Опубликовано 18.12.2015 в рубрике  Новостная лента
 

Храм Рождества Христова (Вологодская область) и храм в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область) - спасены добровольцами

О двух уникальных волонтерских проектах рассказали участники круглого стола в Институте культурного и природного наследия им. Д.Лихачева.  
МОСКВА. О двух уникальных волонтерских проектах рассказали участники круглого стола «Сохранение наследия России: стратегическая задача общества и государства», прошедшего в Институте культурного и природного наследия им. Д.Лихачева.

Проект по спасению и возрождению церкви Рождества Христова в бывшем селе Крохино возник в 2009 году; его инициатор и руководитель - Анор Тукаева. Храм Рождества Христова (Белозерский район Вологодской области) оказался в зоне затопления водами Шекснинского водохранилища в 1960-х годах. Сейчас он - единственный сохранившийся из затопленных храмов (в Калязине – колокольня – прим.ред.). Начинался проект как общественная инициатива, и на протяжении двух лет, сообщила руководитель, приходилось в основном заниматься встречами с чиновниками, реставраторами, архитекторами, юристами, для того чтобы выяснить статус храма, есть ли у него хозяева и т.д. «Прошло полтора года, чтобы понять, что это никому не интересно, никому не нужно, - рассказала А. Тукаева. - Поэтому был создан волонтерский проект, сайт, группа в социальных сетях, и началось волонтерское движение, потом был создан фонд, благодаря которому проект сейчас существует».

За 30 поездок волонтерами были проведены противоаварийные работы, была построена рукотворная дамба, которую нужно расширять и поддерживать, и теперь можно сказать, что храм находится на острове. Было перевезено 12 тонн цемента, 33 тонны песка, в дамбу уложено 125 мешков с кирпичной крошкой. В работах приняли участие более 200 добровольцев – в основном из Москвы и Петербурга. В этом году были произведены замеры глубин, геодезическая съемка на местности, и гидрометеорологические изыскания, которые будут использоваться для дальнейшего проектирования гидроизоляции.

Но возникают и сложности. Хотя храм не имеет охранного статуса и никто к нему интереса не проявлял, региональные власти инициировали судебный процесс в отношении «группы неустановленных лиц, ведущих несанкционированные работы на этом храме». Результатом этого дела стало появление таблички, что церковь является «памятником истории и культуры и доступ к объекту для проведения любых видов работ запрещен». «И вся переписка, которую ведем с руководством Вологодской области, упирается в то, что они считают проект нецелесообразным», - рассказала А. Тукаева. Вологодская митрополия, а до этого Вологодская епархия, куда волонтеры обращались неоднократно, также не оказала поддержки. Местные жители не проявили интереса к спасению храма.

Тем не менее, считает руководитель, проект можно считать успешным, он получил общественную поддержку и резонанс. И это, по ее мнению, путь спасения многих храмов, не имеющих охранного статуса (при котором зачастую продолжается разрушение, отметила она), но волонтерское движение способно этот храм сохранить. По словам участников круглого стола, этот храм – «памятник нашему безумному каналостроению и богоборчеству».

О втором проекте – спасении единственного в России храма, освященного в честь святой мученицы Аллы(Пензенская область, с. Старая Потловка, освящен в 1901 г.) – рассказала активист проекта Виолетта Аймурзаева. Кроме редкого посвящения, храм имеет редкое архитектурное решение: построен в неорусском стиле, представляет собой сочетание деревянного и каменного зодчества. После революции и до середины 2000 годов здесь располагалась пекарня, и потому удалось сохранить только каменную часть здания.

«В 2013 году приступили к его восстановлению. Сразу понимали, что нет смысла просто восстанавливать храм, в кризис храм не начнет свою жизнь, и расширили границы проекта, включив в него еще некоторые исторические объекты, которые есть на территории -- усадьбы, исторические амбары, музеи прикладного искусства и барского быта», - рассказала активист проекта. Поскольку храм не является объектом культурного наследия, обратиться в министерство культуры не могли, и получить помощь также было неоткуда. Проблемы, с которыми сталкивались здесь волонтеры, были те же: бездействие местных и региональных властей, апатия местных жителей, «которым надо доказывать, что это им надо, что это повлечет за собой какое-то развитие и т.д.».

За два года существования проекта было 10 волонтерских выездов. Можно сказать, что положительный результат есть, подытожила В. Аймурзаева: «Последнее время к нам стали ездить пензенцы, до этого ездили только москвичи». Попечительский совет храма св. Аллы инициировал воссоздание богадельни и братства св. Александра Невского, существовавших до революции в Старой Потловке, - в виде духовно-реабилитационного центра для трудных детей. Помощь проекту оказывает, в частности, актриса Алла Демидова.

Поддержите наш сайт


Сердечно благодарим всех тех, кто откликается и помогает. Просим жертвователей указывать свои имена для молитвенного поминовения — в платеже или письме в редакцию.
 Фоторепортаж
Храм Рождества Христова (Вологодская область) и храм в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область) - спасены добровольцами Храм Рождества Христова (Вологодская область) и храм в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область) - спасены добровольцами Храм Рождества Христова (Вологодская область) и храм в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область) - спасены добровольцами Храм Рождества Христова (Вологодская область) и храм в честь святой мученицы Аллы (Пензенская область) - спасены добровольцами
 
 

  Оцените актуальность  
   Всего голосов: 0    
  Версия для печати        Просмотров: 1606

Ключевые слова: храм, добровольчество

html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

 
  Не нашли на странице? Поищите по сайту.
  

 
Самое новое


08.08 2023
Православная гимназия при Никольском кафедральном соборе Искитимской епархии продолжает...
13.07 2023
Детский церковный хор Вознесенского собора объявляет набор детей...
Помоги музею
Искитимская епархия просит оказать содействие в сборе экспонатов и сведений для создания...
важно
Нужна помощь в новом детском паллиативном отделении в Кольцово!...
Памятник
Новосибирской митрополией объявлен сбор средств для сооружения памятника всем...


 


  Нравится Друзья

Популярное:

Подписаться на рассылку новостей






    Архив новостей:

Март 2024 (26)
Февраль 2024 (65)
Январь 2024 (38)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (51)
Октябрь 2023 (56)

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031