стартапов GenerationS в 2015 году.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1896

Ключевые слова: Болезнь, Наука и образование

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Апрель 2024 (38)
Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930